Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018

Новости Хоккея
Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018Обзор третьего игрового дня молодежного чемпионата мира 2018 года, в котором  состоялись четыре игры: России - Швейцария, США – Словакия, Финляндия – Дания, Швеция – Чехия.

Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018Россия U20 – Швейцария U20 – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

: Сухачёв - Вютрих

Русская народная поговорка гласит: "Как встретишь Новый год – так его и проведешь". Новый год отечественный хоккей традиционно встречает молодежным чемпионатом мира. Но если посмотреть на нынешний, а точнее на то, как стартовала на нем сборная России, можно сделать вывод, что в 2018 году наш хоккей будет "колбасить", "плющить" и "топорщить". Точно так же, как наша молодежь играла со швейцарцами.

По сути, на льду в рамках одного матча находилось две сборные России. Мало похожие друг на друга и даже взаимоисключающие. Первая дралась, аки лев, проводила ошеломительные атаки и зубами выгрызала результат. Но, забросив, а иногда даже вымучив шайбу, тут же привозила себе "оборотку". После чего превращалась в выпускницу института благородных девиц, которая, заламывая руки, с изменившимся лицом бежала к пруду, чтобы там упасть в обморок. И тренерскому штабу нашей сборной требовались неимоверные усилия, чтобы вернуть команду из второго состояния в первое. И слава Богу, что оба раза это удалось, что во втором состоянии пацаны не наловили "полную авоську", и что в третьем периоде таки сумели забить решающий гол.

Впереди у наших последний матч, в котором можно проводить эксперименты – с братьями-белорусами, для которых чемпионат закончился на втором матче. И не только проводить эксперименты, но и ввести команду в общий меридиан. Потому что сейчас сборная играет словно бы не в майках с двуглавым орлом, а в бескозырках и тельняшках, причем последние уже разорваны надвое. Хотя… Такую картину мы на стартах предыдущих чемпионатов видели многократно. Те, с кого это начиналось, уже повесили коньки на гвоздик, но традиции сильны.

Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018США U20 – Словакия U20 – 2:3 0:0, 1:1, 1:2)

: Уолл - Дурны

После того, как в своем стартовом матче хозяева закатали в лед команду Дании, а словаки безропотно "сгорели" канадцам, так ни разу и не забив, результат отчетного матча казался всем предрешенным. Открытым оставался лишь один вопрос: наваляют ли американцы двузначное число шайб или ограничатся однозначным. А Словакия взяла, да и уперлась…

Первый период – 0:0. Второй – 1:1, причем хозяевам пришлось отыгрываться. Более того, им в этом матче так ни разу и не удалось выйти в счете вперед. Вперед выходили исключительно словаки.

Третья двадцатиминутка, а точнее, последние пять минут матча оказались самыми насыщенными – в них зрители увидели сразу три шайбы, причем две влетели в хозяйские ворота. Сперва словаки второй раз вышли вперед, а когда за три минуты до конца американцы вновь сравняли счет, у словаков хватило сил и наглости на третью шайбу. И она уже хозяев и одного из фаворитов чемпионата добила напрочь.

3:2 – удивительная и крайне неожиданная победа сборной Словакии. Американцы берегли силы для игры с Канадой, берегли и добереглись.

Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018Финляндия U20 - Дания U20 - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

: Луукконен - Крог

Несмотря на то, что свои стартовые матчи обе команды проиграли, сделали они это немного по-разному. Финны неплохо поупирались супротив мощной сборной Канады, бились в общем и целом на равных, и не провались немного в первом периоде, вполне могли бы доиграться до овертайма. Датчане же со свистом и под фанфары влетели хозяевам турнира, пропустив девять безответных шайб. Поэтому фаворит личной встречи был известен заранее. И ожидания никого не подвели.

Быть может, кому-то хотелось более основательной победы команды Суоми. Особенно когда она быстренько положила в датские ворота две шайбы и успокоилась. В таком успокоенном состоянии финны доиграли первый период, а едва начался второй, как они были наказаны за излишнюю вальяжность.

Надо отметить, что финны достаточно быстро собрались, забросили до второго перерыва еще две. А третий период все уже откровенно доигрывали, поэтому счет второй трети сохранился – 4:1. Финны почти наверняка займут третье место в своей группе. Датчанам предстоит лютая драка со словаками за четвертое.

Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018Швеция U20 – Чехия U20 – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Давидссон Юнссон Фьелльбю, Густафссон) – 05:56
2:0 – Петтерссон Нюландер, Далин) – 19:04 ГБ
2:1 – Задина Нечас) – 39:02 ГБ
3:1 – Нюландер Далин) – 44:25 ГБ

Вратари
: Густавссон – Шкарек

Вот уже много лет подряд шведы привозят на молодежные чемпионаты мира команды, которые выглядят непроходимо и непробиваемо на групповом турнире, но потом куда-то все это пропадает в плей-офф. Вот и сейчас викинги выглядят, как борец сумо, гуляющий по клумбе: вроде медленный и неповоротливый, но всё перетоптал и всех передавил.

В отчетном матче шведы основательно сделали себе в первой трети матча задел в две шайбы. И даже несмотря на то, что чехам, вопреки своей натуре, пришлось идти вперед большими силами и раскрываться, скандинавы не стали ломать их об колено на контратаках, чего наверняка бы сделали обе заокеанские сборные, а сосредоточились на охране и обороне своих рубежей. И даже бровью не повели, когда чехам удалось одну шайбу отыграть и подвесить результат в томительной неизвестности.

Нам же следует отметить, что две свои шайбы из трех шведы забросили в численном большинстве, причем большинство-то у них было всего четыре раза. 50-процентная реализация – это ужас, летящий на крыльях ночи, для россиян. Мы ведь любим удаляться на ровном месте.
Ключевые теги: МЧМ-2018, Россия, Швейцария, США, Словакия, Финляндия, Дания, Швеция, Чехия
29-12-2017, 18:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018.

Обзор матчей 2-го игрового дня МЧМ-2018
Вне зависимости от количества участников и их четности в группах, на больших хоккейных форумах игровые дни чередуются по поговорке "То густо, то пусто". На смену первому игровому дню с его четырьмя играми пришел второй, в котором было лишь два матча. А поскольку наши во второй день не

Отчёт матча Чехия U20 - Россия U20 МЧМ-2018
В свой первый матч на турнире в Баффало россияне вкатились не сразу. Возможно, сказалось повышенное предстартовые давление. Чехи везде были чуть быстрей, успевали накрывать соперника на выходе из зоны и заработали первое в матче большинство, которое прицельным выстрелом в касание реализовал Нечас.

Обзор матчей 1-го игрового дня МЧМ-2018
Казалось бы, нам повезло. Конечно, пока еще не как в прошлый раз, но все же. Организаторы молодежного чемпионата мира кровь из носу захотели провести "Зимнюю классику", и для этого свели США и Канаду в одну группу, хотя они изначально должны были играть в разных. Причем свели в ту

Превью матчей 3-го игрового дня МЧМ-2018
В третий игровой день молодежного чемпионата мира 2018 по хоккею состоится четыре игры: России - Швейцария, США – Словакия, Финляндия – Дания, Швеция – Чехия. Проанализируем шансы каждой из команд подробнее