SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Основные преимущества тепловизора

Спортивный праздник
Для чего нужен тепловизор охотнику и каковы его преимущества?Тепловидение  — это современная технология визуализации тепловой энергии различных объектов. При этом многие люди считают, что данная технология является прерогативой военных и спецподразделений полиции, но  на самом деле, область её применения намного шире и сегодня все чаще и чаще, приборы  для тепловидения используются в бытовых целях, например, для охоты или в медицинских целях. В этой статье мы расскажет о том, что такое тепловизор и чем он отличается от других приборов ночного видения.

Принцип работы тепловизоров  аналогичен принципу работы обычных цифровых камер. Разница заключается в том, что матрица тепловизора работает в средневолновом диапазоне  электромагнитного излучения длина волны от 0,9 до 14 мкм), что позволяет записывать тепловое излучение ИК), невидимое для обычного глаза.

Тепловая энергия генерируется практически каждой частицей во Вселенной не считая тел охлажденных до абсолютного нуля), а тепловизоры были специально придуманы для того, чтобы  регистрировать эту энергию и преобразовывать ее в изображение, понятное людям.

Самое большое преимущество тепловизоров заключается в том, что уровень освещенности никак не влияет на качество изображения. Днем и ночью  мы будем получать одинаково хорошее контрастное изображение, которое позволит нам быстро найти излучающие тепло объекты в окружающей среде, и в отличие от приборов ночного видения, нет необходимости использовать ИК-подсветку. Мало того, оператор, ведущий наблюдение через тепловизор, не  будет ослеплен фарами автомобиля или обычным фонариком. Тепловизор одинаково хорошо "видит" даже сквозь туман, снег или дождь. При этом изображение снятое тепловизором, как правило, можно записать в память для последующего просмотра. Лично я решил недорого купить газовую хроматографию а так же тепловизор тут monotest.ru и очень доволен.

Наибольшей популярностью тепловизоры пользуются в США, там этот прибор используют практически все военные, спасательные и правоохранительные госслужбы, начиная от военных и заканчивая полицией и пожарными командами. К сожалению, масштабная  популяризация тепловизоров в Украине совпала с началом боевых действий  на Востоке страны, когда появилась необходимость оснащения военных данными приборами, которые используют его для выполнения различных тактических задач. Именно в этот период отечественный рынок стал наполняться приборами зарубежного производства, среди которых   наибольшей популярностью стали пользоваться тепловизоры Пульсар, FLIR, OTS, ARMASIGHT и другие. Но как мы уже говорили выше, тепловизоры могут использовать не только военные и спецслужбы.

Благодаря тому, что каждый элемент окружающей среды имеет собственную теплоотдачу,  тепловизор можно использовать для решения различных задач.

В частности при помощи этих приборов сотрудники полиции и таможни могут находить тайники в стенах, в машинах и т.д. Пожарные и спасательные службы могут использовать эти устройства для обнаружения  попавших в реку  и водохранилища вредных веществ; для обнаружения раненых и источников огня.

На бытовом уровне, тепловизор стал настоящим помощником для охотников, которые используют его для поиска и обнаружения трофеев.

В области пожаробезопасности, тепловизоры можно использовать на производстве для контроля тепловых установок, обнаружения неисправностей или для обнаружения возможных точек воспламенения.

При помощи специальных тепловизоров можно провести профессиональный анализ энергоэффективности дома, чтобы внедрение энергосберегающих технологий было максимально эффективным.

Самыми большими двумя преимуществами тепловизоров над приборами ночного видения, являются высокий контраст изображения и отсутствие влияния освещенности на работу устройства.

19-07-2019, 13:17 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Основные преимущества тепловизора.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Датчики движения используются часто в системах
Датчик движения - это устройство для получения информации о состоянии контролируемой им системы, преобразующее данные об изменении характеристик исследуемой области в сигнал, удобный для дальнейшего использования.

Как убрать плесень со стены в квартире
В случае неуверенности присутствия плесени в помещении - закажите услугу обнаружения грибка с помощью тепловизора.

Особенности различных типов инфракрасных обогревателей
Результат работы ИК-обогревателя похож на воздействие Солнца. Лучистое тепло греет сразу человека, минуя воздух, что повышает КПД прибора. Постепенно нагреваются стены и предметы, которые тоже начинают отражать тепло. По типу энергоносителя все инфракрасные обогреватели делятся на электрические,

Глонасс можно устанавливать на любые транспортные средства
Российская система глобального позиционирования разрабатывалась еще в советскую эпоху и планировалась, как достойный ответ американскому GPS. Сегодня не утихают споры о том, какая установка более выгодна – ГЛОНАСС или GPS. По мнению экспертов, западная технология охватывает больше территорий, но

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта