SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Мариинский театр любим многими

Спортивный праздник

Концертный зал "Мариинки" или так называемая "Мариинка-3", безусловно, тесно связан непосредственно с Санкт-петербургским Мариинским театром, в ведение которого построенное в 1900-ом году здание создал проект архитектор Виктор Шретер) перешло в 1917-ом году. В здании первоначально размещалась дирекция императорских российских театров и декорационный магазин, в котором больше столетия лучшие мастера создавали великолепные декорации к различным постановкам. Некоторые из декораций к спектаклям сохраняются и даже используются по сей день. К сожалению, пожар осени 2003-го года, который уничтожил практически всё художественное оформление и костюмы, также хранившиеся там, повредил здание в очень серьезной степени. Маэстро Гергиев, руководитель театра, принял в этой сложной ситуации единственное правильное решение – построить на базе сохранившегося остова декорационных мастерских новый концертный зал, оставив без изменений при этом исторический фасад, который чудесным образом сохранился в ходе катастрофического бедствия. На другой стороне фасада, которая фронтально выходит на улицу Декабристов, создан фасад, являющийся примером ультрасовременной архитектуры и гармонично представляющий весь проект архитектора Ксавье Фабра. Фабр искусно соединил в новом концертном здании архитектурные решения прошлых веков с дизайнерскими инновациями двадцать первого века.

 

Новый Концертный зал или "Мариинка-3" был представлен в торжественной обстановке, в присутствии официальных лиц российского государства, а также Германа Грефа - министра экономического развития и торговли Российской Федерации, двадцать девятого ноября 2006-го года.

 

В истории российских театров открытие нового и ультрасовременного Концертного зала стало знаменательной и, по-своему, весьма замечательной датой, ведь на сегодняшний день это единственный в Российской Федерации подобный театральный комплекс высочайшего технологического уровня. Зал построен в полном соответствии с актуальными достижениями строительного искусства и предназначен для проведения масштабных концертов. Его акустические достоинства сравнимы с лучшими залами мирового оперного и симфонического искусства – с Берлинской филармонией, с залом Саппоро в Бирмингеме, с концертной площадкой в Люцерне, с Дисней-Холлом в Лос-Анджелесе и Гевандхаусом в Лейпциге. В новой "Мариинке" предусмотрена проектом всевозможная сценическая трансформация в соответствии с программой каждого творческого вечера, а также вариативное расположение различных групп музыкантов оркестра как для балетных, так и для оперных спектаклей.  Лично я смотрю афишу мариинского театра тут biletprivet.ru чтобы знать кто будет выступать, и заказать билет.

 

Ультрасовременный зал открыт для публичных посещений с апреля 2007-го года. В этот памятный вечер зрителям было представлено открытие цикла "Симфонии Малера" в исполнении Мариинского театрального оркестра. Уже с лета того же года новая концертная площадка принимала участников театральных фестивалей "Брасс-вечера в Мариинском", "Масленица", "Новые горизонты" и, конечно же, фестиваля звезды "Белых ночей". На этой сцене впервые прозвучала опера "Очарованный странник", написанная Родионом Щедриным специально для концертной сцены.

 

В зданиях, которые примыкают к "Мариинке-3" также началась комплексная реконструкция. В результате ее осуществления появились новые помещения для репетиций, музыкальный магазин, кафе и ресторан. В рамках модернизации концертного комплекса, летом 2009-го в зале установили великолепный по своим показателям французский орган, созданный мастерами страсбургской компании "Дэниэль Керн", основанной в 1953-ем году. Этот орган стал первым инструментом, привезенным в Россию из Франции, за последние сто лет. Первого октября 2009-го года состоялась торжественная инаугурация органа.

 

В фойе "Мариинки-3" постоянно проводятся различные выставки и творческие презентации. Экспозиция художественных произведения позволяет слушателям дополнить свои аудио-впечатления и познакомиться к замечательными работами авторов, работающих в разных стилях и жанрах, в том числе детей – самых маленьких почитателей симфонического искусства.      


5-04-2019, 09:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Мариинский театр любим многими.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мариинский театр в Санкт-Петербурге
Мариинский театр специализируется на классическом искусстве - балете и опере. С этим театром Санкт-Петербурга связаны имена выдающейся балерины Майи Плисецкой и дирижера Валерия Гергиева выступает с концертами и сейчас).

В Екатеринбурге любят театры
Екатеринбург — один из крупнейших театральных центров России, по количеству театров Екатеринбург занимает 3-е место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Космический концертный зал
Большой Концертный зал "Космос", как и гостиница, в которой он расположен, был построен в 1979 году, в преддверии Олимпиады-1980. Москва готовилась принять делегатов со всего мира, и гостиница "Космос" должна была поразить их комфортом и красотой. Москвичи собирались удивить

Легендарный питерский театр
Императорский Михайловский театр вошел в историю государства Российского как один из самых интересных театров XIX — начала ХХ столетия.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта