Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Абу-Даби 2016

Новости Формулы 1
Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Абу-Даби 2016Нико Росберг финишировал в Абу-Даби вторым вслед за Льюисом Хэмилтоном, став в первый раз в своей карьере чемпионом мира. Льюис сумел первым финишировать в четырёх гонках подряд, но этого оказалось недостаточно, чтобы догнать Нико в зачёте пилотов.

Нескольких фатальных сходов по техническим причинам в.т.ч. из-за взрыва двигателя в Малайзии) оказалось достаточно, чтобы Льюис проиграл борьбу отличавшемуся невероятной стабильностью в этом году Нико Росбергу. Можно много говорить о том, что гоночный темп Хэмилтона выше, чем у Росберга, в чём за последние три года мы имели не раз возможность убедиться. С другой стороны нельзя не отметить заслуг Росберга в становлении команды Mercedes, упорства и мастерства немецкого пилота, которые наконец принесли заслуженные плоды.

Квалификацию в двенадцатый раз в этом году выиграл Хэмилтон, опередивший Росберга. Со второго и третьего ряда стартового поля в бой уходили Риккардо, Райкконен, Феттель и Верстаппен. Квят стартовал только с 17-й позиции. Гонка в Абу-Даби стала последней не только для Массы, но и, скорее всего, для Дженсона Баттона. У британца формально сохраняется возможность возвращения в гонки в 2018 году в составе McLaren, но сам Дженсон в интервью дал понять, что возвращаться пока не планирует и устал от гонок. Несмотря на сход по ходу гонки, паддок и зрители по мере возможности прощались с чемпионом мира 2009 года, оказавшимся одним из лучших пилотов нашего времени не только по профессиональным, но и по человеческим качествам. Также на командном мостике McLaren впервые за последние 35 лет отсутствовал Рон Деннис, отстранённый акционерами компании McLaren от руководства командой. Новым руководителем легендарной команды стал Зак Браун, а её будущее в настоящее время окутано туманом.
Справедливости ради отметим, что ещё несколько пилотов, выступавших в нынешнем году, остаются без контрактов на следующий сезон.

Старт обошёлся без коллизий, если не считать контакт между Верстаппеном и Хюлкенбергом. Голландец откатился в хвост пелотона, после чего начал стремительно обгонять конкурентов. На первых пит-стопах при обслуживании Хэмилтона и Росберга произошли заминки: механики Mercedes ждали, когда мимо боксов команды проедут машины Ferrari.

Напряжение нарастало ближе к концу гонки, когда выяснилось, что машины Mercedes не так быстро едут, как обычно, в то время как отдельные пилоты Red Bull и Ferrari рассчитывали вмешаться в борьбу Хэмилтона и Росберга. Сначала перешедший на другую тактику Верстаппен оказался впереди Росберга, и немцу не без труда удалось обогнать Макса.  Изначально Нико не планировал рисковать обгоном неуступчивого соперника, но вскоре ему пришлось это сделать из-за риска потери времени за более медленным болидом.

Тем временем по техническим причинам сошли Баттон и Квят. Грустное зрелище представляла собой картинка, когда Даниил покидал пределы трека на отдолженном кем-то из маршаллов гонки велосипеде. Сезон для молодого россиянина сложился просто катастрофическим образом с учётом начала выступлений весной за Red Bull с последующим переводом Даниила "обратно” в Toro Rosso.

Героем заключительного отрезка гонки оказался Себастьян Феттель, получивший комплект сверхмягкой резины. Немец сумел обогнать Райкконена, Риккардо и подъехал к лидирующей группе за пару кругов до финиша. Себастьян прошёл Верстаппена и оказался на расстоянии атаки от Росберга. Нико в свою очередь придерживал резко сбросивший темп Хэмилтон. Расчёт Льюиса был прост: притормозить Росберга, который едва ли пойдёт на риск атаки британца, но сам окажется под атаками более быстрых Феттеля и Верстаппена. Льюис тем самым игнорировал приказы с командного мостика ускориться, чтобы гарантировать Mercedes победу в гонке. Однако обошлось: то ли у Феттеля начались проблемы с шинами, то ли Себастьян решил не усложнять жизнь своему соотечественнику, но Росберг финишировал вторым, став наконец чемпионом мира. А Льюиса Хэмилтона ждёт разбирательство с руководством Mercedes, недовольного вполне логичными действиями британца под конец гонки.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Абу-Даби, одержав 53-ю победу в карьере и 10-ю в сезоне. Нико Росберг финишировал вторым, став чемпионом мира 2016 года через 34 года после своего отца. Нико приветствовал публику, крутил пончики на прямой и принимал поздравления. Себастьян Феттель финишировал третьим, впервые с Гран При Италии поднявшись на подиум, и гарантировав себе четвёртое место в личном зачёте. Себастьян тем самым сумел опередить Макса Верстаппена в зачёте пилотов.

Далее в очках Верстаппен, Риккардо, Райкконен, Хюлкенберг, Перес, Масса и Алонсо.

В Абу-Даби завершился самый продолжительный чемпионат "Формулы-1” в истории. Гран-При Австралии 2017 года состоится скоро – без малого через 119 дней.