SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



О процессе межевания земельного участка

Спортивный праздник
Земельные участки являются объектами недвижимости. При любых операциях с ними, которые обязательно регистрируются в органах кадастрового учета, необходимо не только знать их точное местоположение, но и имеющиеся обременения. Полный пакет сведений о земельном участке можно собрать только в процессе межевания.
Для чего нужно межевание
Межевание – уточнение и установление границ и площади земельного участка, их согласование со всеми смежными землепользователями, а также формирование пакета юридических документов. Эти документы подтверждают право пользования, определяют виды разрешенного использования этой земли и существующие обременения, которые могут ограничивать ее использование. Эти сведения содержатся в документе "Межевой план", который составляется по унифицированной форме. На основании межевого плана происходит регистрация участка как объекта права в государственных кадастровых органах Росреестр). Мы подробнее расскажем как делается межевание земельного участка.
Любая операция с земельным участком: купля-продажа, дарение, оформление его в аренду и пр. не считается законной, пока не будет зарегистрирована в этих органах. Поэтому межевание необходимо провести в любом случае, даже если у вас уже имеется земельный участок, фактические границы которого сложились много лет назад и который давно используется по своему целевому назначению.
Межевание позволяет определить фактическую площадь участка и узаконить ее, даже, если она будет больше, чем указана в правоустанавливающих документах.
Этапы межевания
Порядок проведения межевых работ четко прописан в Федеральном законе "О государственном кадастре недвижимости", а порядок составления межевого плана регламентируется юридическими актами Минэкономразвития. Комплекс работ по межеванию включает в себя несколько этапов:
1. Сбор всей необходимой документации на участок. Это документы, подтверждающие право собственности и документы, на основании которых это право было предоставлено, а также иные имеющиеся информационные и справочные материалы.
2. Уточнение границ участка и согласование их со смежными землепользователями. Геодезическая съемка - определение координат узловых точек участка, вычисление длин его сторон и общей площади.
3. Подготовка межевого плана с использованием всей полученной информации. Эта информация включается в состав межевого плана в виде приложений.
4. Сдача межевого плана в региональные органы Росреестра для оформления кадастрового паспорта, подтверждающего регистрацию и постановку данного земельного участка на государственный кадастровый учет.
Как провести межевание своего земельного участка
Как правило, на руках у гражданина имеется свидетельство на право собственности или иной акт органов местного самоуправления, подтверждающий это право, а также документ-основание: Постановление главы администрации муниципального образования, договор купли-продажи, дарения, обмена или документ о праве наследования. Вам необходимо сделать копии этих документов. В законодательстве не указывается необходимость нотариального заверения этих копий, но если вы живете не в Москве, чиновники на местах могут потребовать от вас подобного подтверждения их подлинности. Кроме этого, в органах архитектуры вы можете заказать информационную справку. В ней обычно содержится схема расположения участка, сведения о территориальном зонировании, в т.ч. сведения из Генплана, Правил землепользования и застройки, прочие сведения о наличии охранных зон.
Уточните, какие фирмы в вашем городе занимаются межеванием. Изготовить межевой план может только сертифицированный кадастровый инженер, который работает как индивидуальный предприниматель или в составе такой фирмы. Изучите расценки и ознакомьтесь с отзывами, только после этого заключайте договор на проведение межевых работ, выбрав исполнителя по оптимальному соотношению качества и стоимости выполняемых землеустроительных работ. Лучше, если по условиям договора, вы внесете предоплату через банк, а остальную сумму выплатите после того, как межевой план будет готов. Оговорите время, когда геодезист сможет приехать к вам на участок и произвести необходимые измерения.
Договор, заключенный по всем правилам, позволит вам соблюсти свои интересы, если работы по межеванию будут выполнены некачественно или не в срок.
Самый сложный процесс – согласование границ земельного участка со смежными землепользователями. По выбору кадастрового инженера, он может сделать это в индивидуальном порядке или списком с созывом собрания всех заинтересованных лиц – тех, границы участков которых соседствуют с границами вашего. Сведения о ваших соседях можно получить в органах Росреестра. Имеющиеся разногласия оформляются актами, которые прикладываются к межевому плану. После оформления акта согласования границ, эти разногласия могут быть урегулированы в судебном порядке.
После того, как вы получите на руки межевой план, его необходимо представить в органы Росреестра для проверки и регистрации земельного участка. С недавнего времени межевой план предоставляется заказчику в электронном виде. В Государственную кадастровую палату вы также можете сдать его в электронном виде, но с приложением распечатанной на бумаге копии. Через некоторое время, при условии, что межевой план составлен правильно, вы можете получить кадастровый план своего земельного участка, подтверждающий, что сведения о данной территории, ее границах и собственнике внесены в Государственный кадастр недвижимости.

25-05-2018, 09:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: О процессе межевания земельного участка.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Для чего производится вынос земельного участка
Процедура межевания определяет границы земельного участка, которые закрепляются в соответствующих документах. Таким образом, собственник получает индивидуально определенный участок и право им распоряжаться. А закрепление выявленных межей носит название вынос границ земельного участка в натуру. И

Участки с коммуникациями гораздо привлекательнее
Каждый человек в нашей стране мечтает обзавестись дачным участком. Когда появились средства и возможности, появляется главный вопрос - купить землю в коттеджном поселке в Подмосковье или же земельный надел в деревне? Чтобы правильно определиться с выбором следует рассмотреть каждый из вариантов.

Земли промышленного назначения
Законодательство определяет земли промышленного назначения как те, что находятся вне черты поселений, и могут предназначаться или предназначаются в настоящее время для эксплуатации промышленных объектов, либо обеспечивают саму деятельность организации. То есть, земельные участки под промышленность

Как осуществляется оспаривание кадастровой стоимости
Пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости стало наиболее востребованной услугой среди оценочных компаний. На просторах интернета можно найти различные статьи на данную тему, но конкретных данных в них весьма мало.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта