SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет отборочного матча Литва - Англия на ЧМ-2018

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Отчет отборочного матча Литва - Англия на ЧМ-2018Англичане ожидаемо и закономерно смогли досрочно решить вопросы выхода в финальную стадию ЧМ-2018, и в заключительном туре не преследовали никаких турнирных задач. Поэтому стоило ожидать, что в Литве Гарет Саутгейт выставит далеко не основной состав, а играть британцы будут не в полную силу. Их соперники турнирной мотивации также не имели, поскольку никуда не могли сместиться с пятой строчки. Однако на глазах своих болельщиков команда Эдгара Янкаускаса была просто обязана давать бой грозным родоначальникам футбола. Пусть матч и носил для обеих сторон статус, эквивалентный товарищескому, безвольных действий публика не простила бы ни одним, ни другим. А англичан не поняли бы и в случае неположительного результата. Будь они хоть сто раз уже действующие участники мундиаля. К тому же, к этой встрече в строй вернулся Деле Алли. Вряд ли кто-то интересующийся футболом не знает, что может случиться с воротами противника, когда этот юнец и его партнёр по "Тоттенхэму" Кейн вместе выходят на поле.

Литва – Англия 0:1
Гол
: Кейн, 27 пенальти).

Литва
: Шеткус - Климавичюс, Боровскис, Андрюшкявичюс, Гирдвайнис - Сливка Хведукас, 90), Жулпа, Вербицкас, Черных, Шярнас Матулявичюс, 76) - Новиковас.

Англия
: Батленд - Кин, Магуайр, Крессуэлл, Стоунз - Уинкс, Хендерсон, АллиЛингард, 81), Триппьер, Рэшфорд Старридж, 72) - Кейн.

Предупреждение
: Сливка.

На 80% резервному составу англичан понадобилось время, чтобы разыграться. А пока гости знакомились друг с другом, литовцы достаточно нагло и уверенно шли вперёд. Прежде, чем британцы пришли в себя и установили контроль над мячом, хозяева даже успели создать у ворот Батлэнда опасный момент. Был бы у них на острие атаки Ибрагимович, наверняка и гол мог бы состояться. Но замыкал фланговую передачу Шернас, ухитрившийся нанести удар пяткой в падении, и получилось неточно.

Англичане начали напоминать себя настоящих минуты с 12-й. Трио Алли-Кейн-Рэшфорд принялось накручивать литовскую оборону. Обращаться с мокрым из-за дождя мячом футболистам было непросто, хоть у представителей Туманного Альбиона таких проблем возникать и не должно. Уж они-то частенько сталкиваются со скользким и непослушным снарядом. Для того, чтобы укротить сферу "львам" понадобилось почти полчаса, и подружиться с нею гостям удалось лишь после удара Кина с линии штрафной. Выглядела попытка многообещающе, но "круглый" проскочил мимо цели. Однако британцам повезло. Уже в следующей их атаке Вербицкас высоко поднятой ногой остановил прорыв Алли, и рефери без раздумий указал на "точку". Уж с неё-то Кейн был обязан пополнять свой лицевой и открывать счёт встречи. Капитан английской сборной повёл себя хладнокровнее питона: вкатил снаряд в сетку с отскоком от левой штанги. Шеткус прыгал по удару, но не имел ни малейшего шанса парировать его.

Воодушевлённые пусть и ожидаемым, но не самым закономерным успехом, подшефные Саутгейта целиком забрали себе контроль над игрой. Юный Рэшфорд в заключительной трети тайма разбушевался так, что литовцам пришлось бить его по ногам при любой возможности. Стоило Маркусу обыграть на фланге двоих и опасно пробить по воротам, как уже в следующем эпизоде Андрюшкявичюс снёс его в подкате. Причём Витаутас явно перестарался: пострадал от него не только манчестерский нападающий, но и партнёр – Гирдвайнис. Благо, оба потерпевших отделались лишь испугом. Зато пауза пошла на пользу хозяевам, которые на последней минуте здорово напугали Батлэнда и его защитников. Очень здорово с линии штрафной выстрелил по британским воротам Черных, и голкипер с огромным трудом потащил мяч из самого угла. Судьи почему-то не оценили ни выдающегося удара, ни роскошного сэйва – показали, что надо выполнять свободный удар, хотя должен был назначаться корнер.

Второй тайм также не обещал сумасшедших скоростей и голевого раздолья, но совсем без остроты обойтись не могло. Англичане неспешно поджимали литовцев к воротам Шеткуса, и вскоре после возвращения команд из раздевалок Шеткусу пришлось как следует потрудиться. Собственную ошибку исправил вратарь, сыгравший на выходе так, что мяч пришёл точно к Уинксу, караулившему на линии штрафной. Сразу две попытки пробить предпринял Гарри. И если первый удар заблокировал защитник, то после второго голкипер в высоком прыжке достал снаряд из-под перекладины.

"Жёлто-зелёные" решили не оставаться в долгу перед соперником, и неугомонный Черных оперативно ответил англичанам своим моментом. Без помощи Кина у Фёдора вряд ли что-то получилось бы, но Майкл после подачи литовца подставил ногу так, что Батлэнду пришлось нырять в угол ворот и отбивать сферу в сторону. А ведь залети подобный мяч, британцы оказались бы в очень интересном положении. Приехали выигрывать пешком, а тут взяли и пропустили – кому такое пожелаешь?

Кажется, Саутгейт вовремя шепнул своим, что 1:0 – не тот счёт, при котором можно спокойно дожидаться финального свистка. Наставник "львов" даже не убирал с поля Кейна, дабы Харри имел возможность сполна проявить бомбардирские качества. Только вот сам лондонец не торопился рвать сетку на воротах Шеткуса. Главный британский снайпер на время даже скрылся в тени, а проснулся лишь после того, как литовский кипер совершил ещё один роскошный сэйв. Теперь хозяйским владениям угрожал Крессуэлл, перевисевший в воздухе защитника и наносивший опаснейший удар под перекладину. Шеткус оказался начеку. Не заснул, несмотря на безработицу, и Батлэнд. Когда уже казалось, что мяч физически не сможет оказаться возле английских ворот, литовцам неожиданно удалась атака. Матулявичюс, едва шагнув в штрафную, ощутил жёсткий прессинг защитника и решил не медлить с ударом. Вышло плотно, но прямо по позиции голкипера. Батлэнд со второй попытки зафиксировал сферу в руках. Попаданию мяча в створ британцы, кстати, могли позавидовать. У них снаряд что-то совсем не летел в створ. Что Кейн, что заменивший Рэшфорда Старридж, отправляли "круглого" за лицевую, давая Шеткусу лишь упражняться во вводе мяча в игру. Честь и хвала литовским защитникам, которые мешали английским форвардам нанести точный удар. Сразу толпой накрывали "львов" хозяева, а потому снаряд либо застревал в скоплении игроков, либо уходил за пределы поля. И так вплоть до финального свистка. Пропустили подшефные Янкаускаса лишь с пенальти – в ситуации, когда защитники ничем не могли помочь вратарю. Теперь наставнику следует поработать над тем, чтобы в атаке команда вела себя так же смело и самоотверженно.
Ключевые теги: Англия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
9-10-2017, 14:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет отборочного матча Литва - Англия на ЧМ-2018.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет отборочного матча Мальта - Англия на ЧМ-2018
В рамках поединка 7-го тура отборочного этапа к чемпионату мира Мальта в родных стенах должна была сразиться с Англией. После шести матчей мальтийцы не набрали ни одного балла и закономерно замыкали турнирную таблицу группы. Команда же Гарета Саутгейта имела в своем активе 14 очков и возглавляла

Отчет отборочного матча Англия - Словения на ЧМ-2018
Сборная Англии уже за тур до окончания отборочного цикла могла обеспечить себе прямой выход в финальную стадию ЧМ-2018. Если говорить прямо, то была обязана. Ведь в гости к команде Гарета Саутгейта приехали не хватающие звёзд с неба Ян Облак – исключение) словенцы. Конечно, когда твой

Отчет отборочного матча Англия - Мальта на ЧМ-2018
Первый тур сборная Англии провела относительно успешно, лишь на последних секундах вырвав победу в гостях у Словакии. Но главное отличие того и этого поединка — смена тренера у руля команды Трех Львов. Скандал с персоной Сэма Аллардайса возник внезапно и очень быстро Биг Сэма попросили с поста

Отчет отборочного матча Литва - Шотландия на ЧМ-2018
Сборная Шотландии была просто обязана выигрывать у литовцев в матче 7-го тура группы F отборочного этапа ЧМ-2018, чтобы продолжить борьбу за попадание в Россию. Первое место вряд ли упустят англичане, но за вторую строчку вполне можно побороться. Для этого необходимо обыграть прямых конкурентов –

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта