SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как проявляется псориаз у детей и как лечить ребенка

Спортивный праздник
У детей лечение псориаза следует начинать как можно раньше и строго придерживаться его. Так же строго следует соблюдать советы врача по уходу за кожей. Очень важно следовать принципам здорового образа жизни, чтобы помочь иммунной системе справиться с псориазом. Бляшки на коже могут представлять серьезную проблему для ребенка, поэтому его следует научить ухаживать за пораженной кожей и лечить ее.

У детей лечение псориаза следует начинать как можно раньше и строго придерживаться его. Так же строго следует соблюдать советы врача по уходу за кожей.

Очень важно следовать принципам здорового образа жизни, чтобы помочь иммунной системе справиться с псориазом.

Бляшки на коже могут представлять серьезную проблему для ребенка, поэтому его следует научить ухаживать за пораженной кожей и лечить ее.

В 15% случаев псориаз начинается в детском возрасте и в 30% случаев— до 20лет. Это хроническое незаразное заболевание кожи с генетической предрасположенностью. Толчком к развитию заболевания служат окружающие факторы например, смена сезона, трение кожи одеждой, инфекции, эмоциональное напряжение и применение некоторых препаратов).

Клинические проявления псориаза у детей примерно те же, что и у взрослых. Однако у детей псориаз часто принимает атипичную форму, что может приводить к диагностическим трудностям. Некоторые детские дерматозы с поражением, локализующимся на ягодицах, веках и волосистой части головы, могут быть очень похожи на псориаз.

"Часто заболевание псориаз дети переносят сложно потому, что оно развивает в Вас комплексы, потому что люди бессердечны. Один раз, когда мне было 8 лет, я была в плавательном бассейне и услышала, как мама приказала своей дочери выйти из бассейна, потому что боялась, что я заражу ее",— вспоминает Мари-Од, подросток, страдающая псориазом уже 10 лет *.

К счастью, не всем детям, страдающим псориазом, пришлось испытать на себе такое отношение, однако эта история показывает, какой трудной может быть повседневная жизнь у тех, кто болен псориазом.

Как проявляется псориаз у детей
Детский псориаз чаще всего принимает одну из следующих форм:

Поражение, локализующееся на коленях, локтях или волосистой части головы, обычно имеет стойкий характер протекает без обострений и ремиссий).

Мелкие красные бляшки, покрывающие иногда все тело, проходят через несколько недель. У многих детей псориаз вызывает отвращение. Бляшки доставляют детям большие неудобства, вызывают смущение и приводят к тяжелым психологическим последствиям. Насмешки со стороны других детей еще больше усугубляют ситуацию.

Если у Вашего ребенка псориаз, делайте все возможное, чтобы избавить его о бляшек.

Как помочь ребенку, страдающему псориазом?
Ребенка необходимо обследовать и как можно раньше начать лечение. Следует строго выполнять все рекомендации врача и не забывать регулярно наносить на кожу выписанный им крем. Лечение проводят до тех пор, пока бляшки не исчезнут полностью.

При поражении стоп применяют то же лечение и следуют тем же рекомендациям, что и у взрослых. Покакожанезажила, ееобработкупроводяткрайнеосторожно. Лучше избегать ношения модной обуви, которая может повредить кожу стоп. Однако после стихания обострения это требование можно немного смягчить.

Какими видами деятельности можно заниматься ребенку?
Социальное благополучие и хорошая физическая форма ребенка имеют очень большое значение, поэтому если он любит заниматься спортом, пусть занимается и дальше.

Поощряйте стремление ребенка участвовать в спортивных играх, чтобы он мог поддерживать высокий уровень физической активности; поинтересуйтесь, насколько разнообразны его интересы, однако не забывайте следить за тем, чтобы кожа в определенных участках тела не подвергалась частому растяжению. Чрезмерное растяжение кожи например, когда ребенок слишком долго катается на велосипеде) может спровоцировать псориаз.

Не стоит лишать ребенка возможности плавать в бассейне. Чтобы снять раздражение, вызванное химикатами, содержащимися в воде, достаточно нанести на раздраженные участки вазелин. Пораженные участки необходимо тщательно осушать, аккуратно промакивая их полотенцем.

Какой рацион рекомендуется детям, страдающим псориазом?
У детей с ожирением возможен псориаз кожных складок или участков кожи, подверженных растяжению. Не позволяйте своему ребенку восполнять дефицит положительных эмоций перееданием.

Необходимо также поддерживать в хорошем состоянии иммунную систему ребенка. Поскольку иммунная система ребенка, как и вообще весь его организм, окончательно не сформировалась, для ее полноценного функционирования чрезвычайно важна сбалансированная диета.

Для иммунной системы очень вреден табачный дым, поэтому необходимо следить, чтобы ребенок не контактировал с табачным дымом и, тем более, не пробовал курить сам.

Чем я могу помочь больному псориазом ребенку?
Родные больного ребенка должны отдавать ему всю любовь, на какую только способны, и во всем быть для него опорой. Однако это не значит, что ребенку можно позволять использовать свою болезнь для манипулирования взрослыми или психологического шантажа. Кроме того, очень важно, чтобы у ребенка не сформировалось отношение к своей болезни как к какому-то тяжелому изъяну.

Поскольку чувство уверенности в себе у детей часто зависит от их внешности, насмешки насчет бляшек на коже больного псориазом ребенка могут вызвать у него тяжелую психологическую травму. Приучите своего ребенка не реагировать на подобные замечания. Участие ребенка и его лучшего друга) в дискуссиях с его учителями помогает ему научиться общению.

Эмоциональное напряжение независимо от его причины) может усугублять течение псориаза, поэтому при обострении заболевания рекомендуется как можно раньше обратиться за помощью к специалисту или психологу.

Формы детского псориаза
Детский псориаз мало чем отличается от взрослого и в 30% случаев сопровождается зудом. Однако течение детского псориаза все же имеет некоторые особенности. Так, у детей особенно часто наблюдается феномен Кебнера, заключающийся в появлении псориатических высыпаний в участках травмирования или раздражения кожи. Например, эти высыпания могут локализоваться вокруг рубцов, оставшихся после вакцинации, или травм, полученных при падении с велосипеда.

Развитие псориаза в раннем возрасте не говорит о неблагоприятном прогнозе. Аналогично, развитие тяжелого псориаза у ребенка не означает, что став взрослым, он также будет страдать тяжелым псориазом. Однако поскольку псориаз— хроническое заболевание, скорее всего оно сохранится у Вашего ребенка на всю жизнь, периодически обостряясь и затихая.

1. Обычные формы
Пеленочный псориаз
Хотя псориаз может развиваться в раннем детском возрасте, он редко появляется с рождения. Однако у новорожденных развивается особая форма псориаза, называемая пеленочным псориазом. Главным его проявлением является поражение ягодиц, обусловленное раздражением кожи вследствие ее контакта с мочой и калом. Поскольку у такого поражения может быть множество других причин, поставить диагноз псориаза в данном случае совсем непросто. При такой локализации поражения трудно быть уверенным, что это проявление псориаза, а не обычный дерматит, похожий на псориаз. У детей более старшего возраста псориаз приходится дифференцировать с себорейным дерматитом, локализующимся в кожных складках, на ягодицах и волосистой части головы.

Обычный псориаз
Дети, как и взрослые, могут болеть обычным, или бляшечным, псориазом, который проявляется красными, четко отграниченными участками поражения кожи, покрытыми толстыми белыми чешуйками.

Каплевидный псориаз
Каплевидный псориаз чаще всего возникает в детском возрасте. Для него характерно внезапное появление мелких красных шелушащихся папул, обычно на туловище, руках и ногах. Эта форма псориаза часто развивается после перенесенной инфекции, такой, как отит или назофарингит. Посев мазка из зева часто выявляет стрептококковую инфекцию. Каплевидный псориаз часто путают с заболеваниями, сопровождающимисялихорадкой и сыпью.

2. Тяжелые формы
У детей, как и у взрослых, в редких случаях отмечаются тяжелые формы псориаза, включая пустулезный псориаз и псориатическую эритродермию. Обычно развитие этих форм заболевания требует госпитализации.

Пустулезный псориаз
Пустулезный псориаз у детей отмечается редко, хотя может возникать сразу после рождения. В таких случаях его называют пустулезным псориазом новорожденных. Он проявляется множеством пустул со стерильным содержимым и может развиваться как самостоятельное заболевание или как осложнение обычного псориаза. Пусковым фактором этой формы псориаза могут служить инфекция, стресс, вакцинация или применение некоторых лекарственных средств. Подтвердить диагноз иногда удается только после появления дополнительных клинических признаков. Генерализованный пустулезный псориаз часто сопровождается приступами лихорадки. Пустулезный псориаз ладоней и подошв имеет волнообразное течение и иногда приводит к серьезным функциональными ограничениям.

Псориатическая эритродермия
У детей, страдающих псориатической эритродермией, кожа становятся красной от головы до пальцев ног. Покраснение кожи может сопровождаться лихорадкой и болью в суставах. В некоторых участках кожа может покрываться пустулами. Эта форма может начинаться как самостоятельное заболевание или осложнять течение других форм псориаза. Толчком к ее развитию часто служит инфекция или применение некоторых препаратов.

Псориатический артрит
Псориатический артрит у детей встречается довольно редко. Он проявляется сочетанием артрита с поражением кожи в виде пустул или покраснения. Артрит протекает с асимметричным поражением мелких и более и крупных суставов пальцев рук и ног.

Локализация поражения
Поражение локализуется практически в тех же участках тела, что и у взрослых. Однако поражение на лице у взрослых 5,6% случаев) отмечается гораздо реже, чем у детей (30% случаев). Высыпания могут располагаться на лбу и щеках, сопровождаясь покраснением кожи, а иногда распространяются на веки и уши. Поражение лица психологически переносится особенно тяжело и может приводить к замкнутости. У детей псориаз поражает и другие участки тела, включая:

Слизистые, особенно языка, эпителий которого может подвергаться десквамации, из-за чего язык покрывается пятнами, форма и размер которых каждый день меняются "географический язык");

Ладони и подошвы с развитием гиперкератоза утолщение рогового слоя эпидермиса);

Локти, колени, поясница и волосистая часть головы — самая частая локализация поражения при псориазе;

Кожные складки: если не считать полных детей, у которых под подбородком имеются кожные складки, в остальных случаях поражение кожной складки на шее отмечается редко. Кожа подмышечных впадин также редко становится мишенью поражения, в отличие от околопупочной области, где высыпания появляются довольно часто.

Ногти: у трети детей, страдающих детским псориазом, поражаются ногти. При этом поражение у них захватывает все ногти на руках и ногах. Ногти покрываются мелкими углублениями и становятся похожи на наперсток.

Волосистая часть головы: поражение волосистой части головы при детском псориазе не редкость. Однако важно помнить, что у детей поражение волосистой части головы может быть проявлением дерматита, который наряду с этим захватывает ягодицы.

Подход к лечению
Детям и их родителям иногда бывает тяжело слышать, что псориаз имеет хроническое течение и значительно снижает качество жизни. Даже если и удается подобрать эффективное лечение, излечить псориаз пока не удается.

Поскольку псориаз может передаваться по наследству, родители склонны винить себя в болезни ребенка, особенно если сами страдают псориазом. Исследование**, проведенное среди 100человек, страдающих псориазом, показало, что 11% из них не хотят иметь детей, поскольку опасаются передачи им своей болезни. Родители могут огорчиться, узнав, что псориаз у их ребенка мог быть спровоцирован стрессом. Наконец, родители могут почувствовать себя совершенно бессильными перед этой болезнь, не зная, как помочь своему ребенку справиться с ней.

В связи с этим дерматолог должен попытаться дать ребенку и его родителям реальное представление об этом заболевании, напомнив им, в частности, что наследственная предрасположенность — не единственная причина псориаза.

** Ramsay B. O'Reagan M. A Survey of the social and psychological effects of psoriasis, British Journal of Dermatology, 1988; 118: pp.195-201

Методы лечения
Назначенное дерматологом лечение должно учитывать не только клиническую форму псориаза, но и пожелания ребенка если он достаточно взрослый, чтобы выразить их) и его родителей. Дерматолог должен действовать сообща с ребенком и его родителями, подбирая наиболее подходящее лечение. Взвешивать риск и пользу лечения следует еще более тщательно, чем в случае со взрослыми, особенно если планируется использование средств для системного применения. В связи с токсичностью некоторых препаратов выбор подходящих для детей методов лечения ограничен.

Детский псориаз обычно лечат последовательно, меняя одно лечение на другое каждые три месяца как и у взрослых). Летом поражение становится менее заметным, благодаря действию солнечного света. При появлении новых очагов поражения лечение возобновляют и продолжают до тех пор, пока кожа в этих участках не очистится.

Местное лечение
Для лечения псориаза у детей обычно используют только местное лечение.

Самое главное - увлажнение кожи, особенно с помощью увлажняющего крема и ванн с добавлением смягчающих средств.

При псориазе эффективны мази с глюкокортикоидами.

Системное лечение
При обширном или тяжелом поражении или значительном снижении качества жизни в связи с псориазом врач может назначить системное лечение.

Системное лечение может приводить к выраженным побочным эффектам, поэтому его достоинства и недостатки следует обсуждать с ребенком и его родителями. Обычно его назначают короткими курсами, которые могут проводиться под контролем врача.

В связи с риском злокачественных новообразований PUVA-терапию обычно используют у больных старше 15 лет. Однако если у ребенка имеется обширное поражение, которое не поддается другим видам лечения, несколько сеансов PUVA-терапии могут принести ему облегчение.

Фототерапия с использованием УФ-Bдетям также не рекомендуется, однако и этот метод может быть использован, если больше ничего не помогает.

Ретиноиды используют для лечения пустулезного псориаза, псориатической эритродермии и псориатического артрита. Лечение проводят под тщательным наблюдением, поскольку ретиноиды могут нарушать физическое развитие детей.


16-06-2019, 07:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как проявляется псориаз у детей и как лечить ребенка.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Эффективные методы и способы лечения псориаза
Схема лечения псориаза зависит от тяжести заболевания. В легких случаях если поражено менее 3% площади тела) назначают препараты для наружного применения — мази и кремы. Также рекомендуют пересмотреть образ жизни и, в особенности, диету. В более сложных случаях назначают физиотерапию. Медикаменты

Неприятное кожное заболевание
Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, сопровождается появлением красновато-розовых высыпаний и шелушений кожи.

Гормон роста необходим не только спортсменам
Что такое гормон роста, где он образуется и почему его синтез в организме так важен для правильного развития ребенка? Гормон роста - соматотропный гормон соматотропин), вырабатывается в гипофизе – эндокринной железе человеческого организма. Наиболее активно синтезируется этот гормон в подростковом

Для работы с кожей нужен специальный инструмент
Изделия из кожи ручной работы всегда были востребованы и в хозяйственных нуждах и в качестве аксессуаров и украшений. Каждый специалист-кожевенник имеет специальные инструменты для ручной работы с кожей, как промышленного производства, так и самодельные. Мастер сам подбирает необходимые ему резаки

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта