Обзор матчей 4-го игрового дня МЧМ-2018

Новости Хоккея
Обзор матчей 4-го игрового дня МЧМ-2018Четвертый день мирового турнира насчитывал всего-то два матча, но каких! Во-первых, играли наши, а это автоматически делало игровой день сверхнасыщенным. А во-вторых, именно на четвертый день игрался матч, ради которого ломали всю систему групп и переводили хозяев в группу к сборной Канады – игра Канады и США на открытой площадке, "Зимняя классика" молодежного хоккея.

Обзор матчей 4-го игрового дня МЧМ-2018Белоруссия U20 – Россия U20 – 2:5 0:2, 0:1, 2:2)

: Грищенко - Сухачев

Для всего цивилизованного мира главный матч еще только готовился, а для нас уже начался. Вообще, удивительное дело. Помнится, на аналогичном форуме в Уфе представители ИИХФ строго взирали на свежеотремонтированный дворец на улице Зорге и бесконечно требовали: то колор им был не тот, то раздевалки какие-то маленькие. В Баффало вот уже второй чемпионат мира подряд сборная России играет в сараях различной разновидности – и это никого в ИИХФ не волнует.

Впрочем, вернемся к матчу, который изначально рассматривался для нашей сборной как самый спокойный на групповом этапе. Но это было до того, как наша дружина влетела чехам. После чего встреча с белорусами стала весьма волнительной: одно неловкое движение и из группы команд, претендующих на лидерство, мы запросто переехать в группу, судорожно бьющихся за четвертое место. А с учетом нашей защиты…

Нет, защита наша привычно наворотила. Другое дело, что к тому времени молитвами форвардов результат был достаточно примлемый. Поэтому две пропущенные шайбы, безусловно, испортили потенциальный "сухарь" Владиславу Сухачеву, но общекомандного настроения не испортили.

Счет получился совершенно аналогичным матчу со швейцарцами, но насколько же разными были эти игры. Вчера тряслись все – и игроки, и тренеры, и зрители. Сегодня наша команда излучала уверенность, и уже к середине первого периода было, по сути, все ясно. Нам осталось сыграть на групповом турнире лишь один матч. Это будет игра со шведами, а одновременно и матч за лидерство в группе. Шансов, конечно, не слишком много, но чем черт не шутит, когда Бог спит…

Обзор матчей 4-го игрового дня МЧМ-2018Канада U20 – США U20 – 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Харт - Эттингер

Канадцы взяли пример с россиян и тоже выиграли первый период со счетом 2:0. Реализовав, к тому, же единственное численное преимущество. В свою очередь американцы в первой трети матча дважды играли в большинстве, но родоначальники этого, кажется, даже не заметили.

Проиграв накануне – и по делу - словакам, американцы сразу же оказались на скорбном для хозяев чемпионата четвертом месте в своей группе. Понятно, что на пятое при живых датчанах они не свалятся точно, но в противоположной группе уже начинается драчка за то, чтобы в четвертьфинале выйти на сборную США. Потому что пока она выглядит более "съедобной", нежели сборные Канады и Финляндии.

Реноме надо было восстанавливать, а тут – канадцы встали стеной, которая к тому же еще и огрызается. Да и погода была совершенно не хоккейной. Не будем забывать, что матч игрался под открытым небом, а снегопад был таким, что шайба начинала застревать в сугробах уже со стартового вбрасывания.

Боюсь ошибиться, но кажется, что такой солидной и такой "взрослой" молодежной сборной у Канады не было давно. А вот американцы больше напоминали нашу сборную в двух первых матчах чемпионата: много суеты, много инициативы и игры в атаке при почти нулевом "выхлопе". Кое-как, с грехом пополам они затолкали одну шайбу в канадские ворота, но тут же пропустили третью. И было полное ощущение, что на полную мощность красно-белые не работают, а играют ровно настолько, насколько нужно для победы.

В третьем периоде американцы пошли ва-банк. Помогло канадское удаление, и вот тут, при счете 3:2, выяснилось, что у канадцев все-таки есть нервы. Они дрогнули совсем немного, но этого хватило, чтобы американцы сравняли счет. И под непрекращающийся снегопад и занесенных, как снеговики, запасных вратарей, соперники отправились на овертайм. К результату он не привел, хоть американцы привычно владели инициативой, а голевые моменты были и у тех, и у других.

В серии послематчевых буллитов у канадцев откровенно не пошло, тогда как у американцев залетало даже то, что не должно было залетать. В итоге все закончилось на четвертом броске канадцев, который они не реализовали, как и три предыдущих. А американцы из трех забили два, что вполне хватило для победы.

Таким образом, в двух группах теперь осталась одна команда, не потерявшая ни одного очка. И нашей сборной как раз предстоит с ней играть в последнем туре. Канадцы сохранили за собой первое место, но кто теперь в нашей группе захочет попасть в четвертьфинале на американцев.
Ключевые теги: МЧМ-2018, Белоруссия, Россия, Канада, США
30-12-2017, 19:15 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 4-го игрового дня МЧМ-2018.

Отчёт матча Чехия U20 - Россия U20 МЧМ-2018
В свой первый матч на турнире в Баффало россияне вкатились не сразу. Возможно, сказалось повышенное предстартовые давление. Чехи везде были чуть быстрей, успевали накрывать соперника на выходе из зоны и заработали первое в матче большинство, которое прицельным выстрелом в касание реализовал Нечас.

Обзор матчей 1-го игрового дня МЧМ-2018
Казалось бы, нам повезло. Конечно, пока еще не как в прошлый раз, но все же. Организаторы молодежного чемпионата мира кровь из носу захотели провести "Зимнюю классику", и для этого свели США и Канаду в одну группу, хотя они изначально должны были играть в разных. Причем свели в ту

Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018
Обзор третьего игрового дня молодежного чемпионата мира 2018 года, в котором состоялись четыре игры: России - Швейцария, США – Словакия, Финляндия – Дания, Швеция – Чехия.

Превью матчей 4-го игрового дня МЧМ-2018
В четвертый игровой день молодежного чемпионата мира 2018 по хоккею состоится две игры: Белоруссия - России и Канада – США. Еще вчера молодежная сборная России сражалась со швейцарцами, а уже сегодня верчером команде Валерия Брагина предстоит матч с Беларусью. Хватит ли сил у нашей молодежки на