Отчет отборочного матча Словения - Литва на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Словения - Литва на ЧМ-2018В группе F идёт очень интересная борьба за второе место в группе. Сборная Англии здесь явный фаворит, а вот Словакия, Словения и Шотландия имеют примерно равные шансы на итоговую вторую строчку. Словенская команда после семи туров набрала 11 очков и вместе с Шотландией отставала от Словакии на 4 балла. Но словацкой дружине предстояло сыграть в Англии, тогда как шотландцы и словенцы встречались с аутсайдерами группы F. Подопечные Сречко Катанеца на своём поле принимали Литву, которая по итогам семи туров набрала только 5 очков. В первом круге литовцы на своём поле были к близки к победе над Словенией. Федор Черных и Викинтас Сливка сделали счёт 2:0 в пользу сборной Литвы, но гости сумели спастись от поражения. Сначала отличился Рене Крхин, а на третьей добавленной минуте Боштьян Цесар забил второй мяч в ворота Эрнестаса Шеткуса. Всего же между собой соперники провели пять матчей, в которых две победы одержали литовцы, два матча завершились вничью, а на счету Словении была только одна победа. Теперь же их стало две.

Словения – Литва 4:0
: Иличич, 25, 61 с пенальти), Вербич, 82, Бирса, 90

Словения
: Облак — Скубиц, Цесар, Вилер, Мевля — Репас Ветрих, 86), Ротман, Куртич, Вербич, Иличич Матавж, 85) — Шпорар Бирса, 63)

Литва
: Шеткус — Вайткунас, Киянскас Гирдвайнис, 79), Боровскис, Климавичюс — Сливка, Куклис, Вальскис Спальвис, 65), Черных, Шярнас Вербицкас, 80) – Новиковас

: Климавичюс, Сливка, Цесар, Шярнас, Вербич, Вайткунас.

Команда Сречко Катанеца на правах хозяев поля активно начала встречу. Уже на 8-й минуте словенцы могли открыть счёт. Ясмин Куртич исполнил угловой, после которого Йосип Иличич нанёс опасный удар по воротам, но Эрнестас Шеткус выручил свою команду. Далее хозяева продолжали создавать давление у ворот соперника, но литовцы держались. На 18-й минуте Иличич упустил ещё один хороший шанс отличиться, но долго он не расстраивался. Линас Климавичюс в своей штрафной площади сбил одного из лидеров сборной Словении, так что судья назначил пенальти. Сами же Иличич и реализовал одиннадцатиметровый, открыв счёт в матче на 25-й минуте. Вообще же 29-летний полузащитник "Аталанты" в первом тайме был самым заметным игроком на поле. На 28-й минуте он мог оформить дубль, однако литовский голкипер Шеткус сделать этого не позволил. В итоге первый тайм так и завершился со счётом 1:0. Сразу после перерыва подопечные Эдгараса Янкаускаса попытались активизироваться в атаке. Они провели несколько перспективных комбинаций, но сравнять счёт так и не сумели. А на исходе часа игрового времени Ян Репас заработал второй пенальти для словенской команды. Полузащитника хозяев в собственной штрафной площади не по правилам остановил вратарь Шеткус. Йосип Иличич реализовал и второй одиннадцатиметровый, оформив дубль. После этого сборная Словении играла спокойно и уверенно, а в концовке хозяева сделали счёт разгромным. На 82-й минуте Беньямин Вербич разыграл эффектную "стенку" с Валтером Бирсой, выскочил один на один с вратарём соперника и красиво его перебросил. А точку в матче поставил сам Бирса, который элегантно обыграл литовских защитников и на исполнение низом пробил точно в дальний угол. Сборная Словении одержала свою самую крупную победу за два с половиной года и набрала 14 очков, сократив отставание от словаков, которые прогнозируемо уступили сборной Англии, до одного балла. Борьба в этой группе за второе место будет идти до самого конца.
Ключевые теги: Словения, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
5-09-2017, 10:15 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Словения - Литва на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Литва - Словения на ЧМ-2018
Настоящая сенсация случилась в Вильнюсе, причем она могла и вовсе получить статус громкой, ведь за несколько секунд до финального свистка сборная Словении уступала команде Литвы. Однако, гол, забитый на третьей добавленной минуте Цесаром все-таки добыл ничью для словенцев, позволив сохранить лицо

Отчет отборочного матча Литва - Мальта на ЧМ-2018
Литва, по всей видимости, всерьез намерена побороться за путевку на ЧМ-2018. Пусть даже не через первое место в группе, а в стыковых матчах. После трех туров литовская команда и идет на втором месте, набрав пять очков после трех матчей. Да и соперники, исключая англичан, не выглядят непроходимыми.

Отчет отборочного матча Словения - Словакия на ЧМ-2018
В группе F квалификационного турнира ЧМ-2018 разгорается неожиданно жаркая борьба за второе место. Первое все предсказуемо оставляют англичанам, несмотря на скандал с увольнением главного тренера. А вот за вторую строчку в борьбу включились не только словенцы со словаками, но и шотландцы с