SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Детектор лжи помогает во многих сферах

Спортивный праздник
"Детекторы лжи" стали вполне реальными помощниками в области дознания. По мнению их создателей, они должны выявлять, правду ли говорит подозреваемый субъект или нет. Это очень важно при ведении допросов в процессе следствия.
Следственная практика показывает, что ложь и отрицание вины преступниками на допросе связаны с различными физиологическим" явлениями. Прежде всего, это повышение давления крови, изменение влажности кожи, а также неконтролируемые сглатывания слюны, чувство сухости во рту, глубокие вздохи. Эти явления были использованы физиологами и психологами для разработки полиграфа . или "детектора лжи". Первые опыты в этом направлении были начаты в 90-х годах прошлого века, современные электронные устройства позволяют правильно оценивать ответы в 85 и более случаях из ста.
"Детектор лжи" состоит из комплекта чувствительных измерительных приборов, подключенных к следующим датчикам: эластичному браслету, закрепляемому выше локтя, дающему на подвижной ленте запись изменений пульса и давления, системы, размещаемой на уровне груди, для передачи и записи ритма дыхания и электронного устройства для измерения и записи изменений сопротивления кожи, электроды которого, имеющие вид браслетов, закрепляются на кистях рук исследуемого лица. Скорость движения бумажной ленты при записи составляет 160 мм в минуту.
Исследование основано на серии вопросов, на которые должны даваться ответы типа "да" - "нет" обозначаемые на графике записи + или -). Сначала задаются вопросы на посторонние темы, чтобы определить нормальную реакцию "невинного", - затем вопросы, связанные с ходом следствия, ч при этом наблюдают отклонение формы записываемой кривой от нормы. Проверка на детекторе лжи Усть-Каменогорск у нас недорого.
Добавочной проверкой характера реакций данного лица является опыт с игральными картами. Исследуемому показывают 10 различных карт и предлагают запомнить одну из них, а затем, перетасовав их, выкладывают друг за другом. Допрашиваемый должен при этом отвечать каждый раз "нет", т. е. один раз он лжет. Это будет зарегистрировано на записи и послужит для правильной расшифровки дальнейших записей. Так в основном выглядит работа детектора лжи, который во многих случаях позволяет выделить основного виновного, сообщников и тех, кто знал о преступлении. Однако толь ко о дни результаты расшифровки записей детектора лжи не могут служить в качестве доказательств вины обвиняемого перед судом. Тем не менее в США детекторами лжи пользуются 19 крупных государственных учреждений в том числе армия, полиция и ФБР), которые еще в 1964г. располагали 512 подобными устройствами. В течение года с помощью детекторов лжи исследуют до 20 000 человек. Много таких устройств используется и в частных фирмах, например в банках. Честность персонала банков регулярно проверяется с помощью детекторов лжи. Фирма, изготавливающая детекторы лжи организует полугодовой курс обучения персонала, обслуживающего детекторы. Он включает психологию, право и другие предметы.
Упрощенный детектор лжи имеет такую высокую чувствительность, что уже при случайном слабом волнении исследуемого или в случае умышленной лжи стрелка прибора отклоняется. Вот примерные показания прибора в микроамперах) при реакции на выражения, возбуждающие эмоции и безразличные: поцелуи - 73, любовь - 59, супружество-58; морковь - 18, цветок - 16, карандаш-15. Обозначения: А - к электродам, В - к устройству записи и т. п.
Прибор может найти и другое применение, например в технике при исследованиях процессов с омическим датчиком в диапазоне частот от тысячных долей герца до десятков килогерц.
На досуге с прибором можно проводить забавные "измерения темперамента". На пальцах партнера и партнерши укрепляют пружинные металлические зажимы. В момент поцелуя отклоняется стрелка прибора, прикосновение к другому испытуемому даст иной результат.
Интересно попытаться применить это устройство в качестве детектора лжи. Для этого металлические зажимы укрепляют на указательных пальцах партнера и задавая ему вопросы, следят за показаниями стрелочного прибора. Круг вопросов можно расширить, например: "Как тебя зовут?" "Где ты живешь?", "Пьешь ли ты вино"?, "Куришь ли?", "Что ты делал в субботу вечером?". Перед измерениями следует проводить установку нуля. Оба зажима при этом должны быть уже закреплены. Прибор желательно иметь с двусторонней шкалой.

23-09-2017, 08:50 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Детектор лжи помогает во многих сферах.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Известный американский производитель измерительной техники
DeFelsko Corporation - безусловный лидер в области разработки, производства и поставок толщиномеров покрытий и других приборов для контроля покрытий.

Широкое применения светодиодных ламп
Активное применение светодиодов началось в 50-70 годах прошлого столетия. Первые светодиоды излучали очень тусклый свет и как правило он был красного цвета. Такие диоды использовались в основном, в качестве индикаторов для различных измерительных приборов.

Гормон роста необходим не только спортсменам
Что такое гормон роста, где он образуется и почему его синтез в организме так важен для правильного развития ребенка? Гормон роста - соматотропный гормон соматотропин), вырабатывается в гипофизе – эндокринной железе человеческого организма. Наиболее активно синтезируется этот гормон в подростковом

Инкубаторы помогут разводить птиц
Те, кто регулярно разводит курей, говорят, что без хорошего инкубатора, как без рук. Современные устройства позволяют полностью заменить для вывода цыплят наседку и более того получать приплод круглый год. Сегодня существует огромный выбор самых разных моделей этого устройства, как говориться, на

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта