Отчет отборочного матча Испания - Швеция на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Испания - Швеция на Евро-2020Поединок между сборными Испании и Швеции должен был расставить акценты в борьбе за верхние места в группе F. "Красная фурия" в первых трёх матчах отборочного турнира Евро-2020 добилась стопроцентного результата и единолично возглавила таблицу. Швеция шла следом, отставая на два балла. В случае победы команда Луиса Энрике отрывалась от главного конкурента и делала весомую заявку на прямой выход в финальный турнир первенства Европы. Однако при любом другом исходе борьба за лидерство обострялась. Шведам, конечно, сложно было рассчитывать на успех в Мадриде, но и ничья виделась для них очень хорошим результатом. Ранее команда Янне Андерссона потеряла очки лишь однажды - в гостевом матче-триллере в Норвегии (3:3). Любопытно, что во всех предыдущих встречах текущего отбора у сборной Швеции отличались хорошо нам знакомый по "Краснодару" Виктор Классон и Робин Квайсон. Но в Испании им, конечно, было очень сложно продолжить свои серии. У "красной фурии" же показывает завидную результативность Серхио Рамос. Защитник "Реала" в предыдущих семи матчах за сборную провёл шесть мячей. В последний раз команды встречались между собой на триумфальном для пиренейцев Евро-2008, и тогда Испания взяла верх (2:1). Также соперники схлестнулись и в отборочном турнире к тому турниру. Шведы были сильнее дома (2:0), но в гостях ничего не смогли противопоставить "красной фурии", она победила со счётом 3:0. И та игра тоже состоялась на "Сантьяго Бернабеу". За три дня до отчётного матча соперники размялись на "карликах". Испания на выезде разгромила Фарерские острова 4:1), а Швеция дома крупно обыграла Мальту (3:0). Только вот тренерский штаб "красной фурии" активно задействовал резервистов, так что у хозяев должно было быть преимущество в свежести. Как и в предыдущих двух матчах отбора Евро-2020 сборной Испании предстоял обходиться без своего наставника Луиса Энрике, который отсутствовал по семейным обстоятельствам. С бровкой "красной фурией" предстояло руководить его ассистенту Роберту Морено.

Испания - Швеция 3:0
Голы: Рамос, 64 с пенальти), Мората, 85 с пенальти), Оярсабаль, 87

Испания: Аррисабалага — Карвахаль, Рамос, И. Мартинес Льоренте, 88), Альба — Парехо, Бускетс, Руис — Асенсио Мората, 65), Родриго Оярсабаль, 72), Иско

Швеция: Ольсен — Лустиг, Янссон, Эландер, Аугустинссон — Форсберг, Ларссон Исак, 82), Экдаль Ольссон, 86), Классон Йоханссон, 27) — Куайсон, Берг

Предупреждение: Альба

Как и ожидалось, состав сборной Испании заметно отличался от того, который тренерский штаб команды выставил на игру с Фарерами. Родриго вышел на острие нападения, а Иско и Асенсио расположились на краях атаки. В центре поля появились Бускетс и Парехо. Фланги обороны заняли Альба и Карвахаль. А вот в "рамку" снова встал Аррисабалага, а не Де Хеа. Гости же произвели всего одно изменение в составе по сравнению с игрой против Мальты - Себастьян Ларссон вышел вместо полузащитника "Краснодара" Олссона. Его одноклубник Классон был включён в основу. Хозяева ожидаемо взяли мяч под свой контроль и принялись неспешно его перекатывать. А первой запоминающейся атакой в матче отметились шведы. На 5-й минуте Квайсон получил передачу на левом углу штрафной и пробил по воротам, но попал в защитника. Впрочем, у Робина был зафиксирован офсайд. Вскоре скандинавы снова устремились в контратаку, и Форсберг попытался ворваться в штрафную по левому краю, но против Эмиля блестяще в отборе сыграл Рамос. На 8-й минуте Парехо с правого края прострелил в штрафную, и Янссон перевёл мяч на угловой. Из него "красная фурия" ничего не выжала. Но серьёзный настрой хозяев бросался в глаза. Они вынудили соперника прижаться к своим воротам. На 14-й минуте Фабиан Руис обыграл перед чужой штрафной Ларссона и пробил в направлении дальнего верхнего угла, однако Ольсен в блестящем прыжке отразил угрозу. Затем после подачи испанцами очередного корнера защитники вынесли мяч на Парехо, который в касание выстрелил в направлении ближнего нижнего угла, но голкипер скандинавов в падении снова выручил свою команду. Хозяева исполняли один угловой за другим и раз за разом доводили дело до удара. Но Ольсен был непробиваем. Вначале он не позволил мячу залететь в ворота после удара Иско и рикошета от защитника, а затем выиграл дуэль и у Рамоса. На 16-й минуте капитан сборной Испании забросил мяч на правый край штрафной на Парехо, который в касание прострелил на Родриго, и тот с близкого расстояния поразил цель. Однако арбитр зафиксировал у форварда неоднозначный офсайд.

Выстояв, во многом благодаря отличной реакции Ольсена, шведы на время отвели игру от своих ворот. На 22-й минуте Асенсио решился на дальний удар, но послал мяч на трибуны. Затем Альба сорвал атаку гостей фолом на Классоне. И получил жёлтую карточку. А Виктор очень неудачно упал на газон, зацепившись ногой об ногу. Классон получил тяжёлую травму и самостоятельно покинуть поле не смог. Его увели под руки врачи прямо в подтрибунное помещение. А Янне Андерссон заменил Классона на опорника Юханссона. Тот тут же привёз штрафной на свои ворота, однако Парехо, который решился на прямой удар, пробил неточно. Вся игра снова сконцентрировалась на половине поля гостей, однако такого давления, как в начале встречи, со стороны "красной фурии "не наблюдалось. Она неспешно искала бреши в эшелонированной обороне шведов. На 37-й минуте Фабиан Руис вновь попытался пробить Ольсена ударом из-за штрафной, однако на этот раз полузащитник "Наполи" в створ не попал. У шведов пропали даже контратаки. После замены Классона гости думали только об обороне. И в этом аспекте преуспевали. В концовке первого тайма хозяева снова пошли на штурм чужих ворот. И снова стали подавать один угловой за другим. На 45-й минуте после скидки Мартинеса Родриго не сумел акцентированно пробить по воротам, и мяч в створ не покатился. А в компенсированное время Рамос попытался замкнуть подачу с корнера красивым ударом в падении через себя, но и Серхио точности не хватило. Шведы выстояли в первом тайме, и интрига в поединке сохранилась.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма ознаменовался атакой гостей, однако удар Агустинссона с линии штрафной накрыл надёжный Рамос. Затем хозяева снова прибрали мяч себе и принялись развивать позиционные атаки. А следом пошли и угловые. Но шведы по-прежнему действовали очень бдительно. На 53-й минуте Парехо от углового флажка закинул мяч за дугу штрафной на Иско, который слёту пробил рядом с левой "девяткой". Затем эта же парочка создала ещё один момент. Парехо отдал отличную передачу на ход на свободного Иско, который беспрепятственно пробил с правого края штрафной рядом с дальней штангой. Игра разительно по сравнению с первым таймом не поменялась. Подачи же хозяев в штрафную успеха не приносили. В верховой борьбе испанцы гостям проигрывали раз за разом. Шведы немного подержали мяч и на 61-й минуте неожиданно создали момент. Квайсон продрался к чужой штрафной, обыгрался с Бергом и с дуги пробил, но послал сферу точно по позиции Кепы. А затем хозяева всё же добились своего. Асенсио с левого края навесил в штрафную, и мяч остановил рукой Ларссон. Главный арбитр матча Уильям Коллам указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Рамос, который развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:0. И затем экспрессивно отпраздновал гол, встав на колени. Между тем, у хозяев Мората вышел на поле вместо Асенсио. Сборная Испании перешла на игру в два форварда.

Не прошло и минуты после гола испанцев, как и шведы заработали свой первый угловой в матче. У хозяев их к этому времени насчитывалось уже шестнадцать. Подачу Аугустинссона замкнул Берг, но прицельным удар у Маркуса не получился. Игра требовала от гостей перестроиться, но впереди им сложно было что-то придумать. Тем более, что схема была у них всё той же, оборонительной. На 72-й минуте скандинавы провели свою вторую замену в матче - Оярсабаль вышел вместо Родриго. А шведы впервые в матче обосновались на чужой половине поля. Испанцы сознательно заиграли "вторым номером". Но активно прессинговали, и шведы никак не могли проникнуть в чужую штрафную. На 82-й минуте гости провели заключительную замену в матче - Исак вышел вместо Ларссона. На контратаках испанцам играть было очень даже удобно, и вскоре они заработали ещё один пенальти. Янссон в рискованном подкате снёс в своей штрафной Морату, и судья увидел основания для назначения одиннадцатиметрового. Его уверенно реализовал сам пострадавший - 2:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили в третий раз. Фабиан Руис нашёл передачей на линии штрафной Оярсабаля, который обыграл защитника и пробил в дальний нижний угол - 3:0. Между тем, Олссон заменил Экдаля у шведов, а чуть позже Льоренте у сборной Испании вышел вместо Мартинеса. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. Сборная Испании одержала крупную победу и ушла в отрыв от преследователей.

Ключевые теги: Испания, Швеция, Евро-2020
11-06-2019, 15:08 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Испания - Швеция на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Норвегия - Румыния на Евро-2020
Швеция, которая сражается с испанцами за победу в группе F, на своём поле принимала Мальту, которая ни на что особо не претендует. Хотя одна победа у команды уже есть. 23 марта были обыграны Фареры со счётом 2:1. После этого последовало домашнее поражение от Испании 0:2). Шведская сборная сначала

В марте сборная Норвегии встречалась с фаворитами группы F. Сначала была достойная игра в Испании, но итоговое поражение 1:2. А затем случилась домашняя ничья со Швецией со счётом 3:3. Тогда на 7-й добавленной минуте хозяев от поражения спас Ола Камара. Румыния, в свою очередь, проиграла в Швеции

Отчет отборочного матча Швеция - Румыния на Евро-2020
В последнее время сборная Швеции превратилась в грозную силу и регулярно радует свои болельщиков. Что удивительно, случилось это после того, как завершил свои выступления за национальную команду Златан Ибрагимович. На чемпионате мира в России скандинавы неожиданно добрались до четвертьфинала, где

Отчет отборочного матча Мальта - Испания на Евро-2020
В поединке между сборными Мальты и Испании сложно было найти хоть какую-то интригу. Гости выглядели явными фаворитами этого противостояния и приехали в Та-Али не просто победить, но и заметно улучшить разницу мячей при этом. За всё время выступления в отборочных турнирах Евро Мальта ни разу не