SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Простатит настоящий бич мужчин

Спортивный праздник
Воспаление тканей предстательной железы встречается очень часто. По статистике, после 30 лет от этого заболевания страдает уже 30% мужчин, и с возрастом эти проценты увеличиваются. Мало того, в последнее время это заболевание стремительно молодеет. От чего же появляется простатит у мужчин?
Как известно, лучшее лечение любой болезни – это ее профилактика. И если известны истоки той или иной патологии, то и предупредить ее будет значительно легче. Это в полной мере относится и к причинам возникновения простатита у мужчин.
ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ?
Клиника заболевания включает очень широкий спектр симптомов. Наиболее распространенные и весомые – это нарушение мочеиспускания и сексуальные расстройства. В каждом конкретном случае симптомы и степень их выраженности во многом зависят от индивидуальных особенностей мужчины, от его образа жизни, общего состояния здоровья, работы иммунной системы.
Согласно известных в медицинской практике причин принято выделять две формы заболевания:
инфекционная;
застойная.
ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ФОРМЫ БОЛЕЗНИ
При инфекционной форме причиной недуга являются патогенные микроорганизмы. Заболевание при этом развивается, когда в простате формируется инфекционный очаг. Оно может протекать как в острой, так и в хронической форме. Однако чаще инфекционный простатит бывает острым. При этом у мужчины ухудшается общее самочувствие, появляются боли в пояснице, в паху, нарушается процесс мочеиспускания, повышается температура тела. Мы же предлагаем лекарства от простатита эффективные.
Острое воспаление, в отличие от хронического появляется внезапно и имеет ярко выраженные симптомы, в частности: температура тела до 39°C и сильная боль в пояснице. В этом случае без немедленного лечения не обойтись. Чаще всего возникает это заболевание у мужчин в возрасте от 30 до 40 лет под действием инфекции.
Непосредственные причины возникновения недуга у мужчин – это очаги инфекции, которые могут присутствовать совершенно в других органах. В простату возбудители инфекции попадают либо восходящим путем из прямой кишки или уретры, либо нисходящим через кровь и лимфу.
К наиболее распространенным инфекциям, которые провоцируют появление этой болезни, относятся:
кишечная палочка;
энтерококк;
стафилококк;
стрептококк;
трихомонада;
гонококк.
От чего бывает простатит, где располагаются очаги инфекции, которые приводят к острому воспалению предстательной железы? Прежде всего, стать причиной болезни могут урологические и кишечные инфекции, венерические заболевания, болезни верхних дыхательных путей. Даже элементарный кариес может спровоцировать развитие простатита, потому что в пораженных зубах находятся инфекционные агенты.
Восходящий путь распространения патогенных микроорганизмов заключается в их попадании в ткани предстательной железы из прямой кишки и уретры. Чаще всего этот процесс связан с урологическими инфекциям: уретрит, цистит, пиелонефрит. Возможной причиной воспаления простаты могут явиться и венерические заболевания, чаще всего гонорея. Если мужчина заболел этой болезнью, то у него формируется очаг инфекции, который расположен в непосредственной близости от предстательной железы. Поэтому возбудитель легко проникает в ткани простаты. Попадание гонококков или трихомонад в предстательную железу может произойти при незащищенном половом контакте.
Нисходящий путь распространения инфекции заключается в ее проникновение через кровь или лимфу из органов, расположенных выше простаты. В этом случае причины заболевания в инфекциях горла, верхних дыхательных путей или полости рта. Это бронхит, ангина, грипп, туберкулез. Воспаление простаты в этом случае является осложнением данных болезней, и первые симптомы появляются спустя две-три недели после основной инфекции.
Огромную роль в образовании простатита играет состояние иммунитета. Далеко не у всех мужчин, подверженных инфекционным заболеваниям, развивается простатит. Если иммунитет справляется с инфекцией, то патологический процесс прекращается без возникновения воспаления простаты. Ослабление же защитных сил организма приводит к развитию осложнений. Предстательная железа – один из самых чувствительных органов в мужском организме, поэтому она подвержена негативному воздействию в первую очередь.
Почему ослабевает иммунитет? Причиной этому становятся стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, переохлаждение. Сами инфекции, особенно венерические, являются серьезным фактором снижения иммунитета и способствуют развитию осложнений.
При острой форме заболевания все симптомы достаточно отчетливые, не обратить на них внимания просто нельзя. Мужчины с острым простатитом, как правило, сразу обращаются к урологу. А вот хроническая форма болезни имеет вялотекущий характер, симптомы выражены слабо, самочувствие остается обычно удовлетворительным, а температура в норме.
Мужчинам не свойственно немедля заниматься лечением болезни при отсутствии ярких, характерных симптомов, они обычно не торопятся к врачу при легких проявлениях простатита. Именно из-за этого он и получил такое широкое распространение.
Что вызывает хронический простатит? Обычно причиной хронического процесса становится острая форма этой болезни, которая не получила своевременного или достаточно эффективного лечения.
Причины превращения острой формы болезни в хроническую:
несвоевременное начало лечения;
неправильное или малоэффективное лечение;
отсутствие лечения;
