Отчет отборочного матча Литва - Словакия на ЧМ-2018

Отчет квалификационного матча Литва - Словакия на ЧМ-2018Сборная Словакии играла в 6-м туре квалификационного цикла ЧМ-2018 уже после своих конкурентов по группе F – Англии, Словении и Шотландии. Словаки были прекрасно осведомлены, что англичане и шотландцы потеряли очки, тогда как словенцы взяли уверенные 3 балла. Чтобы сохранить вторую строчку, которую они добыли по итогам 5 туров, и приблизиться к "трем львам" команде Яна Козака надо было побеждать в Литве. Прибалтийская дружина уже ни за что не сражается, но вполне может продолжить ставить палки в колесам более именитым командам. Такое вполне могло произойти и сегодня в Риге, но гости обезопасили себя от нервной концовки, забив два гола. И, как показала практика, не зря. Как итог, словаки набирают 12 очков и приближаются к англичанам на расстояние 2 баллов было 4), при этом опережают Словению на 1 пункт и шотландцев уже на 4 очка. Ключевыми играми для Гамшика и компании будут два следующих тура - дома со словенцами и в гостях против англичан. Две победы вполне могут принести команде первое место в группе. Что же касается Литвы, то подопечные Янкаускаса могут попробовать обойти шотландцев, если в следующем туре смогут их обыграть.

Литва – Словакия 1:2
: Новиковас, 90 - Вайсс, 32, Гамшик, 58

Литва
: Зубас — Киянскас, Славицкас, Боровскис, Климавичюс — Куклис, Сливка Дапкус, 75), Черных, Вальскис Матулявичюс, 72), Шярнас — Новиковас.

Словакия
: Дубравка — Пекарик, Дюрица, Шкртел, Шкриньяр — Мак Руснак, 77), Гамшик, Дуда Бенеш, 90), Грегуш, Вайсс — Губочан Дьомбер, 58).

: Вальскис, Шкртел, Шкриньяр, Климавичюс, Шярнас, Дюрица.

Литовцы начали довольно резво и уже на 2-й минуте заработали угловой. Через 4 минуты хозяева и вовсе могли открыть счет, но Дубравка справился с ударом Шярнаса. Литовцы продолжали зарабатывать стандарты, но опасных моментов у гостевых ворот не возникало. Только на 18-й минуте Славицкас бил по воротам с убойной позиции, но его выстрелу не хватило точности. Гости пришли в себя только ближе к концу второй трети тайма. Издали выстрелил Гамшик. Правда, хозяева выглядели интереснее, но Шярнасу не хватило точности в очередном эпизоде. А потом в одной из своих редких атак на 32-й минуте забили гости. Гамшик с правого угла штрафной разрезал оборону пасом на Вайсса во владения Зубаса. Владимир принял снаряд, а вторым касанием пробил мимо кипера под дальнюю штангу – такие не берутся. После этого команды резко охладели и доигрывали первый тайм на "ободах". Фолов было много, а футбола – мало. После перерыва вновь активнее начали хозяева, но Дубравка справился с ударом Новиковаса. На 58-й минуте счет стал 2:0 и в воздухе запахло жареным для литовцев. Активный Гамшик на этот раз безукоризненного исполнил стандарт, положив с правой мяч с 23 метров в правую "девятку". Игроки сборной Литвы встрепенулись, но словаки очень надежно играли в обороне, а пара Дюрица-Шкртел перекрывала почти все на подступах к штрафной. Середина второго тайма прошла при приблизительно равной игре, потому как вряд ли литовцы верили в возможность отыграть два мяча. В концовке хозяева поддавили и все-таки добились своего, хоть и в компенсированное время. Новиковас с 20 метров с левой со стандарта пробил в перекладину, от которой мяч отскочил то ли в ворота, то ли во вратарскую. Шярнас добил головой сферу в опустевшие ворота, но гол все равно записали пока что на Арвидаса. Литовцы проиграли, хоть и не всухую.

Ключевые теги: Словакия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-06-2017, 08:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Литва - Словакия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Словакия - Шотландия на ЧМ-2018
После двух поражений подряд от Англии 0:1) и Словении 0:1) шансы сборной Словакии на выход из группы резко пошли вниз. Нельзя сказать, что словаки слишком плохо играли, но где-то недорабатывали, где-то и не везло. Домашний матч против Шотландии был великолепным шансом частично реабилитироваться. И

Отчет отборочного матча Мальта - Словакия на ЧМ-2018
Сборная Словакии приехала в гости к аутсайдеру с мыслью только о победе. Команда Яна Козака в случае успеха могла выйти на второе место в группе, что в итоге и произошло. Напомним, что словаки начали квалификацию с двух поражений от Англии 0:1) и Словении 0:1). Зато потом последовали два разгрома.

Отчет отборочного матча Словакия - Литва на ЧМ-2018
Сборная Литвы потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧМ-2018. В гостевом поединке группы Е команда Эдгараса Янкаускаса крупно уступила Словакии и откатилась сразу на 4-ю строчку, пропустив на 3-е место сегодняшних соперников. Нельзя сказать, что счет был не по игре. Словаки играли лучше,

Отчет отборочного матча Словения - Словакия на ЧМ-2018
В группе F квалификационного турнира ЧМ-2018 разгорается неожиданно жаркая борьба за второе место. Первое все предсказуемо оставляют англичанам, несмотря на скандал с увольнением главного тренера. А вот за вторую строчку в борьбу включились не только словенцы со словаками, но и шотландцы с