Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Канада на ЧМ-2018 по хоккею

Чемпионат мира 2018 по хоккею (ЧМ 2018)
Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Канада на ЧМ-2018 по хоккеюКанада переиграла Россию в четвертьфинальном матче чемпионата мира-2018, который проходит в Дании.

Россия – Канада – 4:5 ОТ 0:1, 2:1, 2:2, 0:1)
:
0:1 – Парейко Коннор Макдевид, Эберле – больш.), 04:45.
0:2 – Ньюджент-Хопкинс Коннор Макдевид, Парейко – больш.), 31:51.
1:2 – Илья Михеев Артем Анисимов, Никита Зайцев), 32:53.
2:2 – Барабанов Дадонов), 37:32.
2:3 – Туррис Джейден Шварц), 47:10.
3:3 – Сергей Андронов Никита Зайцев, Сошников), 48:44.
3:4 – Пьер-Люк Дюбуа Тайсон Джост), 52:36.
4:4 – Артем Анисимов Михаил Григоренко, Никита Зайцев), 54:34.
4:5 – Райан о'райлли Коннор макдевид, Екблад – больш.), 64:57

Вратари
: Шестьоркин – Кемпер
Броски: 30 4 + 15 + 8 + 3) – 41 (12 + 9 + 15 + 5)
Штраф
: 8 – 2

"Кленовые листья" на протяжении всего поединка имели заметное преимущество, но в нужный момент Россия взрывалась и каждый раз видигруючись, дотянула до овертайма. В котором если пропустишь, отыграться уже нельзя.

Подопечные Билла Петерса были жестче в единоборствах, более организованными, дисциплинированными, а шайбу держали лучше настолько, что иногда возникало впечатление, словно россияне играют в меньшинстве.

Повели в счете канадцы довольно быстро, после того, как Колтон Парейко броском от синей линии помог своей команде реализовать первое в матче большинство.

Та же спецбригада в середине второго периоде реализовала еще одно численное преимущество. На этот раз отличился Райан Ньюджент-Хопкинс.

Впрочем, поведя 2:0, канадцы потеряли бдительность и за это были жестоко наказаны. Через минуту после второй шайбы Артем Анисимов, разобравшись перед воротами соперника с защитниками и голкипером, скинул шайбу Илья Михееву на пустые ворота. Сократив отставание, Россия провела свой лучший в матче отрезок, которая завершилась второй шайбой в ворота Дарси Кемпера. Канадцы прижались к собственным воротам и не могли даже выбить шайбы из собственной зоны. Завершилось все тем, что Євґєний Дадонов разобрался за воротами и выдал Александру Барабанову идеальную передачу – 2:2.

Третий период языков повторил два предыдущих в сокращенном варианте. Канада заметно доминировала в дебюте и смогла повести в счете после того, как Джейден Шварц на скорости посадил на лед Илью Каблукова и отдал идеальную передачу на Кайла Турриса. Тот не промахнулся – 3:2.

Впрочем, прошло полторы минуты и канадцам снова пришлось начинать все с начала. На этот раз Сергей Андронов удачно подставил клюшку под сильный прострел Никиты Гусева и счет сравнял.

Еще раз вывел Канаду вперед Пьер-Люк Дюбуа, который, опередив того же Каблукова, удачно сыграл на добивании после броска Тайсона Джоста. Однако в России была быстрая ответ и на этот раз. Положение выровнял сильным кистьовим броском над плечом Кемпера Артем Анисимов.

Овертайм. В плей-офф формат дополнительного времени немного другой, чем на групповой стадии. Здесь команды тоже играют "четыре на четыре", но не пять, а десять минут. Однако канадцы вложились в пять. Решающим оказалось удаление за задержку соперника клюшкой Кирилла Капризова. В большинстве канадцы соперников не простили. Судьбу встречи решила связка Макдевид – О'Ралли. Коннор, для которого это была третья результативная передача в игре, выполнил изумительный пас вдоль ворот между ног Богдану Киселевичу, а Райан пробил без шансов для Игоря Шестьоркина – 5:4.

Характеристика "Россия покидает турнир с высоко поднятой головой" не будет излишне пафосной или хорошей миной при плохом результате. "Красная машина" не дала сбыться самым пессимистичным ожиданиям, а оптимизма-то изначально особого и не было из-за самого не звездного состава за многие годы, привезенного на чемпионат мира. Сборная России так и не смогла обыграть никого из топовых соперников, но в основное время уступила только Швеции.

Исход противостояние с Канадой, в первую очередь, решила эффективность спецбригад, ведь в равных составах российская сборная переиграла "Кленовых" со счетом 4:2. Это камень в огород тренерского штаба. Россия позволила сопернику реализовать три попытки большинства из четырех, в том числе в овертайме, не сумев выбить дирижерскую палочку из рук Коннора Макдэвида, выводившего партнеров на убойные броски. А ведь как раз игра "Истинной северянки" при численном перевесе вызывала немало нареканий на групповом этапе, Финляндии и США она в таком формате забить не смогла.

То, что сборная России не реализовала единственное свое большинство, в общем-то, не удивило. Это не сильная сторона "Красной машины", да и Канада ведь в меньшинстве очень и очень хороша. Разочаровало же то, насколько бездарно россияне пытались разыграть лишнего – толком не удалось закрепиться в зоне атаки, приходилось тратить силы на то, чтобы отобрать шайбу у соперника, словно преимущества в одного игрока у россиян и не было.

Недостаточно остро и с нулевой эффективностью сыграло первое звено сборной России. В первую очередь, не удался матч Кириллу Капризову. Может, 21-летний нападающий перегорел. Московский армеец нанес всего лишь один бросок в створ и схватил решающее удаление в этой игре. Сергей Андронов за свои два штрафа, приведшие к взятиям ворот Игоря Шестеркина, хотя бы "отмазался" одним голом.

Вряд ли останутся хорошие воспоминания от этого четвертьфинала у Ильи Каблукова. По ходу третьей голевой атаки канадцев он позволил Джейдену Шварцу дважды себя обыграть, а затем упустил Пьера-Люка Дюбуа и счет стал 3:4.

Настоящим ужасом стал первый период, в котором Канада тотально доминировала (12:4 по броскам), а сборная России в чужой зоне в основном рассчитывала только на случайные шансы.

Но хватало и положительных моментов. Сборная России проявила характер и волю, сумев вернуться в казавшуюся безнадежной игру. "Красная машина" по ходу второго периода оправдывала ко многому обязывающее прозвище, давя соперника всеми звеньями. По ходу второй 20-минутки имел место отрезок, который Россия выиграла по броскам со счетом 14:1! Канадцы явно опешили от настолько внезапного преображения нашей сборной. Шансом россиян в этой игре была самоуверенность "Кленовых" и их слабый вратарь, из этих факторов подопечные Ильи Воробьева выжали чуть ли не максимум.

Порадовала игра Игоря Шестеркина, отразившего 36 бросков. Только благодаря 23-летнему вратарю сборная России не позволила канадцам создать убийственный гандикап уже в первом периоде, а претензии к нему можно предъявить разве что по четвертой шайбе.

Хороший матч удался Артему Анисимову (1+1), очень полезно отыграли Никита Сошников и Илья Михеев. Лучшим же в составе сборной России можно назвать Никиту Зайцева, который не только надежно защищался, но и набрал три очка при показателе полезности "+3".

Подвиг был возможен, но все же сборная России, наверное, выжала из себя в игре с Канадой и вообще на турнире всё, что могла, во многом на характере. Морально-волевые качества в хоккее очень важны, как ни банально, а отсутствие в составе многих звезд из НХЛ говорит о том, что дальше, уже с ними, должно быть лучше.

Что касается канадцев, то они с такими вратарями наверняка доиграются. Очень слабо отыграла третья пара защитников Райан Мюррей – Дарнелл Нёрс. Особенно первый, который и в стартовой 20-минутке помогал отмахивавшейся сборной России создавать хоть какие-то шансы. В равных составах провалилось звено Макдэвида к Коннору и Нюдженту-Хопкинсу перевели Брэйдена Шенна), которое набрало суммарный показатель полезности "-5". "Некстван", например, явно упустил Барабанова, когда тот впервые в матче сравнял счет.

Но конкретно в матче с Россией Канада, как ни крути, была сильнее. Как только "Кленовые" включались, нашей сборной становилось максимально тяжело. В первом и третьем периоде канадцы имели большой перевес по броскам. Более того, они за две с половиной минуты, остававшиеся до конца второго периода после шайбы Барабанова, успели пять раз побеспокоить Шестеркина. И все же как для претендента на золото "Кленовые" слишком часто ошибаются у своих ворот, а о слабости вратарей уже и напоминать надоело.

Ключевые теги: Россия, Канада, Чемпионат мира по хоккею 2018
17-05-2018, 19:44 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Канада на ЧМ-2018 по хоккею.

Отчет о матче Южная Корея - Канада ЧМ-2018 по хоккею
Первую игру на турнире канадцы проиграли, поэтому их главный тренер Билл Питерс к матчу с Южной Кореей внес некоторые изменения в линию обороны, да и в ворота вышел играть Кёртис Макэлинни. Южнокорейцы же ничего не теряли, а вот "кленовым" необходимо было реабилитироваться за первое

Отчет о матче Канада - Германия ЧМ-2018 по хоккею
Вообще, то должен быть матч-реванш за сенсационно проигранный канадцами олимпийский полуфинал. Понятно, что в феврале в Пхенчхане Канада была представлена, мягко говоря, не таким, как сегодня. Однако "Кленовые листья" тогда считались фаворитами и поражение восприняли весьма болезненно.

Отчет о матче Норвегия - Канада ЧМ-2018 по хоккею
Сборная Канады начала турнир с поражения от американцев и еще больше разозлилась. Южной Кореи "кленовые" забросили десять, датчанам – семь, а сегодня вот викингам – пять шайб. На теплый прием норвежцам рассчитывать не пришлось. Впрочем, они лишь единожды на этом турнире ощутили вкус

Отчет о матче Канада - Дания ЧМ-2018 по хоккею
Последняя встреча этих сборных состоялась в рамках чемпионата мира в 2014-м году. Тогда победу одержали канадцы со счетом 6:1. На этом ЧМ "кленовым" удалось забросить на одну шайбу больше, но зато датчане по-прежнему стабильны – с их стороны единственная шайба в матче, как и четыре года