значительное снижение иммунного ответа организма.
При хроническом простатите воспалительный процесс тканей предстательной железы имеет невыраженный смазанный характер, поэтому симптомы могут и не проявляться, пока не наступит обострение.
Особенность хронического простатита еще и в том, что первичное воспаление простаты вызывает ухудшение иннервации органа, что негативно влияет на его работу и может вызвать аутоиммунные процессы. При таких процессах иммунная система вырабатывает антитела, направленные против тканей предстательной железы. Даже после устранения первичной инфекции такой простатит будет прогрессировать.
Причины неинфекционного воспалительного процесса:
Неинфекционный, то есть застойный, простатит возникает из-за застойных явлений в области малого таза. Чаще всего он бывает хроническим, развивается постепенно, со временем наращивая симптоматику. Именно такая форма воспаления предстательной железы встречается чаще всего.
От чего бывает простатит у мужчин в большинстве случаев? Основная причина – нарушение циркуляции крови, ее застой. В результате железа не получает остаточного питания, снабжения кислородом, не происходит нормального оттока секрета. Такое явление встречается чаще у мужчин, ведущих не очень активный образ жизни. Иногда оно возникает на фоне травмы. Читайте как улучшить потенцию тут https://doctor-urolog.com/
Причины застойного воспаления простаты:
недостаточная физическая активность;
несбалансированное питание;
лишний вес;
запоры;
сидячая работа в офисе, за рулем автомобиля);
нерегулярная половая жизнь;
часто сдерживаемые позывы к мочеиспусканию;
курение и злоупотребление алкоголем;
травмы в области поясницы;
нервные перенапряжения, стрессы и депрессии;
особенности строения органов мочеполовой системы.
Все перечисленные причины оказывают неблагоприятное воздействие на систему кровообращения, как местную, так и общую.
Малоподвижный образ жизни – одна из самых частых причин того, что у мужчин появляется воспалительный очаг в предстательной железе. Сегодня мы очень много передвигаемся на транспорте, поднимаемся на верхние этажи на лифте. Однако человеческий организм, особенно мужской, предназначен для значительной физической активности. Чтобы ее получить мужчинам обязательно нужно заниматься спортом. Хорошие результаты дает ежедневная гимнастика, состоящая из простых упражнений, а также регулярные прогулки на свежем воздухе.
Несбалансированное питание приводит к ухудшению общего состояния организма, лишнему весу, плохой работе кишечника. Все это также отрицательно сказывается на состоянии кровотока, особенно в органах мочеполовой системы.
Застою в органах малого таза подвержены мужчины, имеющие сидячую работу, а также те, кто много времени проводит за рулем автомобиля или привык к пассивному отдыху на диване. Долго сидеть, вообще, вредно для мужского организма. Сосуды, снабжающие кровью тазовую область, оказываются пережаты и хуже снабжают кровью простату.
Половая жизнь очень важна для мужского здоровья, она должна быть регулярной. Недостаточная сексуальная активность приводит к застойным явлениям, так как неизбежно накапливающееся напряжение при этом не получает разрядки. Происходит застой не только крови, но и секрета простаты, в котором скапливаются вредные вещества.
Чрезмерная половая активность также вредна, так как она отнимает много сил у мужчины, приводит к физическому и нервному истощению, нарушению гормонального баланса. Все это становится фактором, провоцирующим воспаление тканей железы.
Курение и регулярное употребление алкоголя значительно снижают тонус кровеносных сосудов, что ухудшает ток крови. Страдает от этого конечно и предстательная железа.
К застойным явлениям в простате могут привести анатомические особенности сосудов или других органов, расположенных в области таза. Эти особенности могут быть обусловлены врожденными аномалиями или дефектами, а также приобретенными вследствие травм или других заболеваний. Нарушение структуры тканей, состояния сосудов, образование кист или опухолей очень часто приводит к значительным изменениям в функционировании, как самого органа, так и артерий и вен, обеспечивающих его кровоснабжение.

19-09-2018, 11:36 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Простатит настоящий бич мужчин.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нервную систему важно лечить грамотно
Заболевания нервной системы, являются основополагающими в лечении других сопутствующих заболеваний. Как говорится все болезни от нервов, и занимают они в общей группе заболеваний человека почетное четвертое место по распространенности. Однако, несмотря на это, для различных нервных заболеваний

Очень страшная болезнь
Термин СПИД впервые появился в 1981 году. Сегодня, когда об этом заболевании известно уже намного больше, чем раньше, СПИДом называют последнюю стадию ВИЧ-инфекции.

Аллергия бич 21-го века
Аллергии — это настоящий бич нашего времени. Десятки миллионов человек страдают этими заболеваниями, и количество заболевших постоянно увеличивается. Существуют десятки видов различных аллергии, они имеют разные симптомы, их вызывают разные аллергены и с этими заболеваниями крайне тяжело бороться.

Отит при занятии спортом
Одно из распространенных заболеваний - наружный отит, которым можно заболеть в любом возрасте, независимо от сферы деятельности и образа жизни. Однако есть люди, особенно подверженные этому заболеванию. В первую оче-редь, это люди с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями, плов-цы и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта