SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Выбор недвижимости под общепит

Спортивный праздник
Профессиональные рестораторы редко делятся своими секретами успеха, но безоговорочно согласны в одном - правильно выбранное место и помещение под кафе или ресторан гарантирует вам посещаемость и прибыль. В этой статье мы попробуем разобраться, как выбрать удачное место под кафе или ресторан и как отличить его от неудачного.
Выбор места и помещения для кафе или ресторана
При выборе места для открытия кафе в первую очередь необходимо руководствоваться форматом предприятия и концепцией. Кафе быстрого питания должны располагаться в максимально людных местах близ метро, торговых центров, образовательных учреждений. Для освоения кафе, пиццериям, пивным барам как нельзя лучше подойдут спальные районы, где в новостройках проживают молодые люди и семьи с детьми. Рестораны премиум класса с высокой кухней разумно размещать в историческом центре города, престижном районе, окруженном бутиками, местами отдыха, салонами красоты.
Второй фактор — конкурентная составляющая. Перед открытием своего предприятия питания нужно обязательно собрать информацию о тех, с кем придется соседствовать: какие кафе и рестораны располагаются рядом, каков их ценовой сегмент и целевая аудитория, чем они привлекают посетителей? Откажитесь от идеи открыть третью пиццерию на одной улице. А вот суши-бар или кофейню открывайте смело. Если Вам есть что предложить в противовес конкуренту, то потребитель непременно придет. Сниму общепит недорого.
Проходимость места, людской поток — вот что важно. Безлюдные территории ресторатор должен обходить стороной, вряд ли даже самый преданный поклонник Вашей кухни пойдет за любимым блюдом в глушь. Оцените транспортную обстановку — удобно ли добираться до заведения, имеется ли подъезд и парковка. Стоя перед выбором — уютное помещение во дворе за домами или требующее ремонта, но около дороги — отдайте предпочтение второму варианту. Кафе будет видно с проезжей части и оно не укроется от глаз жителей города.
На что еще следует ориентироваться при выборе места для кафе?
1. Назначение помещения. Перед покупкой помещения или заключения договора аренды выясните, какое предприятие или организация здесь находилось. Кафе, бар, столовая? Вам повезло, ведь Вы получаете уже распланированное помещение с кухней, залами, санузлами, складами. Если же раньше располагалась квартира, офис, магазин, понадобиться перепланировка и серьезный ремонт.
2. Возможности помещения. Главным образом, его мощность. При мощности от 75 кВт без опасений можно оснащать кухню полного производственного цикла. Таких показателей нет? Найдите способ подключить дополнительные источники мощности, только так Вы сможете работать, исходя из своего производственного плана.
3. Прилегающая территория. Изучение территории, прилегающей к будущему кафе, поможет избежать и конфузов, и серьезных проблем. Внимательно прочтите вывески на здании, вдруг соседняя дверь ведет в бюро ритуальных услуг, выясните, какие организации располагаются по соседству. Организуйте удобный подъезд и подход ко входу в кафе, установите фонари или другие осветительные приборы — согласно ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания" территория предприятия должна иметь искусственное освещение в вечернее время.
4. Особенности ремонта. Понятно, что ремонт предприятия питания отличается от ремонта квартиры или офиса. В чем заключается специфика? Бесперебойная работа инженерных коммуникаций: канализация, электричество, водоснабжение. Качественная шумоизоляция — особенно актуально, когда кафе располагается в жилом доме. Организация двух выходов для посетителей и персонала, аварийных выходов, установка противопожарных систем. Вход в кафе должен быть достаточно широким, чтобы обеспечить одновременный людской поток "в" и "из" кафе.
5. Аренда. Помещение соответствует Вашим представлениям и официальным требованиям? Поздравляем! Настал черед юридических тонкостей. Договор аренды следует заключать на срок не менее 12 месяцев, оптимальный вариант — на 5 лет. За это время Вы выйдете в "плюс", к тому же в течение 5 лет, при правильном составлении документа, собственник помещения не сможет поднимать арендную плату.

6-12-2017, 08:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Выбор недвижимости под общепит.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кафе приятное место для отдыха
Популярность и востребованность современного заведения общественного питания всецело зависит от гармоничного и правильного дизайнерского решения в оформлении фасада и интерьера здания.

Доставка еды в офис - максимально удобный вариант
Доставка еды в офис — услуга, которой пользуется большинство современных предприятий. Прежде всего, о таком варианте обеспечения питания сотрудников задумывается руководитель организации. Но давайте разберемся, действительно ли доставка горячей еды непосредственно в ваш офис — удачное решение.

Карманные фильтры весьма распространены
Фильтры карманные предназначены для очистки от пыли загрязнений) наружного и рециркуляционного воздуха в системах приточной вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления, а также в иных системах подготовки воздуха.

Неспешный подбор свадебного ресторана
После выбора заведения для свадебного банкета, обязательно встретьтесь с администратором этого ресторана, кафе, банкетного зала лично. Причем разговаривать нужно с той командой, которая будет работать в день вашей свадьбы. Иначе, при возникновении внештатной ситуации, другой администратор объявит

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта