Отчёт матча за бронзовые медали Швеция - Россия МЧМ-2017

Новости Хоккея
Отчёт матча за бронзовые медали Швеция - Россия МЧМ-2017Валерий Брагин раньше играл только в финалах. Матч за третье место на МЧМ для него был в новинку. До этого молодежная сборная России дважды боролась за бронзовые медали во главе с Михаилом  Варнаковым и дважды обыгрывала канадцев – 6:5 с победным голом Валерия Ничушкина в овертайме в 2013-м и 2:1 на следующий год. Вообще российская команда никогда не оставалась на молодежных чемпионатах мира четвертой.

После такого полуфинала собраться на матч за третье место было необыкновенно трудно – сборная России отдала все свои силы и эмоции без остатка. Особенно тяжелой встреча получилась для Ильи Самсонова – были и необыкновенные спасения, и остановленный буллит во время игры, и неудачная послематчевая серия. Но, несмотря ни на что, тренерский штаб решил снова доверить ему место в воротах. С одной стороны, это реальная возможность реабилитироваться и доказать свою исключительную вратарскую состоятельность. С другой, "выжатый" Самсонов мог вполне "поплыть" и испортить все впечатление о себе на турнире.

Швеция U-20 – Россия U-20 1:2 ОТ 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

20:16 Капризов Воробьев, Рыков) – 0:1
30:11 Дален – 1:1
60:33 Гурьянов – 1:2

Швеция
: Сандстрем Густавссон); Ларссон, Бернхардт, Гуннарссон, Кюлингтон, Далин, Г. Карлссон, Л. Карлссон; Аль, Андерссон, Грундстрем, Карлстрем, Асплунд, Нюландер, Эрикссон Эк, Леке, Ольссон, Дален, Вингерли, Седерлунд

Россия
: Самсонов Красоткин); Кудако, Сидоров, Зборовский, Воронков, Дронов, Сергачев, Рыков; Капризов, Ураков, Квартальнов, Полунин, Беляев, Карнаухов, Алексеев, Юртайкин, Воробьев, Тренин, Гурьянов

Броски
: 39 – 26
Штраф: 4 – 6

И российский голкипер начал с грубой ошибки, когда чуть было сам же не привез шайбу в ворота. Но дальше Самсонов был просто безупречен, раз за разом спасая команду. Статистика по броскам по итогам периода (15-3 в пользу Швеции) говорила сама за себя. Соперник выглядел пободрее и побыстрее, а игроки сборной России, привыкшие нарушать правила даже в безобидных ситуациях, не справлялись. Ближе к перерыву россияне остались втроем против пятерых, и особенно диким выглядело удаление Кирилла Уракова, который толкнул шведа после свистка. Благо что меньшинство команда натренировала на отлично.

Однако сборная России умеет забивать "из раздевалки": главное – выиграть первое вбрасывание и отправить игрока в молниеносный прорыв. И прошло только 16 секунд со старта второго периода, как счет был открыт. Кирилл Капризов прорвался по флангу, вылез на ворота, шайба слетела с крюка – но защитник (16-летний Расмус Далин) на пятаке потерял ее из видимости, чем нельзя было не воспользоваться. В этой ситуации капитан сборной России вряд ли думал о личной статистике, однако в гонке бомбардиров он догнал шведа Александра Нюландера. Российские атаки на этом не закончились, и Денис Гурьянов и Александр Полунин могли увеличивать преимущество.

Но в итоге очередная грубейшая ошибка перечеркнула все старания. Егор Рыков прямо перед своими воротами подарил шайбу Джонатану Далену, и швед тут же поблагодарил за щедрость, отправив ее в сетку. Несколько минут спустя он чуть было не оформил дубль, выскочив один на один с вратарем – но на этот раз Илья Самсонов не дал себя переиграть. В то же время сборная России не воспользовалась удалениями соперника, а Александр Полунин уже который матч продолжил разбрасываться своими моментами. На последних минутах периода Самсонов получил повреждение, однако при этом не выключился из игры. Он продолжил играть и спасать, да и на помощь пришла штанга, остановившая бросок Фредрика Карлстрема.

Третья двадцатиминутка превратились в торжество осторожности, максимально аккуратно играли обе команды. Впрочем, у сборной России на первый план вышел Яков Тренин. Сначала он, недолго выходя в первом звене вместо Кирилла Капризова, у которого были проблемы с коньком, чуть было не воспользовался непредсказуемым отскоком. Потом Тренин убегал в мощный прорыв по центру, однако точности ему не хватило. Как и в матче с американцами, сборная России разыгралась по ходу третьего периода и взорвалась в концовке. Денис Гурьянов, герой прошлой встречи, на этот раз попал в штангу. А потом Егор Рыков, пытавшийся реабилитироваться за шведский гол, бросал по воротам, а Данила Квартальнов и Кирилл Капризов пытались запихать шайбу на пятачке. Хотя и Самсонов на последних минутах сказал свое веское слово, остановив несколько атак шведов.

Слава богу, до буллитов на этот раз не дошло. Автором бронзового гола стал Денис Гурьянов, и своей игрой на турнире он это заслужил. Все тот же юный защитник Расмус Далин и, что символично, Александр Нюландер не смогли поделить шайбу, которую и подхватил российский форвард. Со шведским голкипером Гурьянов разобрался хладнокровно – 2:1. Это хороший ответ экспертам, которые перед началом чемпионата мира отдавали сборной России только четвертое место и восхваляли Швецию.
Ключевые теги: Швеция, Россия
6-01-2017, 14:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча за бронзовые медали Швеция - Россия МЧМ-2017.

Превью к матчу за бронзовые медали ЧМ-2012 по хоккею Финляндия – Чехия
Победа чехов над шведами в четвертьфинале стала, разумеется, турнирной сенсацией. Она сказала о проблемах "Тре Крунур" в первую очередь. О Чехии сказало поражение в полуфинале от Словакии, в свою очередь являющееся турнирной сенсацией. И весь чешский вопрос в том, сумеет ли команда и ее

Отчёт полуфинального матча США - Россия МЧМ-2017
В полуфинале МЧМ-2017 сборные России и США подарили зрителям триллер, приправленный целой серией сумасшедших буллитов. Знаменитая суперсила Валерия Брагина в этом матче не действовала, и "хэппи-энд" отпраздновали американцы. Что интересно, сборная России всегда очень успешно играла

Отчёт матча Канада - Россия МЧМ-2017
В стартовом матче МЧМ-2017 сборная России так и не смогла дать настоящий бой канадцам. Однако команды Валерия Брагина никогда слишком резво не начинают – также стартовали и на победном чемпионате мира в Баффало. МЧМ-2017 не стал откладывать дело в долгий ящик и в первый же день начал с тяжелой

Отчёт четвертьфинального матча Дания - Россия МЧМ-2017
Год спустя они встретились снова. Молодежный чемпионат мира привязан к одним срокам, так что подобные совпадения случаются совсем нередко. 2 января 2016-го Россия и Дания играли в 1/4 финала, и теперь 2 января 2017-го судьба свела тех же соперников на той же стадии. Тогда российская команда,