Отчет отборочного матча Мальта - Испания на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Мальта - Испания на Евро-2020В поединке между сборными Мальты и Испании сложно было найти хоть какую-то интригу. Гости выглядели явными фаворитами этого противостояния и приехали в Та-Али не просто победить, но и заметно улучшить разницу мячей при этом. За всё время выступления в отборочных турнирах Евро Мальта ни разу не сумела занять место выше последнего. Однако к очному поединку соперники неожиданно подошли соседями по турнирной таблице. Мальта в первом туре взяла верх над Фарерскими островами (2:1). Важный вклад в победу внёс голкипер "иоанитов" Анри Бонелло, который во втором тайме отразил пенальти. Мальта полчаса провела в меньшинстве, пропустила в компенсированное время, но три очка всё-таки в копилку положила. Эта победа стала для "иоанитов" первой в официальных матчах за последние тринадцать лет. Сборная Испании же в Валенсии приняла одного из главных своих конкурентов - Норвегию. И добилась победы с тем же счётом - 2:1, однако вполне могла учинить и разгром сопернику. Реализация подводила в этой встрече команду Луиса Энрике, и скандинавы в середине второго тайма наказали её за это, сравняв счёт. Однако вскоре хозяева сами заработали одиннадцатиметровый, и Серхио Рамос с "точки" пробил уверенно. С Мальтой Испания ранее встречалась шесть раз и во всех случаях добивалась викторий с общим счётом 28:3). Кроме того, "красная фурия" вела победную серию в отборочных матчах Евро. К этому моменту она достигала уже девяти встреч. Швеция, которая также набрала три очка в первом туре, играла в параллельной встрече в Норвегии, так что команда Луиса Энрике в случае успеха могла выйти в единоличные лидеры в группе F. И хозяевам не стоило рассчитывать на недостаточную мотивацию гостей. Правда, сам главный тренер сборной Испании в Мальту не прилетел по семейным обстоятельствам, и процессом должны были рулить его помощники.

Мальта — Испания 0:2
Голы: Мората, 31, 74.

Мальта: Бонелло — Мбонг Р. Мускат, 65), Каруана Микаллеф, 85), Борг, З. Мускат, Зерафа — Минтофф Мифсуд, 69), Фенеч, Гилламьер, Корболан — Нвоко.

Испания: Кепа — Роберто, Рамос, Эрмосо, Гайя — Каналес, Родри, Сауль Навас, 65) — Асенсио, Мората Родриго, 78), Бернат Муньянин, 56).

Предупреждения: Корболан

Луис Эрике ожидаемо избрал схему 4-3-3, но состав выпустил экспериментальный. В ворота встал Кепа, а Де Хеа остался в запасе. Пару Рамосу в центре обороны составил Эрмосо, а на краях расположились Серхи Роберто и Гайя. Каналесу нашлось место в полузащите. Бернат, Мората и Асенсио образовали атакующее трио. Хозяева прибегли к расстановке 5-4-1, Нвоко был выдвинут на острие атаки. Мальтийцы активно начали поединок, но поддерживали такой темп только три минуты, а затем инициативу перехватили гости. И тут же заработали стандарт на левом фланге. На подачу с него откликнулся Рамос, который пробил из неудобного положения неточно. "Красная фурия" заперла хозяев на их половине поля. Однако испанцы катали мяч неспешно и больших проблем хозяевам не создавали. На 11-й минуте Серхи Роберто нанёс удар по воротам с угла штрафной после передачи Асенсио, однако защитник накрыл его выстрел. Затем после подачи всё того Асенсио Мората попытался пробить в падении через себя, однако не попал по мячу. Сборная Испании явно прибавила. На 16-й минуте Сауль получил передачу перед дугой штрафной, развернулся и пробил рядом с левой штангой, голкипер в этом эпизоде лишь провожал мяч глазами. В ходе следующей атаки гостей Серхи Роберто выдал классную передачу на одиннадцатиметровую отметку на того же Сауля, но хавбек "Атлетико" в касание выстрелил выше цели.

Территориальное преимущество "красной фурии" было колоссальным. Однако после этой вспышки гости снова успокоились. Хозяева в обороне действовали аккуратно и до поры до времени не фолили на своей половине поля. Следующий удар по воротам сборной Мальты состоялся на исходе получаса игры. Мората замкнул подачу Асенсио, пробив затылком под перекладину, но Бонелло оказался начеку. Впрочем, в следующем эпизоде форвард "Атлетико" выиграл дуэль у голкипера. Эрмосо закинул мяч вперёд на Морату, тот ушёл от защитника и с острого угла с левого края поразил цель, Бонелло задел сферу, но пропустил её под рукой, и она оказалась в "сетке" - 0:1. Вслед за этим Сауль у гостей в третий раз в матче вышел на ударную позицию, но после прострела Серхи Роберто снова пробил мимо цели. На 34-й минуте гости заработали первый угловой в матче, однако мальтийцы успешно отбились. Через некоторое время Нвоко срубил Рамоса прямо у своей штрафной, и "красная фурия" получила право на опасный стандарт. К мячу подошёл Асенсио, который перекинул "стенку", но пробил заметно выше перекладины. Через некоторое время Эрмосо решился на дальний удар, однако точности не хватило и Марио. На исходе первого тайма гости заработали ещё один угловой, но и из него ничего не выжали. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм остался за сборной Испании, которая в прогулочном темпе вела дело к победе.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Второй тайм начался в том же неспешном темпе, в котором завершился первый. Гости монополизировали мяч и принялись перекатывать его на чужой половине поля. Мальтийцы же по-прежнему никак себя в атаке не проявляли. На 53-й минуте Борг срубил Сауля у своей штрафной, однако главный арбитр матча Эндрю Даллас лишь провёл с нарушителем воспитательную беседу и прибегать к санкциям не стал. Стандарт же взялся исполнить Рамос, который выстрелил в "стенку". А затем тренерский штаб сборной Испании провёл первую замену в матче, и вместо Берната у гостей на поле вышел Муньяин. На 57-й минуте Мората едва не оформил дубль. Серхи Роберто с правого фланга навесил точно на седьмого номера гостей, однако тот послал сферу рядом со штангой. Затем Серхи Роберто вывел на выгодную позицию и Асенсио, но тот пробил очень слабо, и Бонелло с этим ударом уверенно справился. Сборная Испании явно была настроена провести как можно быстрее второй гол, чтобы решить все вопросы в матче. На 61-й минуте Серхи Роберто выдал очередной острый прострел, и Асенсио пробил из центра штрафной, но Бонелло в падении отразил угрозу, а Сауль, подоспевший на добивание, попал в защитника, и сфера улетела на угловой. Гости подали два корнера подряд, однако мальтийцы оба раза успешно отбились.

Затем у сборной Испании Сауля заменил Навас. Универсал Серхи Роберто переместился в полузащиту. У сборной Мальты же Мускат вышел вместо Мбонга. На 67-й минуте Эрмосо, откликаясь на подачу с углового, упал на газон в борьбе с защитником, и гости требовали у арбитра пенальти, но Даллас оснований для его назначения не увидел. Затем у хозяев Мифсуд заменил Минтоффа. На 72-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал у хозяев Корболан, сфоливший в центре поля. А затем гости провели второй гол. Навас получил передачу на правом фланге, обыграл соперника и навесил во вратарскую, откуда Мората с нескольких метров головой переправил сферу в "сетку", оформив дубль - 0:2. На 77-й минуте гости едва не довели счёт до крупного. Рамос метров с двадцати пяти выстрелил в направлении левого угла, однако Бонелло вытянулся в струнку и спас свою команду. Вслед за этим Родриго заменил у сборной Испании автора дубля Морату. Испанцы снова успокоились и сосредоточились на контроле мяча. На 85-й минуте Микалефф заменил у хозяев Каруану. А затем гости создали ещё один момент. Серхи Роберто у чужой штрафной откатил на дугу на Каналеса, и тот в касание закрутил мяч в сантиметрах от правой штанги. На исходе основного времени сборная Мальты, наконец, разродилась атакой, однако хозяева закинули мяч вперёд точно на Кепу. Арбитр неожиданно добавил четыре минуты, и в этот отрезок удар по воротам сборной Испании всё же случился. Это Мифсуд из-за штрафной мощно выстрелил выше цели. А затем Бонелло спас свою команду после опасного удара Асенсио, и счёт больше не изменился. Сборная Испании без блеска обыграла Мальту и возглавила таблицу группы F.

Ключевые теги: Испания, Евро-2020
26-03-2019, 19:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Мальта - Испания на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Сан-Марино - Шотландия на Евро-2020
Сборная Шотландии потерпела фиаско в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы-2020, без шансов уступив в гостях Казахстану 0:3). И эта неудача ещё дорого может аукнуться британцам в борьбе за второе место в группе I. Команда Алекса Маклиша приехала в Сан-Марино с желанием не просто

Отчет отборочного матча Швеция - Румыния на Евро-2020
В последнее время сборная Швеции превратилась в грозную силу и регулярно радует свои болельщиков. Что удивительно, случилось это после того, как завершил свои выступления за национальную команду Златан Ибрагимович. На чемпионате мира в России скандинавы неожиданно добрались до четвертьфинала, где

Отчет отборочного матча Хорватия - Азербайджан на Евро-2020
Сборная Хорватии на своём поле была явным фаворитом в матче с Азербайджаном, но вице-чемпионам мира пришлось непросто с неуступчивыми гостями. Подопечные Златко Далича начали активно. На первых минутах по воротам били Андрей Крамарич и Бруно Петкович. Первый попал в азербайджанского защитника, а

Отчет отборочного матча Казахстан - Шотландия на Евро-2020
Сборная Казахстана стартовала в отборочным турнире Евро-2020 домашним матчем с Шотландией. Они встречались между собой впервые в истории. Обеим командам предстояла серьёзная проверка. "Ястребов" в начале этого года возглавил чешский специалист Михал Билек, который на родине работал с