SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Немного о вытяжке позвоночника

Спортивный праздник
Вытяжка позвоночника или тракция – одна из эффективных процедур, применяемая в лечении различных позвоночных заболеваний. Чтобы понять, зачем она проводится и как действует, следует понимать устройство и строение позвоночника.
Позвоночник состоит из позвонков, соединенных между собой эластичными межпозвоночными дисками. Межпозвоночный диск – это хрящ в форме кольца, внутри которого находится ядро. Ядро представляет собой студенистое вещество, содержащее суставную жидкость.
В состоянии покоя жидкость скапливается внутри ядра, если же нагрузки увеличиваются, ядро отдает эту жидкость суставным тканям. В жидкости содержатся питательные вещества, которые необходимы для поддержания нормального функционирования позвонков. Не менее важно состояние мышечных тканей, образующих вокруг позвоночника так называемый корсет.
Чем крепче мышечный корсет спины – тем надежнее защищен и лучше функционирует позвоночник. Тракция относится к консервативным методам лечения заболеваний позвоночника разной степени тяжести.
Тракция – это процедура, при которой на специальном приспособлении проводится длительная вытяжка позвоночника. Таким методом можно успешно лечить остеохондроз, сколиоз и другие виды искривления позвоночника. Особенно эффективна тракция при искривлениях шейного отдела позвоночника.
Суть тракции в продольном растяжении позвоночника, при этом расстояние между позвонками и дисками увеличивается, их положение выравнивается во фронтальной плоскости. Это и называется в ортопедии скелетная вытяжка. Технически проведение процедуры возможно несколькими способами. Как вытянуть позвоночник в домашних условиях читайте на сайте /ann-lady.ru/kak-vytyanut-pozvonochnik-v-domashnix-usloviyax.html
Сухое вытяжение позвоночника.
Подводная тракция.
Вытяжение с использованием специально тренажера.
Кроме того, тракция бывает горизонтальной или вертикальной.
При горизонтальном вытяжении пациент находится в положении лежа, его голова, плечи и поясничный отдел спины захватываются специальными зажимами и растягиваются в противоположных направлениях.
При вертикальном вытяжении больной помещается на стенде под наклоном, в результате чего тракция осуществляется засчет веса пациента. Длительность процедуры – от 30 до 120 минут. При вытяжении позвоночника достигается декомпрессия межпозвоночных дисков, зажатые нервные корешки освобождаются. Как результат – устраняется болевой синдром, восстанавливается подвижность и гибкость позвоночника.
Пациент после курса таких процедур чувствует себя значительно лучше, так как позвонки выравниваются и возвращаются в свое естественное положение. Но вылечить остеохондроз или сколиоз одной только тракцией невозможно. Это метод должен использоваться в комплексной терапии.
Очень важно закрепить результат после декомпрессии межпозвоночных дисков, чтобы избежать рецидива болезни. Для этого необходимо укрепить мышечный корсет спины, фиксирующий позвонки. Используются такие методы:
Мануальная терапия, массаж;
Физиопроцедуры;
Лечебная физкультура.
Тракция может быть достаточно опасна при неграмотном выполнении, потому категорически нельзя самостоятельно, без назначения и контроля врача, проводить скелетное вытяжение. Есть способы, которые могут использоваться и в домашних условиях тоже — например, можно висеть на турнике, — но такие методы менее эффективны и тоже не полностью безопасны.
При этом следует понимать, что любые упражнения на турнике требуют определенной физической подготовки. Если беспокоит поясничный остеохондроз, висеть следует на руках – это под силу почти каждому, если нет остеопороза позвоночника.
Но при проблемах в шейном отделе висеть нужно вниз головой, зацепившись ногами за турник. Людям с нестабильным артериальным давлением такая процедура противопоказана.

23-08-2017, 09:01 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Немного о вытяжке позвоночника.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нервную систему важно лечить грамотно
Заболевания нервной системы, являются основополагающими в лечении других сопутствующих заболеваний. Как говорится все болезни от нервов, и занимают они в общей группе заболеваний человека почетное четвертое место по распространенности. Однако, несмотря на это, для различных нервных заболеваний

Хранение продуктов в морозильной камере холодильника.
В пищевых продуктах содержится большое количество электролитов. В мясе это остатки крови, межклеточная и внутриклеточная жидкость. Она содержит воду и огромное количество всевозможных растворенных в ней веществ. В ягодах, овощах соки представляют собой далеко не чистую воду. Температура замерзания

Так ли эффективен эспандер при занятиях спортом
Любой из нас желает быть обладателем подтянутого тела. Для этого необходимо регулярно выполнять физические упражнения. Но не у всех есть свободное время и возможность посещать спорткомплекс. В подобной ситуации можно обустроить мини фитнес зал прямо дома. Одним из самых эффективных и бюджетных

Сложность выбора качественного матраса
Виды матрасов Пружинные

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта