Отчет матча Боруссия Дортмунд - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017

Отчет матча Боруссия Дортмунд - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017Дортмундская Боруссия увезла, пожалуй, худший результат из возможных в Португалии, учитывая, какое игровое преимущество у дортмундцев было по ходу первого матча с Бенфикой. Дортмундская Боруссия создала множество моментов, львиная доля которых пришлась на Пьера-Эмерика Обамеянга, но габонец их не реализовал и даже с точки не сумел переиграть Эдерсона. Лиссабонцы же один раз пробили в створ, но этот удар, который оказался на счету Костаса Митроглу, стал результативным. Так или иначе, итоговая минимальная сухая победа Бенфики оставляла реальные шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов обеим командам. Дружина Томаса Тухеля после той неудачи отвела душу в Бундеслиге. Вольфсбургу, Фрайбургу и Байеру Боруссия отгрузила в сумме двенадцать мячей, во всех трёх случаях добившись крупных побед. Это позволило Боруссии Дортмунд  закрепиться на третьем месте в таблице. Впрочем, главной задачей Боруссия Дортмунд на этом этапе являлся выход в следующий раунд Лиги чемпионов, потому как в Бундеслиге Боруссии Дортмунд до Баварии будет ну никак не дотянуться. И к ответной встрече с Бенфикой Боруссия Дортмунд подходила в полной уверенности в своих силах. То, что ответный матч она проводила дома, было несомненным плюсом для неё - на Сигнал Идуна Парк дортмундцы способны творить чудеса. Впрочем, и лиссабонский коллектив между двумя поединками с немецкой командой на внутренней арене исключительно побеждал. Брагу, Шавиш и Морейренсе Бенфика одолели в чемпионате, а Эшторил - в Кубке. Однако все эти команды были, разумеется, несопоставимы по уровню с Боруссией Дортмунд. И Бенфика никак не считалась фаворитом в данной дуэли. Скорее, можно было говорить о том, что после успеха лиссабонцев в первой игре, шансы сторон уравнялись. Боруссия Дортмунд подходила к матчу не без кадровых проблем. К Себастьяну Роде, Свену Бендеру и Марио Гётце прибавился Марко Ройс, который получил повреждение в игре с Байером. У гостей же был травмирован Любомир Фейса.

Боруссия Дортмунд - Бенфика 4:0
: Пьер-Эмерик Обамеянг, 5, 61, 85, Кристиан Пулишич, 60

Боруссия Дортмунд
: Бюрки, Дурм, Вайгль, Шмельцер, Кастро, Пищек, Папастатопулос Гинтер 88), Пулишич, Обамеянг Шюррле 87), Дембеле Кагава 81), Бартра.

Бенфика
: Мораес, Семеду, Алмейда, Серви Хименес 82), Пицци, Элизеу, Сальвио Жонас 64), Нильссон-Линделеф, Митроглу, Самарис Живкович 74), Луизао.

: Кастро, Дембеле, Пищек – Самарис

Наставники обеих команд ожидаемо выпустили всех сильнейших на поле - стартовые составы ничем не удивили. Хозяева завладели территориальным преимуществом с первых минут. Боруссия Дортмунд исполнили несколько стандартов и с одного из них смогли отличиться. На 4-й минуте Дембеле навесил с углового на ближнюю штангу, откуда Пулишич перевёл сферу на дальнюю, и Обамеянг, избавившись от опеки соперника, головой пробил по воротам. Эдерсон успел среагировать, но мяч, пусть и от его перчаток, всё же залетел в сетку - 1:0. Теперь счёт по сумме двух встреч стал абсолютно равным, а впереди ещё был практически целый матч. И Боруссия Дортмунд продолжала идти вперёд. Подача Дембеле со следующего углового также завершилась ударом, на этот раз Бартры, но Марк в борьбе с вратарём пробил очень неточно. В ответном выпаде и Бенфика исполнили корнер. Мяч заметался в штрафной хозяев и при этом попал в руку Пищеку, стоявшему спиной к подававшему и занятому борьбой с оппонентом. Арбитр не увидел оснований для пенальти, а шмели убежали в контратаку. Обамеянг протащил мяч вперёд и отдал передачу на левый фланга на Дембеле, который обыграл Серви и издали пробил в метре от штанги. Вслед за этим игра несколько успокоилась. Дортмундцы продолжали контролировать мяч, однако шли вперёд не безоглядно. Бенфика же очень неуверенно выходили из обороны и редко пересекали центр поля. На 20-й минуте Дембеле заработал перспективный стандарт для своей команды, но португальцам удалось отбиться.

Вскоре гости провели редкую позиционную атаку и смогли довести дело до удара. Митроглу убежал от оппонента и замкнул из пределов штрафной прострел справа, однако удар у Костаса стильным не получился, и Бюрки поймал сферу. К этому моменту Бенфика уже освоилась на Сигнал Идуна Парк, а Руй Витория успел сорвать голос у бровки, раздавая указания своим подопечным. На 31-й минуте минуте Кастро наступил на ногу Элизеу вблизи своей штрафной и получил первую жёлтую карточку в матче. И с этого стандарта португальцы едва не отличились. Пицци навесил на дальнюю штангу на Луизао, который головой пробил под перекладину, но правильно выбравший позицию Бюрки поймал мяч. Боруссия Дортмунд тут же молниеносно развили атаку, которую ценой жёлтой карточки остановил Самарис, сфоливший на реактивном Дембеле. Боруссия Дортмунд, казалось, окончательно завязла в оборонительных порядках Бенфики. На 38-й минуте Дембеле толкнул в спину Элизеу и затем схлопотал предупреждение за споры с арбитром, зафиксировавшим нарушение. Эмоции стали подводить Усмана. Вскоре он снова срубил соперника на фланге, однако главный арбитр встречи Мартин Аткинсон пожалел француза и не стал показывать ему вторую жёлтую карточку, несмотря на возмущение гостей. Концовка тайма прошла в равной борьбе, но моментов соперники до перерыва больше не создали. Боруссия Дортмунд удалось выполнить задачу-минимум в первые 45 минут, однако гости явно были не настроены уступать в этот вечер.

Замен в перерыве не последовало. Второй тайм начался весьма бодро. На 47-й минуте Бенфика чудом не сравняла счёт. После прострела с фланга Пищек неудачно вынес мяч прямо на Серви, который пробил по воротам из убойной позиции но Лукаш сам же и кинулся исправлять ситуацию и в падении заблокировал удар Франко. Угловой ничего португальцам не принёс, а шмели заработали в ответной атаке штрафной. На подачу с которого откликнулся Обамеянг, неожиданно пробивший по воротам в падении через себя, однако мяч проскакал в метре от дальней штанги. Игра шла в обе стороны, и мяч практически не задерживался в центре поля. Вскоре Пицци навесил с углового и сам же затем подоспел на добивание, но обводящий удар у Луиша точным не получился. Вскоре Эдерсон трижды за пять минут отразил удары Обамеянга в упор, и если в первые два раза лайнсмен определил у Пьера-Эмерика положение вне игры, то в третьем случае форвард избежал офсайдной ловушки защитников Бенфики. И после спасения голкипера Бенфики атака Боруссия Дортмунд не закончилась, и в её третьей волне Пищек проникающей передачей вывел Пулишича на рандеву с голкипером, и Кристиан с правого угла вратарской перекинул Эдерсона - 2:0. Боруссия Дортмунд поймала кураж и тут же добила соперника. Вайгль перевёл мяч на левый фланг на Шмельцера, который слёту прострелил на Обамеянга, и Пьер-Эмерик с линии вратарской не промахнулся, оформив дубль - 3:0.

Руй Витория бросил в бой Сальвиу, заменив Жонаса. Но Боруссия Дортмунд уже было сложно остановить. На 65-й минуте Обамеянг прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную на Кастро, который в касание пробил рядом с дальней штангой. Вскоре Пищек схлопотал горчичник за фол в центре поля. Наконец, через некоторое время гости пришли в себя. Они заработали несколько стандартов на чужой половине поля, но так до удара дело и не довели. Дортмундцы не выпускали нити игры из своих рук. А гости несколько терялись под активным прессингом хозяев. Понимая, что его команде нужно прибавить в креативе впереди, Руй Витория выпустил Живковича и Хименеса вместо Самариса и Серви. Томас Тухель же к рокировкам прибегать не спешил. Однако вскоре наставнику Боруссия Дортмунд пришлось провести вынужденную замену - Дембеле получил повреждение задней поверхности бедра и ушёл с поля, уступив своё место на поле Кагаве. А на 82-й минуте Бартра мог довести счёт совсем до неприличного. Марк откликнулся на подачу с углового и пробил вроде бы наверняка, но мяч ударился о штангу и улетел за пределы поля. То, что не удалось сделать испанцу, осуществил Обамеянг. Дурм ворвался в штрафную по правому краю и прострелил на одинокого габонца, который расстрелял пустую часть ворот, оформив хет-трик - 4:0. Правда, Пьер-Эмерик забил из офсайда, но это укрылось от внимания арбитров, и гол был засчитан. Обамеянг вскоре покинул поле под овации трибун - героя встречи заменил Шюррле. Между тем, у хозяев травму получил Сократис, и вместо него вышел Гинтер. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок счёт уже больше не изменился. Боруссия Дортмунд добилась крупной победы и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.
Ключевые теги: Боруссия Дортмунд, Бенфика, Лига чемпионов
9-03-2017, 15:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Боруссия Дортмунд - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017.

Отчет матча Бенфика - Боруссия Дортмунд 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017
Сегодня состоялись первые матчи Лиги чемпионов в 2017-м году, один из который проходил на Эштадиу да Луж в Лиссабоне, где Бенфика принимали дортмундскую Боруссию. Напомним, подопечные Томаса Тухеля неожиданно заняли первое место в своей группе, опередив Реал, Спортинг и Легию, в то время как Орлы

Превью матча Боруссия Дортмунд - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017
Результат первого матча иначе, как недоразумением не назовешь. При всем уважении к Бенфике, шансы Боруссии Дортмунд на победу, пусть и в гостях, котировались куда выше. Именно поэтому в Дортмунде никто не собирается впадать в отчаяние и заранее отдавать португальцам победу по итогам двух встреч.

Превью матча Бенфика - Боруссия Дортмунд 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017
Сегодня в Лиссабоне состоится первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов между Бенфикой и дортмундской Боруссией Дортмунд. Шмели, забив 21 гол в шести матчах группового этапа, установили новый рекорд результативности самого престижного европейского турнира на этом раунде. Классная игра на групповой

Отчет матча Боруссия Дортмунд - Спортинг Лиги Чемпионов 2016-2017
Атлетико, Бавария, Арсенал и ПСЖ уже успели вчера оформить выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Присоединиться к этой сладкой компании сегодня могла и дортмундская Боруссия, которая в случае победы над лиссабонским Спортингом, также забронировала бы за собой место в числе шестнадцати сильнейших