Отчет отборочного матча Болгария - Швеция на ЧМ-2018

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Отчет отборочного матча Болгария - Швеция на ЧМ-20187-й тур в группе А должен был ответить на вопрос относительно реальных перспектив Болгарии и Голландии в борьбе за выход на чемпионат мира-2018. Поскольку в последний день лета первые принимали дома шведов, а вторым предстояло сразиться с Францией. В том, что Болгария готова составить конкуренцию в борьбе за выход на мундиаль, стало ясно в марте, когда "львы" убедительно обыграли дома Голландию (2:0). Но последующее июньское поражение от Беларуси (1:2) серьёзно усложнило положение команды Петара Хубчева. В домашнем поединке со Швецией хозяева уже не имели права на ошибку. Впрочем, скандинавы всё равно рассматривались в этой паре фаворитами. Дружина Янне Андерссона ныне задаёт тон в группе А. После победы над Францией в начале лета она вышла на первое место по дополнительным показателям и явно не собиралась притормаживать в Софии. Шведы приятно удивили своей игрой в текущем отборочном цикле, ведь многие ждали от них спада после ухода из сборной Златана Ибрагимовича. Однако "сине-жёлтые" не только демонстрируют отличную результативность, но и пропускают меньше всех в секстете. Поэтому лидерство скандинавов в группе точно не выглядит случайным. В первом круге шведы в Сольне не оставили камня на камне от обороны болгар, уже к 58-й минуте оформив разгром. Но в Софии скандинавам вряд ли стоило рассчитывать на такую же лёгкую прогулку - "львы" в родных стенах ранее взяли девять очков в трёх матчах. Хотя статистика очных встреч фиксировала убедительнейшее преимущество "сине-жёлтых" - ранее они побеждали болгар в одиннадцати матчах из пятнадцати. Хозяева же столкнулись с кадровыми проблемами накануне этой игры - им не могли помочь капитан команды Светослав Дяков, основной голкипер Николай Михайлов, лишённый игровой практики на клубном уровне, Спас Делев и Александар Тонев.

Болгария — Швеция 3:2
: Манолев, 12, Костадинов, 33, Чочев, 79 — Лустиг, 29, Берг, 44
На 16-й минуте Форсберг не забил пенальти.

Болгария
: Иванов — Попов, Чорбаджинский, Божиков, Занев — Манолев Краев, 75), Славчев, Костадинов, Чочев — Миланов Неделев, 61) — Попов Димитров, 83)

Швеция
: Ольсен — Лустиг, Линделоф, Гранквист, Аугустинссон — Дурмаз Клаэссон, 82), Йоханссон Арментерос, 82), Экдаль Ларссон, 70), Форсберг — Берг, Тойвонен

: Божиков, Костадинов, Чорбаджинский, Чочев — Тойвонен

У хозяев впервые в этом отборочном цикле место в воротах занял Илиев. Петар Хубчев сделал ставку на схему 4-1-4-1, на острие у сборной Болгарии был выдвинут Ивелин Попов. У гостей же впереди расположился дуэт форвардов Тойвонен-Берг. Дебют встречи получился неторопливым. Хозяева больше времени проводили с мячом и на 6-й минуте создали первый свой момент. Одинокий Чочев принял передачу на левом краю чужой штрафной после перевода с другого фланга, но Ольсен вовремя выскочил ему навстречу и принял удар на себя с острого угла. Угловой же никаких дивидендов "львам" не принёс. В ответной атаке шведов Тойвонен заработал перспективный стандарт на правом фланге за фол на форварде предупреждение схлопотал Божиков), однако подача Аугустинссона получилась безадресной. В целом, на этом отрезке болгары по-прежнему выглядели предпочтительнее. И на 12-й минуте они открыли счёт. Ивелин Попов перевёл мяч на Миланова, тот промчался по левому флангу и от лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда Манолев поразил пустую часть ворот - 1:0. Пропустив, гости ринулись отыгрываться. Игра раскачалась. Вскоре Юханссон закинул мяч в чужую штрафную, и Дурмаз едва не дотянулся до сферы в выгодной позиции. А на 15-й минуте гости получили право на пенальти. При подаче шведами углового Костадинов завалил в своей штрафной Гранквиста, и главный арбитр встречи Паоло Тальявенто указал на "точку", попутно показав жёлтую карточку нарушителю. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Форсберг, который пробил в левый от себя угол, но Илиев угадал направление удара и спас свою команду, а затем сумел среагировать и на добивание Берга. Гости продолжали много времени проводить с мячом, но гости не забывали о контратаках. Вскоре в ходе одного из контрвыпадов "львов" Ивелин Попов промчался вперёд и низом пробил в метре от дальнего нижнего угла.

Между тем, Петара Хубчева Тальявенто удалил со скамейки запасных за бурное выражение недовольства. И руководить процессом остались помощники главного тренера сборной Болгарии. Гости же методично продолжали искать бреши в чужой обороне. И на 29-й минуте один из стандартов всё же принёс успех скандинавам. Аугустинссон навесил с углового на линию вратарской, откуда Лустиг головой направил мяч в дальнюю "девятку" - 1:1. После гола гостей инициативу снова перехватили болгары. И на удивление быстро отыгрались. На 33-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, и Ивелин Попов отдал ювелирную передачу на дальнюю штангу на Костадинова, который выиграл верховую борьбу у Гранквиста и поразил ближний угол - 2:1. На этот раз, выйдя вперёд в счёте, болгары не стали отдавать инициативу сопернику. А на 41-й минуте снова взял игру на себя Попов. Ивелин чуть сместился с левого края штрафной к центру и из-под Лустига пробил в дальний нижний угол, однако Ольсен, вытянувшись в струнку, дотянулся до сферы и спас свою команду. Самая же концовка первого тайма осталась за скандинавами. И им удалось ещё до перерыва во второй раз в матче восстановить равновесие. Лустиг с правого фланга навесил на линию вратарской, где Божиков недоглядел за Бергом, и Маркус пробил точно в дальний угол с отскоком от земли - 2:2. Таким образом, и четвёртый гол в этой встрече был проведён ударом головой, и на перерыв команды ушли при результативной ничьей. Которая по такой игре куда больше удовлетворяла гостей, нежели хозяев.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второго тайма болгары устремились вперёд и подали два угловых подряд, но шведам удалось отбиться. На 48-й минуте Ивелин Попов ещё и заработал стандарт на левом фланге и решился на прямой удар по воротам, однако угодил в "стенку". У гостей не слишком уверенно продолжал действовать Ольсен. На 52-й минуте Робин опрометчиво выбежал из ворот, заспешив на левый край, и этим едва не воспользовались хозяева, но удар с острого угла пришёлся в голкипера сборной Швеции. Выстояв в дебюте второго тайма, шведы постепенно перехватили инициативу. На 56-й минуте Занев в падении сыграл рукой на дуге своей штрафной, и скандинавы получили право на опаснейший стандарт. Его взялся исполнить Форсберг, который мощно пробил в правый угол, но Илиев в падении выбил мяч за пределы поля. Практически сразу же шведы провели ещё одну опаснейшую атаку. Тойвонен откатил мяч в чужой штрафной на оставленного без присмотра Форсберга, который выстрелил в ближний угол, однако голкипер сборной Болгарии и в этом эпизоде продемонстрировал чудеса реакции. Вслед за этим Неделев заменил у хозяев Миланова. Болгары про атаки также не забывали. На 65-й минуте Манолев с левого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, откуда расстрелять ворота "свежему" Неделеву помешал Аугустинссон. Затем шведы снова заперли хозяев у их штрафной. С одного из стандартов Форсберг пробил в дальний нижний угол, но Илиев в падении кулаками отразил сферу.

На 70-й минуте и Янне Андерссон провёл свою первую рокировку в матче, заменив Экдаля на Ларссона. С приближением финального свистка команды стали действовать осмотрительнее. Через некоторое время настырный Форсберг решился на дальний удар, но он получился и неточным, и несильным. На 76-й минуте Краев заменил у хозяев Манолева. А вскоре Ивелин Попов едва не замкнул подачу Славчева с нескольких метров, но у спартаковца выиграл верховую борьбу Гранквист. У болгар явно осталось больше сил на концовку встречи. И на 79-й минуте "львы" в третий раз в матче вышли вперёд в счёте. Чочев отобрал мяч в центре поля у соперника и отпасовал на Ивелина Попова, который продвинулся к штрафной и вернул сферу Ивайло, а тот в падении пробил с дуги точно в левый нижний угол - 3:2. Тут же последовала череда замен. Клаэссон и Арментерос у гостей вышли вместо Дурмаза и Юханссона, а Ивелин Попов под овации трибун уступил своё место на поле дебютанту сборной Болгарии Димитрову. Шведы в концовке поединка осадили чужую штрафную. В одном из эпизодов Форсберг прицельно выстрелил под перекладину, но Божиков оказался на пути мяча. Страсти в матче накалялись, и на 87-й минуте по жёлтой карточке схлопотали Тойвонен и Чорбаджийски. Болгары же в концовке поединка то и дело огрызались быстрыми контратаками, но в завершающей стадии не действовали не лучшим образом. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Чочев схлопотал "горчичник", но счёт уже больше не изменился. Сборная Болгарии одержала очередную домашнюю победу и почти догнала Швецию в таблице.
Ключевые теги: Швеция, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
1-09-2017, 14:26 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Болгария - Швеция на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Швеция - Болгария на ЧМ-2018
Сборная Швеции намеревается составить серьезную конкуренцию в группе А квалификационного этапа ЧМ-2018 Франции и Голландии. На данный момент команда Яна Андерссона лидирует вместе с трехцветными, набрав по 7 очков после трех туров, и в ноябре в очной встрече с ними будет решать, кто же больше

Отчет отборочного матча Болгария - Белоруссия на ЧМ-2018
Не смогли! Именно под таким девизом можно рассматривать встречу сборных Болгарии и Беларуси применительно к нашим западным соседям. Команда Александра Хацкевича упустила классный шанс победить болгар и занять единолично 4-е место в группе А квалификационного турнира ЧМ-2018. Более того, при своей

Отчет отборочного матча Белоруссия - Болгария на ЧМ-2018
Сборная Болгарии сумела ко второму кругу квалификационного этапа сохранить реальные шансы на попадание на чемпионат мира в России и в гостевой игре намеревалась продлить свою небольшую победную серию. Она началась как раз в поединке против "белых крыльев" в ноябре прошлого года. А затем