SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Виды паркета

Спортивный праздник

Интернет заполнили рекламные предложения о том, что "наш паркет будет служить вам вечно" и статьями о "самом экологически чистом покрытии для пола". Строительные магазины также изобилуют товарами на любой вкус, цвет и карман — аж глаза разбегаются.

 

Чтобы не пришлось потом  жалеть о потраченных силах и средствах, давайте сначала разберемся в достоинствах и недостатках паркета.

 

Его принято считать традиционным покрытием для пола. Изготавливается он из натуральной древесины. Испокон веков самым надежным и распространенным считается дубовый. При выборе стоит учитывать для какой комнаты вы собираетесь делать покрытие.

 

Для спальни лучше выбрать материал из мягкой дерева, таких как вишня, сосна, береза. В гостиную и прихожую выбираем прочные и твердые породы дерева – дуб, граб, бук, ясень. Выбирайте паркет изготовленный из древесины родной климатической зоны.

 

Натуральные материалы чувствуют перемену климата. Привезенный издалека и изготовленный из экзотических пород деревьев, в непривычных для этого материала условиях может разбухнуть или усохнуть.

 

Обычно он делается стандартной толщины – 15 — 16 мм, реже – 22 мм. Кстати последний вариант более долговечен — его можно шлифовать большее количество раз, но и в тоже время дороже. Еще более толстый меньше деформируется при изменении влажности.

 

Срок службы пола напрямую зависит от толщины паркетной доски. Расстояние от верхней планки до верхней части паза и гребня называется – слой износа. Эта часть подвергается шлифовке.

 

Если к примеру толщина – 15 мм, то слой износа составит примерно 7 мм, у более толстого 22 миллиметрового – 9 мм. Самая распространенная и оптимальная толщина паркетных планок составляет 16 — 18 мм. Ширина планки играет чисто эстетическую роль.Стандартный размер планок начинается от 2,5 см и доходит до 6 см.

 

К достоинствам паркета можно отнести высокую экологичность материала. Огромное значение имеет эстетическая привлекательность. Паркет отличный звуко- и теплоизоляционный материал.

 

При всех его достоинствах, имеется и ряд негативных качеств. Это очень капризное покрытие, требует особого ухода, определенной температуры и влажности.

 

Не выносит пересыхания или переизбытка влаги, подвержен быстрому износуесли не покрыт лаком), на нем сразу же остаются царапины и неровности. Чтобы не деформировать пол, мебель следует устанавливать на специальные подкладки.

 

Важно! Если в качестве напольного покрытия, вы остановили свой выбор на паркете, уделите особое внимание транспортировке. Для того, чтобы ваш пол доехал из магазина до дома в хорошем состоянии, планки должны быть запаяны в полиэтилен, а затем упакован в картонные коробки.

 

Оптимальный уровень влажности находится в пределах от 6 — 12%. В магазине попросите продавца проверит товар на влажность. Для этого есть специальный прибор. Не стесняйтесь прямо у прилавка распечатать несколько коробок и проверить планки.

 

Кстати, сразу после покупки укладывать его не рекомендуется. Пусть древесина привыкнет к микроклимату вашего дома.


26-04-2019, 16:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Виды паркета.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Какие доски стелить на пол
Половая доска – это строганная цельная массивная доска, имеющая паз с одной стороны и гребень с другой для крепления к аналогичным доскам возможны крепления шип-паз на четырех торцах доски).

Преимущества деревянных лестниц
Выбирая лестницу для частного дома или коттеджа, преобладающее количество людей интуитивно отдает предпочтение наилучшему материалу для их изготовления – дереву. Разумеется, достоинства металла, камня или бетона никто не будет оспаривать, но все же никакой другой материал не способен привнести в

Межкомнатные двери и предпочтения к ним
Еще столетие назад никто и не задумывался о широком разнообразии межкомнатных дверей. Существовал единственный материал – массив дерева. С годами нехватка природных ресурсов заставила производителей экономить и изобретать более практичные и дешевые материалы. Сегодня массив дерева – это роскошь, а

Технология изготовления и достоинства дверей из массива
В настоящее время деревянныемежкомнатные двери из массива дерева становятся всё более популярными. Стоят они недёшево, но зато воплощают собой всю первозданную красоту натурального материала. Деревянные межкомнатные двери из массива легко становятся центральным элементом эксклюзивных

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта