Отчет отборочного матча Мальта - Литва на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Мальта - Литва на ЧМ-2018Сборные Литвы и Мальты в группе F уже давно не участвуют в распределении мест наверху таблицы и просто выясняли отношения в поединке аутсайдеров. Прибалтийская сборная ухитрилась не проиграть в гостях, хотя ничья с Мальтой вряд ли сойдет за достижение, как дележ очков с той же Словенией, например. По итогам последних отборочных турниров можно сказать, что прибалтийский футбол переживает период сильнейшего застоя и не исключено, что уже сборные этих стран превратятся в "футбольных карликов" на карте Европы, если сравнивать с теми же Фарерами, Люксембургом и прочими карликовым государствами. Что же касается мальтийцев, то островная сборная набрала свое первое очко в этом розыгрыше и забила первый гол. Это не сенсация. Сенсация будет, если в матче 10-го тура мальтийцы отберут какие-то очки у словаков, лишив их шансов побороться за путевку в Россию.

Мальта — Литва 1:1
: Аджиус, 23 — Сливка, 53

Мальта
: Хогг — Камиллери, С. Борг, Мускат, Церафа — Пизани, Фенеч Аттард, 90+2), Аджиус, Гэмбин К. Борг, 48) — Шембри Фейлла, 46), Эффионг

Литва
: Зубас — Вайткунас, Гирдвайнис, Микуцкис, Андрюшкявичюс — Куклис, Матулявичюс Спальвис, 80), Сливка — Черных, Вальскис Папшис, 46), Новиковас

Предупреждения: Мускат — Куклис, Гирдвайнис

Команды начали встречу с обоюдных атак и обоюдных фолов. Долгое время игра толком не клеилась ни у тех, ни у других, поэтому вратари бездействовали в воротах. Литовцы все же были поактивнее, пристреливались, а удар Новиковаса на 17-й минуте и вовсе был точным, но Хогг спокойно забрал мяч. Ничего интересного не происходило аккурат до середины первого тайма, когда хозяева в одной из своих атак открыли счет. Агиус на чужой половине поля получил пас от Зерафы, развернулся и метров с 35 неожиданно выстрелил по цели. Снаряд лег впритирку со штангой в левом нижнем углу ворот, а опешивший Зубас не смог парировать такой бильярдный удар. Хозяева опешили не меньше, ведь вести в счете в этом отборе им еще не доводилось. К чести литовцев, стоит отметить, что уже в следующей своей атаке они могли сравнять счет, но Матулявичюс зарядил в створ ворот. Гости заиграли еще активнее, что вылилось в ряд дежурных угловых и штрафных ударов, но мяч в сетку упорно не шел. Неплохой момент был в компенсированное время у Вайткунаса, но Хогг оказался начеку. В перерыве рулевой гостей Эдгарас Янкаускас выпустил Папшиса вместо Вальскиса, а у хозяев Файлла сменил Шембри. Литовцы продолжили давить на ворот островитян, но результата по-прежнему не было. Правда, быстрый гол состоялся и во втором тайме. Сливка на 53-й минуте обыгрался с Вайткунасом у чужой штрафной и практически с линии справа от центра шикарным ударом с правой отправил сферу в дальнюю "девятку" - Хогг был бессилен. Литовцы попробовали развить успех, особенно старался Новиковас, но его удары проблем вратарю Мальты не доставляли. Гости увлекались атаками и чуть не пропустили второй гол, когда на 72-й минуте вышедший на замену Файлла решил проверить Зубаса. Момент был опасным, но в этот раз кипер прибалтов справился. Справился он и через 6 минут после удара Фенека, тогда как у гостей были в активе лишь штрафные и угловые, но без ударов по воротам. В итоге, так команды и доиграли до финального свистка.
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
6-10-2017, 10:40 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Мальта - Литва на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Литва - Мальта на ЧМ-2018
Литва, по всей видимости, всерьез намерена побороться за путевку на ЧМ-2018. Пусть даже не через первое место в группе, а в стыковых матчах. После трех туров литовская команда и идет на втором месте, набрав пять очков после трех матчей. Да и соперники, исключая англичан, не выглядят непроходимыми.

Отчет отборочного матча Мальта - Англия на ЧМ-2018
В рамках поединка 7-го тура отборочного этапа к чемпионату мира Мальта в родных стенах должна была сразиться с Англией. После шести матчей мальтийцы не набрали ни одного балла и закономерно замыкали турнирную таблицу группы. Команда же Гарета Саутгейта имела в своем активе 14 очков и возглавляла

Отчет отборочного матча Шотландия - Мальта на ЧМ-2018
Сборная Шотландии в матче 8-го тура группы F отборочного турнира была просто обязана побеждать, чтобы не отстать от сборных Словении и Словакии в борьбе за вторую строчку. Благо, что в соперниках был явный аутсайдер - Мальта. В итоге, "Тартановая армия" добилась спокойной победы над

Отчет отборочного матча Мальта - Словакия на ЧМ-2018
Сборная Словакии приехала в гости к аутсайдеру с мыслью только о победе. Команда Яна Козака в случае успеха могла выйти на второе место в группе, что в итоге и произошло. Напомним, что словаки начали квалификацию с двух поражений от Англии 0:1) и Словении 0:1). Зато потом последовали два разгрома.