SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Покупка недвижимости за рубежом - шаг ответственный

Спортивный праздник
За 10 месяцев 2017 года количество запросов на приобретение зарубежной недвижимости с целью инвестиций со стороны россиян увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.
По данным международного брокера Tranio, в первой половине текущего года объем операций российских граждан с зарубежной недвижимостью вырос на 34% в годовом выражении — до 526 млн долларов. Однако это по-прежнему на 45% ниже докризисного показателя 2014 года 957 млн долларов за первое полугодие), отмечает представитель Tranio, ссылаясь на статистику Банка России.
В Knight Frank уточняют, что примерно 30% заявок на инвестиции, полученные компанией в первой половине 2017 года, касались жилой недвижимости, 40% — коммерческой, а еще 30% пришлись на соинвестирование.
"Инвесторы стали более активными. Они готовы к участию в девелопменте, готовы к быстрым сделкам в знакомой им стране) только на основе финансовых показателей — без просмотра объекта, — готовы диверсифицировать портфель", — комментирует Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости компании Knight Frank.
Рост интереса россиян к недвижимости за границей эксперты Knight Frank связывают со стремлением получать доход в валюте и развивать бизнес в иностранных юрисдикциях.
В число стран — лидеров инвестиционных предпочтений россиян входят Германия, Италия, Кипр, Швейцария/Австрия и Великобритания. При этом в Knight Frank отмечают, что по сравнению с прошлым годом Великобритания опустилась на две строчки — нестабильная политическая ситуация вынудила инвесторов занять выжидательную позицию. Новую волну интереса к недвижимости в этой стране Knight Frank ожидает весной 2018 года.
Также снизилось количество запросов на покупку недвижимости в США — падение составило 40% — из-за ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном.
Но какой бы рынок недвижимости ни выбрал инвестор, ему предстоят вложения в специфический актив, сопряженные с рисками. Что же сделать, чтобы инвестиции в зарубежный метр оправдали себя и принесли максимум выгоды?
1. Определиться с целью инвестирования
В зависимости от целей инвестора привлекательность стран и объектов существенно разнится.
Для жизни и отдыха важно выбрать объект, который в наибольшей степени соответствует предпочтениям и планам инвестора на будущее. В топе у россиян курортные направления для регулярных поездок к морю, а также города, с которыми связана их деловая жизнь. При покупке важно учитывать бонусы, которые может принести инвестору обладание недвижимостью в той или иной юрисдикции.
Например, в Tranio отмечают рост интереса к Греции в связи с комфортным уровнем цен на жилье — здесь они в несколько раз ниже, чем в большинстве европейских столиц. К тому же сумма инвестиций в греческую недвижимость от 250 тыс. евро дает право на европейский ВНЖ.
Среди людей, которые ищут недвижимость для жизни, популярны дома в Испании, Болгарии и Чехии, делятся наблюдениями в Home Real Estate.
"Многое зависит от близости к морю и состояния квартиры, но в целом испанская дача в приморском городе обойдется в 50 – 200 тыс. евро, квартира на одном из популярных болгарских курортов — в 40 – 120 тыс. евро. В Праге диапазон цен на ликвидные двухкомнатные квартиры — от 77 до 230 тыс. евро в зависимости от района и состояния жилья", — поясняет PR-менеджер Home Real Estate Дарья Ганиева.
Для долгосрочных инвестиций с целью сохранения сбережений больше подходят стабильные рынки, где цены колеблются незначительно.
"Таким условиям соответствуют квартиры в европейских столицах, особенно если речь идет о "классических" городах — Вене, Берлине, Париже, Лондоне. Сохраняется инвестиционная привлекательность скандинавских столиц — Стокгольма, Хельсинки, Копенгагена, Осло. В меньшей степени привлекательны, но также надежны с точки зрения вложения средств Бухарест и Будапешт", — комментирует аналитик рынка недвижимости Дмитрий Апряткин.
По словам эксперта, диапазон цен на ликвидные объекты недвижимости в "классических" городах и северных столицах составляет 2–6 тыс. евро за 1 м². В Бухаресте и Будапеште инвестиционные квартиры могут обойтись на 50% дешевле.
"Вложения в объекты стран с высоким уровнем правовой защиты и экономической стабильности — Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании — гарантируют доходность не менее 6–7% годовых как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Если говорить о минимальном пороге вложений в объекты недвижимости этих стран, то он составляет 200 – 250 тыс. евро", — добавляет доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Комарова. Недорогая продажа зарубежной недвижимости тут housey.ru
Для приумножения сбережений важно выбирать рынки с высоким потенциалом роста, но сохраняющие ценовую доступность. Эксперты рекомендуют в этом случае абстрагироваться от эмоций и полагаться исключительно на аналитику.
"Наиболее информативные источники изменения стоимости недвижимости по странам и городам — рейтинги консалтинговой компании Knight Frank, аналитические материалы Colliers International, а также отчеты американской инвестиционной компании JLL и консультанта в сфере недвижимости Cushman & Wakefield. Практически все отчеты этих компаний бесплатные, и доступ к ним можно получить за две минуты", — комментирует аналитик QBF Александр Жданов.
Кроме того, инвестиционный банк UBS каждый год публикует "Глобальный индекс пузырей на рынках недвижимости" UBS Global Real Estate Bubble Index). Цель этого исследования — разобраться, можно ли назвать быстрый рост цен на недвижимость в конкретном городе закономерным или он имеет спекулятивный характер.
Независимый финансовый советник IFA), старший партнер международной консалтинговой компании Anderida Financial Group Григорий Селищев рекомендует проявлять осторожность при покупке квартир в Торонто, Ванкувере и Британской Колумбии в Канаде, Стокгольме в Швеции, Мюнхене в Германии. "Эти города и провинции в большей степени подвержены риску образования пузыря — рост цен в них превысил 50% с 2011 года, обогнав прирост экономики и рост инфляции", — предупреждает Селищев.
По словам генерального директора международного агентства недвижимости Evans Данилы Савченко, высокая доходность от 9% годовых и выше возможна при более рискованных инвестициях, 3–8% — при более надежных.
Оценить инвестиционную привлекательность
Инвестиции в недвижимость считаются долгосрочными, поэтому при покупке объекта важно оценивать и текущее состояние жилой инфраструктуры, и ее прогнозируемые изменения.
"Нужно понять, планирует ли городское правительство какие-то новые проекты в этом районе. Быстрее всего дорожает недвижимость в условиях джентрификации — это процесс, при котором промышленные районы преобразуются в престижные жилые", — объясняет руководитель отдела продаж Tranio Марина Филичкина.
Сегодня самым выгодным вложением во многих западных городах является покупка недвижимости на стадии строительства, комментируют в Home Real Estate.
"В ряде европейских городов на протяжении длительного времени сохранялся дефицит недвижимости — замороженных строек здесь почти нет. Система оплаты в корне отличается от российской: здесь у некоторых застройщиков достаточно вначале вложить всего 15% суммы и потом дожидаться окончания строительства", — поясняет Дарья Ганиева.
В Knight Frank говорят, что строительство за рубежом вызывает всё больше интереса у россиян: если в 2016 году на него приходилось только 10% от общего числа заявок, то сейчас — порядка 30%.
"Надежнее покупать либо новое жилье, либо жилье не старше 10 лет. Обычно такие объекты имеются в распоряжении девелоперов, а не агентов", — рассказывает представитель компании Villegium Марко Феррарио.
Если инвестор нацелен на получение дохода от аренды, важно оценить потенциал жилья с точки зрения востребованности самого объекта и географической точки, где он находится.
По оценкам международной компании Deloitte, найти арендаторов в большинстве крупных городов Европы не составит труда. Так, в Германии 54,3% жилья арендуют иностранцы и местные жители. Доля собственности, сдаваемой в аренду, в крупных немецких городах доходит до 70%. В Дании и Австрии этот показатель чуть выше 30%. В хвосте рейтинга — Литва, Венгрия и Словения, где доля арендуемого жилья составляет 2–5%.
Исследование платежной компании WorldFirst показывает, что наибольшую доходность от аренды инвестор может получить в Ирландии — 7,08% годовых. Также высокую прибыль обеспечивает арендное жилье на Мальте, в Португалии, Нидерландах и Словакии — от 6% годовых.
Имеет значение и объем туристического потока. В QBF рекомендуют при выборе курортной недвижимости ориентироваться на объекты в Азии и в частности — Японии. "Именно экзотические путешествия всё больше привлекают туристов, а азиатские рынки особенно привлекательны для американских и европейских туристов с точки зрения прогнозируемого укрепления доллара и евро по отношению к валютам развивающихся стран", — комментирует Александр Жданов.
3. Учитывайте дополнительные расходы
При покупке зарубежной недвижимости не избежать дополнительных издержек. Они бывают двух видов — единовременные и регулярные.
К единовременным затратам можно отнести гербовый сбор (1–2% от суммы покупки), услуги юриста и нотариуса (1–2%), риелтора 5–6%), запись в поземельной книге и регистрацию обременения в случае ипотеки (1–2 тыс. долларов на объект), затраты на ремонт 5 – 20 тыс. долларов) и др. Важно учесть и расходы на проезд и проживание, если инвестор планирует участвовать в осмотре объектов.
Регулярные затраты — это все налоги на недвижимость, от аренды) и расходы на подготовку ежегодной декларации, траты на управляющую компанию, ведение банковского счета и счета управления, выплаты по ипотеке если есть), страхование, коммунальные расходы если они на владельце, а не арендаторе).
В разных регионах свои организационно-правовые особенности. Однако в целом расходы на жилую недвижимость можно просчитать заранее, исходя из суммы покупки.

4-12-2017, 08:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Покупка недвижимости за рубежом - шаг ответственный.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как нужно оценивать недвижимость
Самой крупной инвестицией, которую вы когда-нибудь делали – это покупка недвижимости. Не важно что это будет – дача или место вашего жительства. Для проведения этой сложнейшей финансовой процедуры, как покупка недвижимости, необходимо учесть все тонкости этого действия.

Только хороший брокер поможет заработать на Форекс
Рынок валютных операций или Форекс - это самый быстроразвивающийся рынок в мире. Ежедневный объем торгов на Форекс достигает астрономической суммы – одного триллиона долларов США. Участниками торгов являются: национальные и коммерческие банки, инвестиционные компании, а также частные инвесторы,

Чем привлекательна для россиян недвижимость в Хорватии
Все больше российских граждан обращают свое внимание на отдых в Хорватии, где созданы все условия для приезжающих туристов. Любой человек, решивший с друзьями или с семьей отдохнуть на берегах Средиземного моря, может выбрать различные варианты проживания в этой гостеприимной стране. Можно

Новосибирская недвижимость всегда в спросе
Новосибирск относиться к быстро растущим городам. Население города уже превышает 1,6 миллионов человек. В 2017 года застройщики планируют сдать в городе около 30 новостроек. Рынок недвижимости Новосибирск насыщен предложениями по покупке и продаже. Существуют на нем и предложения по сдаче

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта