Отчет отборочного матча Германия - Азербайджан на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Германия - Азербайджан на ЧМ-2018В Кайзерслаутерне нас ждёт не самый интригующий матч. Немецкая машина катком прошлась по другим командам группы, выиграв девять матчей из девяти, и Азербайджан точно не выглядит соперником, способным остановить немецкий бронепоезд. Хотя стартовали азербайджанцы бодро, удивив весь мир. После трёх первых туров у них было 7 очков и ни одного пропущенного мяча. В гостях у Северной Ирландии сказка кончилась – подопечные Просинечки получили четыре безответных мяча. С тех пор команде удалось набрать очки только с совсем уж мёртвым Сан-Марино. Дома Азербайджан был разгромлен немцами со счётом 1:4. Главный вопрос – насколько хозяева будут безжалостны в этот раз. В десятой победе немцев сомневаться не приходится, а до завидных четырех голов в среднем за матч нужно огорчить гостей всего дважды. Матч пропустит приболевший Дракслер, у гостей тоже некоторые футболисты получили микроповреждения в матче против чехов, поэтому Просинечки обещал перестановки.

Германия – Азербайджан 5:1
: Горетцка, 8, Вагнер, 54, Рюдигер, 64, Горетцка, 66, Джан, 81 – Шейдаев, 34

Германия
: Лено — Мюллер Юнес, 70), Мустафи Гинтер, 36), Зюле Рюдигер, 22), Киммих — Брандт, Джан, Сане, Горетцка, Штиндль — Вагнер.

Азербайджан
: Агаев — Мирзабеков, Абышов, Гусейнов, Халилзаде — Амиргулиев, Гараев, Ришард, Исмаилов Гурбанов, 77), Гусейнов Назаров, 69) — Шейдаев Алескеров, 87).

Предупреждение
: Ришард.

Лев дал шанс проявить себя Лено и выпустил экспериментальный состав. Хуммельс с Боатенгом остались на скамейке, в старте начали Мустафи, Зуле и Джан. Затронули изменения и среднюю линию, где появились Штиндль и Брандт. Из ветеранов на поле появился только Мюллер. У гостей присели Назаров и Гурбанов, зато в старте на острие вышел Рамиль Шейдаев. Уже в дебюте Лено чуть не привёз, выдав пас в ноги сопернику, но не ожидавшие подарка гости не разобрались, загнав себя в офсайд. Немцы сразу же захватили инициативу. Хозяева развернули несколько фланговых атак, и в одной из них Брандт заработал корнер. Восьмая минута, на которой Киммих исполнял подачу от флажка, стала для команды Лева удачной. Навес пришёлся на Гараева, от которого как от стенки отскочил к Горетцке. Леон стоял спиной к воротам и решил эпизод нетривиально – в касание пяткой поднял мяч в ближнюю "девятку". Не ожидавший такой прыти Агаев провожал его только взглядом. При этом Германия и вполовину не включала скоростей. Гол ещё боле успокоил игру, так что на исходе трети тайма даже у Азербайджана прошла неплохая атака. Шейдаев выводил к воротам Алмейду, но Зюле успел накрыть удар вываливавшегося один на один хавбека.

Стал постепенно и мяч лучше держаться у подопечных Просинечки, хотя уверенно контролировать его им удавалось только на своей половине поля. Германия владела игровым перевесом, но действовала слишком расхлябанно и вальяжно – решенная задача и несыгранность сказывались. К тому же продолжал чудить Лено. То ли от волнения, то ли от недостатка мастерства голкипер снова психанул под прессингом, выбив мяч в чужого. Повезло, что отскок был сильный. Почти сразу за этим эпизодом Леву пришлось делать вынужденную замену. Получивший ещё в дебюте встречи повреждение Зюле, видимо, усугубил своё состояние и поле покинул. Рюдигер появился в обороне вместо него. Немцы прибавили в активности, прижав гостей к воротам. Штиндль выходил на ударную позицию, но его плотный удар успел накрыть Абышов. Следом Сане был готов завершать усилия партнеров, но арбитры свистнули спорный офсайд. Наконец, Мюллер и Брандт разыграли классную комбинацию, по итогам которой Томас вывел на убойную позицию Вагнера. Однако Агеев зацепил мяч, и тот попал в стойку. Отскочил от неё обратно в Вагнера мяч. Не подстроился Сандро, упустив его за лицевую.

В итоге немцы доигрались. Конечно, гостям повезло. Мустафи должен был быть первым на мяче, дёрнул мышцу и рухнул как подкошенный. Шейдаев убежал к воротам, усадил на пятую точку Рюдигера, дал подняться, качнул его ещё раз, а затем с острого угла пробил Лено в ближний. Провалилась немецкая оборона, потеряв второго бойца. Гинтер экстренно выбежал вместо Мустафи. Германия моментально могла восстанавливать статус-кво, но Вагнер, откликнувшийся на подачу с фланга, с нескольких метров пробил в Агаева. Немцы навалились, поджав соперника в концовке тайма, и Сане был близок к тому, чтобы забить в раздевалку. Киммих со штрафного за фол на Лерое нашёл подачей Рюдигера, который сбросил на Сане. Вингер влёт пробивал в дальний угол, но немного не попал. До перерыва Азербайджан выстоял.

Вторую половину отрезвлённые немцы начали активно. В первой же атаке Брандт выскакивал в штрафную под проникающий пас из глубины, но его удару в падении чуть не хватило точности. Пару минут спустя Юлиан вновь был на ударной позиции, выиграв подбор, но теперь его выстрел успел накрыть защитник. Гости совсем вжались в штрафную, играя фактически на отбой, а Германия продолжала давить. Поэтому гол уже через десять минут после возобновления игры выглядел логично. Мюллер и Горетцка разыграли накоротке мяч у угла штрафной, после чего мяч был отправлен правее свободному Брандту. Юлиан зажег высокую подачу над вратарской, где всех перевисел Вагнер и с отскоком от газона отправил мяч в ворота. Агаев был бессилен, а страховавший его Абышов выбивал мяч уже из-за линии ворот. Сбавлять обороты немцы не собирались, наученные горьким опытом первого тайма. Несколько минут спустя уже Гусейнов неудачно вынес мяч из штрафной аккурат на Штиндля. Ларс с линии штрафной пробивал наверняка, но за гостей второй раз сыграла штанга.

И всё же от третьего гола Азербайджан не ушел. Пару минут спустя Сане заработал корнер, который стал результативным. Киммих выдал высокую подачу в направлении дальней штанги, где Рюдигер продавил опекуна и с отскоком от газона отправил мяч в сетку. Не самым сильным был удар, но мяч вылетал из скопления игроков, и среагировать Агаеву было сложно. Поплыли гости, тут же получив четвертый. Потеряли мяч при попытке выйти из обороны, и тут же Штиндль покатил мяч на ход Сане, а Лерой почти от лицевой выдал прострел вдоль ворот. Вагнеру бить было неудобно, поэтому Сандро остроумно пропустил мяч дальше на Горетцку. Леон в касание закатил мяч в сетку с линии вратарской, оформив разгром. Только после этого Просинечки пошёл на первую замену. Гусейнов уступил место Назарову. А Лев в ответ снял Мюллера – при крупном счёте дядьке-наставнику можно дать передохнуть. Юнес выбежал доигрывать. Немцы продолжали укатывать соперника в газон. То и дело не хватало хозяевам самой малости, чтобы в очередной раз разыграть мяч до верного.

Джан отметился сочным ударом издали, но Агаев достал летевший под перекладину мяч. Его партнеры в атаку идти уже особо не пытались – ни моральных, ни физических сил у гостей не осталось. Они ждали окончания этого трэша, в надежде не пропустить ещё. Просинечки же имитировал борьбу. Гурбанов сменил Исмайлова – ход в атаку. Три минуты спустя его команда доставала пятый. Джан ещё раз приложился издали, причём не идеально. Сильно, по прямо над Агаевым метров с тридцати летел мяч, однако голкипер всплеснул руками как от разорвавшегося перед ним снаряда и вновь капитулировал. Только после этого немецкий шторм начал утихать, так что гости под занавес едва второй не затолкали. Поддержавший атаку Мирзабеков зарядил из-за штрафной в угол. Скучавший в рамке весь тайм Лено тут не выручал, но за него сыграла штанга. А добивание от Назарова уже накрыли. Шейдаев страдал на пару минут меньше, чем партнеры, заменившись в концовке. Арбитр накинул зачем-то три сверху, но пресыщенные немцы уже не лезли вперёд. А гости не могли.
Ключевые теги: Германия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
9-10-2017, 14:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Германия - Азербайджан на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Чехия - Азербайджан на ЧМ-2018
В группе С квалификационного цикла на ЧМ-2018 продолжает удивлять сборная Азербайджана. Коллектив Роберта Просинечки не проиграл еще ни одного поединка и занимает второе место, вслед за лидирующей Германией. Думалось, что азербайджанцы осекутся в Чехии, но местная сборная, видимо, совсем

Отчет отборочного матча Азербайджан - Сан-Марино на ЧМ-2018
В трёх первых турах Азербайджан набрал семь очков, но потом проиграл в четырёх матчах подряд. Команда Роберта Просинечки, которая была настоящей сенсацией старта квалификационного турнира на ЧМ-2018, сейчас не решает уже никаких серьёзных задач. В домашнем матче со сборной Сан-Марино

Отчет отборочного матча Азербайджан - Германия на ЧМ-2018
В нынешнем отборочном турнире никому из соперников немцев по группе С не удалось доставить команде Лева проблемы. Разумеется, на Азербайджан никто особых надежд не возлагал, однако подопечные Просинечки продемонстрировали местами очень достойную игру и сумели прервать сухую серию Германии, которая

Отчет отборочного матча Норвегия - Азербайджан на ЧМ-2018
Сборная Норвегии провалила нынешний отборочный этап на чемпионат мира. Скандинавы в шести матчах потерпели три поражения, набрав всего 4 очка. В предыдущей своей игре норвежцы дома сумели отобрать очки у Чехии, сыграв вничью 1:1. В составе хозяев с пенальти отличился Александр Седерлунн. Сборная