Отчет отборочного матча Шотландия - Мальта на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Шотландия - Мальта на ЧМ-2018Сборная Шотландии в матче 8-го тура группы F отборочного турнира была просто обязана побеждать, чтобы не отстать от сборных Словении и Словакии в борьбе за вторую строчку. Благо, что в соперниках был явный аутсайдер - Мальта. В итоге, "Тартановая армия" добилась спокойной победы над мальтийцами, что вкупе с безвольным поражением словаков в Лондоне привело к тому, что в следующей встрече шотландцы могут решить очень много вопросов, если дома обыграют сборную Словакии. Несомненно, ключевой встречей станет не только этот матч, но и поединок против словенцев в 10-м туре, которые тоже сегодня победили. Однако, потеря очков в матче с подопечными Яна Козака однозначно закроет шотландцам путь в Россию, ведь словаки дома Мальту точно обыграют.

Шотландия – Мальта 2:0
: Берра, 9, Гриффитс, 49

Шотландия
: Гордон — Берра, Робертсон, Тирни, Малгрю Хэнли, 56) — Армстронг, Браун, Макартур Моррисон, 46), Форрест, Филлипс — Гриффитс Мартин, 70)

Мальта
: Хогг — Аджиус, Церафа, Борг Мускат, 86), Магри — Фенек, Мускат, Кристенсен Фенеч, 85), Эффионг, Пизани — Шембри Гэмбин, 71)

Предупреждение
: Фенек

Шотландия продемонстрировала боевой настрой с первых мгновений. Уже на 5-й и 7-й минутах по воротам гостей бил Макартур, но оба его выстрела заблокировали. Правда, гола все равно было ждать недолго. На 9-й минуте после подачи с правого корнера от Гриффитса Берра с дальнего угла вратарской головой в упор прошил Эндрю Хогга, перепрыгнув и своих, и чужих. Получив преимущество, шотландцы не успокоились и продолжили атаковать. Мальтийцы огрызнулись ударом Эффьонга и даже подали пару угловых, но опасным это не смотрелось. Ударов у хозяева, равно как и стандартов, было куда больше и они были куда качественнее. На 32-й минуте Хогг вновь был вынужден вступить в игру, чтобы спасти свои ворота после выстрела от Тирни, а чуть позже Берра после розыгрыша штрафного в створ не попал. Филлипс пробовал увеличить преимущество своей команды в самой концовке тайма, но Хогг потащил и его удар. В перерыве Морисон поменял Макартура у хозяев, но для гостей ничего не изменилось. Опять их воротам угрожал Гриффитс, а за ним и Форрест, но Хогг играл безупречно. Не смог он ничего поделать на 49-й минуте, когда в результате быстрой атаки после прострела в штрафную слева от Энди Робертсона Моррисон в подкате ногой переправил с линии вратарской сферу в стойку, а набежавший Гриффитс добил отскочивший мяч в пустые ворота. И все бы хорошо, вот только в момент удара Моррисона Ли был в офсайде, который почему-то не зафиксировала судейская бригада из Дании. Мальтийцы пробовали протестовать, но бесполезно. Получив такой удар по морали, гости вообще сникли. Только Хогг старался за всех и старался не допустить разгрома, отразив удар Форреста на 55-й минуте. Шотландцы продолжали давить, усердствовал Гриффитс, пока его не заменили на 70-й минуте, но счет не менялся. Вратарь шотландцев Крейг Гордон толком вступил в игру на 75-й минуте, когда его потревожил ударом Зерафа, но больше у мальтийцев отметить особо и нечего. В концовке основного времени команды обменялись ударами, но счет на табло не изменился.

Ключевые теги: Шотландия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
5-09-2017, 10:20 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Шотландия - Мальта на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Литва - Шотландия на ЧМ-2018
Сборная Шотландии была просто обязана выигрывать у литовцев в матче 7-го тура группы F отборочного этапа ЧМ-2018, чтобы продолжить борьбу за попадание в Россию. Первое место вряд ли упустят англичане, но за вторую строчку вполне можно побороться. Для этого необходимо обыграть прямых конкурентов –

Отчет отборочного матча Англия - Шотландия на ЧМ-2018
30 ноября 1872-го года на крикетном стадионе Хэмильтон Крескент состоялся первый международный матч сборных в истории футбола — Англия встречалась с Шотландией, а та встреча завершилась без забитых мячей. Спустя почти 144 года эти команды снова встретились между собой — этим вечером на Уэмбли

Отчет отборочного матча Словакия - Шотландия на ЧМ-2018
После двух поражений подряд от Англии 0:1) и Словении 0:1) шансы сборной Словакии на выход из группы резко пошли вниз. Нельзя сказать, что словаки слишком плохо играли, но где-то недорабатывали, где-то и не везло. Домашний матч против Шотландии был великолепным шансом частично реабилитироваться. И

Отчет отборочного матча Словения - Мальта на ЧМ-2018
В группе F квалификационного турнира ЧМ-2018 есть четко выраженный фаворит и лидер – сборная Англии, а также три претендента на второе место – Словакия, Шотландия и Словения. За 5 прошедших туров больше всего баллов из этой троицы было у словаков 9), тогда как Словения находилась между двумя