Отчет отборочного матча Литва - Шотландия на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Литва - Шотландия на ЧМ-2018Сборная Шотландии была просто обязана выигрывать у литовцев в матче 7-го тура группы F отборочного этапа ЧМ-2018, чтобы продолжить борьбу за попадание в Россию. Первое место вряд ли упустят англичане, но за вторую строчку вполне можно побороться. Для этого необходимо обыграть прямых конкурентов – Словакию и Словению, плюс словаки еще где-то должны потерять очки. В следующем туре шотландцы вновь играют против аутсайдера – сборной Мальты, тогда как подопечные Козака поедут в Лондон, где три очка им вряд ли светит. Ключевой получается встреча 9-го тура Шотландия – Словакия, в которой "Тартановую армию" устроит только победа. Литовцам же ловить абсолютно нечего и со своей 5-й строчки они никуда не денутся, хотя теоретически еще могут взлететь повыше.

Литва – Шотландия 0:3
: Армстронг, 25, Робертсон, 30, Макартур, 72

Литва
: Шеткус — Фрейдгеймас, Вайткунас, Киянскас, Боровскис — Жулпа Спальвис, 68), Куклис, Сливка Вербицкас, 79), Черных, Шярнас Матулявичюс, 82) — Новиковас.

Шотландия
: Гордон — Тирни, Робертсон, Берра, Малгрю — Армстронг Макгинн, 85), Филлипс, Форрест Ритчи, 66) — Браун, Макартур, Гриффитс Мартин, 79).

: Черных - Малгрю.

Интересно, но в матче первого круга в гостях литовцы смогли добыть ничью, что существенно усложнило положение дел шотландской сборной в группе. Второй осечки с прибалтами они допустить просто не могли, поэтому бросили все силы вперед. Гости моментально стали зарабатывать штрафные удары на чужой половине поля, но первый удар по воротам состоялся именно со стороны хозяев. Черных выстрелил, но Армстронг не дал своему вратарю вступить в бой и удар заблокировал. Неугомонные хозяева создали момент куда лучше, но Новиковас из убойной позиции в створ не попал. Аналогичным действием ответил Филлипс через минуту, так что в первой трети тайма зрителям скучать не пришлось. Шотландцы никак не могли найти себя и лишь добивались штрафных с угловыми, но не более. У Эдгараса Янкаускаса активный Новиковас еще раз потревожил Гордона в середине тайма, но кипер шотландцев был начеку. А гол в первом тайме мы все же увидели и как раз с углового. Гриффитс на 25-й минуте подал с правого корнера на дальний угол вратарской, где всех перепрыгнул Армстронг, который головой пробил под правую штангу. Шеткус даже не дернулся. Шотландцы осмелели, полезли вперед, но пропустили контратаку и Гордону пришлось спасать после удара Шярнаса. Правда, в ответной атаке счет уже был увеличен. Форрест после розыгрыша мяча перед чужой штрафной коротко покатил на Робертсона, а тот с 20 метров с левой уложил сферу аккурат в левую "девятку". Шеткус вышел чуть вперед, поэтому даже в прыжке не спас, да и гол получился красивый. Последняя треть первых 45 минут ничем особо не запомнилась. В перерыве замен не было, но шотландцы продолжили давить и в тайме втором. На 52-й минуте Гриффитс не попал в цель, а чуть позже его удар накрыли. Гости доминировали и Шеткус был вынужден спасать свои ворота на 61-й минуте после удара Форреста. Гол, как говорится, назревал. Ряд замен какого-то перелома в игру не внес. Подопечные Крейга Гордона по-прежнему вели игру и заставляли трудиться Шеткуса. На 72-й минуте после паса с правого фланга на ближний край штрафной Гриффитс не пожадничал и поделился с Макартуром, который опередил защитника и с линии вратарской пробил над падающим Шеткусом под перекладину. Хозяева в концовке претендовали на гол престижа, но попытки были вялые и в компенсированое время скорее шотландцы могли сделать счет неприличным, чем литовцы отыграть хотя бы один гол.

Ключевые теги: Шотландия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
2-09-2017, 13:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Литва - Шотландия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Шотландия - Литва на ЧМ-2018
Громкая сенсация чуть не состоялась в Глазго, где сборная Шотландии, всерьез рассчитывающая поехать на ЧМ-2018, чуть не проиграла дома скромной Литве. В общем, вместо громкой сенсации произошло событие чуть меньшего масштаба, но очки у команды Гордона Страчана все равно потеряны, и именно их может

Отчет отборочного матча Литва - Словакия на ЧМ-2018
Сборная Словакии играла в 6-м туре квалификационного цикла ЧМ-2018 уже после своих конкурентов по группе F – Англии, Словении и Шотландии. Словаки были прекрасно осведомлены, что англичане и шотландцы потеряли очки, тогда как словенцы взяли уверенные 3 балла. Чтобы сохранить вторую строчку,

Отчет отборочного матча Словакия - Литва на ЧМ-2018
Сборная Литвы потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧМ-2018. В гостевом поединке группы Е команда Эдгараса Янкаускаса крупно уступила Словакии и откатилась сразу на 4-ю строчку, пропустив на 3-е место сегодняшних соперников. Нельзя сказать, что счет был не по игре. Словаки играли лучше,

Отчет отборочного матча Словакия - Шотландия на ЧМ-2018
После двух поражений подряд от Англии 0:1) и Словении 0:1) шансы сборной Словакии на выход из группы резко пошли вниз. Нельзя сказать, что словаки слишком плохо играли, но где-то недорабатывали, где-то и не везло. Домашний матч против Шотландии был великолепным шансом частично реабилитироваться. И