SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет отборочного матча Швеция - Испания на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Швеция - Испания на Евро-2020В матче 8-го тура отборочного турнира Евро-2020 в рамках группы F в Стокгольме на стадионе "Френдс Арена” национальная команда Швеции принимала сборную Испании. Поединок лидеров одной из самых интересных для наблюдения групп априори носил статус центральной встречи игрового дня. В июне на поле "Сантьяго Бернабеу” испанцы разгромили шведов без каких-либо шансов – 3:0. Теперь, однако, повышенная мотивация, фактор своего поля и далеко не лучшее состояние "Красной фурии” позволяли всерьёз рассматривать возможность положительного исхода для скандинавов.

Команда Янне Андерссона проводит квалификационную кампанию ровно, без явных спадов. Да, в Мадриде, наверное, шведы могли бы выступить лучше, но лишь единицы увозят очки с Пиренеев. "Жёлто-синие” стартовали с важнейшего домашнего успеха над Румынией(2:1), которая сейчас дышит хозяевам в спину, уступая им лишь балл. В следующих встречах "тре крунур” дважды расписали боевую ничью с соседями из Норвегии – 3:3 и 1:1 – и без проблем разобрались с аутсайдерами в лице Фарерских островов4:0) и Мальты – 3:0 и 4:0. Домой дружина Андерссона вернулась в приподнятом настроении после крупной победы на Мальте, где скандинавы трижды реализовали стандарты и забили с игры лишь в результате автогола. К приёму испанцев хозяева подошли без серьёзных кадровых потерь – полузащитник "Краснодара” Виктор Классон пребывает в лазарете уже продолжительное время. Напомним, у Швеции есть запасной вариант выхода на Евро в виде финального турнира Лиги Наций. Туда "три короны” отобрались после домашней виктории над сборной России, случившейся уже почти год назад.

Испания в субботу гостила в Осло, где провела посредственную по своим высочайшим меркам игру – 1:1. Реализовав 11-метровый удар уже в компенсированное время, норвежцы впервые в текущем отборе заставили "Фурию Роху” оступиться. При этом даже в том матче в плане результата всё могло сложиться куда лучше для команды Роберта Морено – тот же Фабиан Руис дважды проверял на прочность стойки ворот соперника. Ранее пиренейцы дважды громили Фареры4:1 и 4:0), уверенно справились с Мальтой(2:0) и с трудом взяли верх над Норвегией дома и Румынией в гостях – 2:1. Капитан и лидер гостей Серхио Рамос, ставший на выходных рекордсменом сборной по числу встреч, пропустит игру на "Френдс Арене” из-за перебора карточек. Кроме того, вероятно, не сможет выйти на поле в Стокгольме и форвард "Валенсии” Родриго, досрочно завершивший предматчевую тренировку из-за повреждения паха. Победа досрочно выводила Испанию на Евро, хотя в последний раз, когда "красная фурия” гостила в Швеции в 2006 году, "тре крунур” были сильнее южноевропейцев – 2:0.

Швеция — Испания 1:1
Голы: Берг, 50 — Родриго, 90+2

Швеция: Ольсен — Лустиг, Гранквист, Линделеф, Бенгтссон — Ларссон, Ольссон, Экдаль Свенссон, 83), Форсберг — Куайсон Исак, 77), Берг Андерссон, 90+3)

Испания: Де Хеа Кепа, 60) — Карвахаль Навас, 81), Альбиоль, Мартинес, Бернат — Руис, Родри, Алькантара Родриго, 66) — Оярсабаль, Морено, Себальос

Предупреждения: Ольссон, Берг — Себальос, Руис, Родри. 

Комплектацией стартовых составов тренеры обеих команд не удивили. Янне Андерссон после успеха на Мальте совершил лишь одну перестановку: Маркус Даниэльсон, положивший начало разгрому карликового государства, уступил место в центре обороны защитнику МЮ Виктору Линделёфу. Роберт Морено, напротив, провёл масштабную ротацию после ничьей в Осло, что было ожидаемо. Испанцы, первое место которых в группе F является лишь делом времени, могли себе позволить задействовать в октябрьском парном скандинавском вояже как можно больше футболистов. В воротах "Фурии рохи” появился Де Хеа, в центре обороны дисквалифицированного Рамоса предсказуемо сменил заканчивавший матч в Норвегии Иньиго Мартинес, на фланг обороны был отряжен Карвахаль, в средней линии вышли Родри и Тьяго, а в центре нападения гостей дебютировал в сборной форвард "Вильярреала” Жерар Морено.

Со стартового свистка Клемана Тюрпена испанцы, действовавшие вновь в выездном белом комплекте формы, забрали мяч и принялись раскачивать оборону шведов. Дебют встречи в Стокгольме получился точно таким же, каким он был и в Осло. Территориальный и игровой перевес гостей здесь даже был более подавляющим! Шутка ли, к исходу 12-й минуты матча футболисты Янне Андерссона совершили лишь 8 передач против 103-х у гостей. К этому времени Испания уже имела несколько приличных подходов к воротам Ульсена и дважды могла открывать счёт! Самый бьющий игрок "Красной фурии” Фабиан Руис первым заставил размяться Робина Ульсена – дальней рукой страж ворот "Тре крунур” перевёл футбольный снаряд на угловой. Впоследствии всё тот же Руис едва-едва не стал автором голевой передачи! Оярсабаль нашёл справа хавбека "Наполи”, который не пожадничал и покатил поперёк на набегавшего из глубины Тьяго. Воспитанник "Ла Масии” после удачного рикошета от Линделёфа оказался с глазу на глаз с Ульсеном, который уже завалился на газон "Френдс Арены”! Обязан был забивать "десятка” испанцев, но в итоге выбрал Тьяго наихудший из возможных вариантов, решив обыгрывать Ульсена… Последний спас Швецию, выставив перчатку так, что мяч укатился за лицевую от ноги соперника. Андерссон яростно предъявлял претензии резервному арбитру, считая, что ранее нарушал правила Оярсабаль. Всё, что добился наставник "жёлто-синих” – карточки в цвет футболок хозяев для себя. Вскоре стандарт – компонент, в котором исконно сильны шведы - мог сыграть с ними злую шутку! Фабиан Руис с левой ноги закрутил мяч от углового флажка к 11-метровой отметки, откуда партнёр сделал скидку на дальнюю штангу, и Родри нанёс мощный удар в касание в ближний угол. Ульсен занял верную позицию и парировал мяч ещё на один корнер! Игра в шведской столице постепенно начинала успокаиваться, но безоговорочная доминация "Фурии Рохи” по-прежнему не подвергалась сомнению. В завершении так называемого стартового отрезка встречи гости создали третий верный момент для взятия ворот скандинавов! В финальной стадии затяжной позиционной атаки Руис отдал назад подключившемуся вперёд Карвахалю, который выполнил зрячий кросс в штрафную. Жерар Морено мастерски отклеился от Линделёфа и головой с отскоком от земли направил мяч в дальний угол – Ульсен в прыжке в очередной раз отбил сферу за пределы поля.

Вторая половина тайма кардинально отличалась от стартовых минут встречи. Шведы, подобно норвежским "викингам”, начали просыпаться и отвечать своими ударами к радости местных болельщиков на "Френдс Арене”. Хозяева, которые поначалу только и делали, что отбивались, находясь всем составом за линией мяча, стали всё чаще и чаще огрызаться! Давиду Де Хеа, успевшему выпить пару чашек кофе, в последующие минуты пришлось попотеть. Впервые голкипер МЮ вступил в игру после классного залпа шведского старожила Лустига, пустившего мяч с лёту в дальний угол, – Де Хеа забрал мяч намертво! Вскоре сработал у "тре крунур” редкий эпизод акцентированного прессинга вблизи испанских ворот: в момент приёма мяча от голкипера Родри был обезоружен Ульссоном, который вознаградил за открывание Квайсона. Нападающий немецкого "Майнца” проявил свойственный страйкерам эгоизм, не став отдавать обратно футболисту "Краснодара”, и пробил с левой в ближний угол – рядом со штангой! Ещё через пару минут Квайсон уже попал в створ ворот, но Де Хеа сработал выше всяких похвал, в эффектном прыжке не позволив отличиться Робину после его удара головой под перекладину. Концовка первой половины встречи прошла в невысоком темпе и преимущественно в центре поля. Небольшой перевес оставался за "жёлто-синими”, которые к свистку Тюрпена на перерыв успели сравнять счёт по заработанным угловым. Стандарты не принесли дивидендов ни тем, ни другим, но по разу забивать команды всё же могли! Первым упустил возможность зажечь свою фамилию на табло Фабиан Руис. После отличного проникающего паса Себальоса в штрафную полузащитник гостей развернулся и сильным ударом направил мяч выше цели. Скандинавы ответили дальней попыткой Эмиля Форсберга, протащившего игровой снаряд к чужой штрафной и пробившего на точность в ближнюю "шестёрку”! Де Хеа прыгнул за мячом, который угодил в рекламный щит за его воротами.

После возобновления матча испанцы традиционно мощно начали. Абсолютный контроль мяча и несколько позиционных атак команды Роберта Морено, однако, не привели ни к чему существенному у ворот Робина Ульсена – Гранквист перехватил мяч и помешал получить мяч в ударной позиции Тьяго, а следом забрался в положение "вне игры” Хуан Бернат. Первый же темповой выпад шведов после перерыва обнажил проблемы "Фурии Рохи” сзади, ещё сильнее обострившиеся ввиду дисквалификации Серхио Рамоса. Форсберг здорово отдал на Экдаля на линию штрафной гостей, "восьмёрка” шведов никудышно обработал мяч, но всё же оставил его для скандинавов. Квайсон здорово оценил ситуацию и мягко навесил на линию вратарской, где открылся Маркус Берг. Форвард "Краснодара” не сумел переиграть в ближнем бою Де Хеа, подоспевший на добивание Форсберг тоже не пробил вратаря "Красной фурии”, но со второй попытки Берг всё же был точен – 1:0! Отлично сработала в голевой ситуации связка высокорослых нападающих "тре крунур”: Квайсон выполнил отличную подачу, а Берг сделал то, что и был должен, воплотив усилия партнёров в забитый мяч. Поймавшие кураж "жёлто-синие” в следующей же атаке получили шанс удвоить своё преимущество! Достаточно свободных зон образовалось на подступах к владениям Де Хеа, чем мог воспользоваться один из соавторов гола Форсберг. Хавбек "РБ Лейпцига” здорово примерился из-за пределов штрафной, но голкипер намертво забрал мяч в перчатки.

Долгим воодушевление от успехов у "трёх корон” не получилось. У испанцев, впервые оказавшихся в роли догоняющих по ходу отборочного цикла, оставался практически тайм на то, чтобы уйти от поражения и, возможно, даже выиграть! Испания вернула себе контроль над игрой, но беды для штаба Роберта Морено на пропущенном мяче не закончились. На исходе часа игры испытывающий проблемы со здоровьем ещё по ходу первого тайма Де Хеа попросил замену, что привело к вынужденной замене Давида на Кепу. Футболистов национальной команды Швеции это волновало мало, ведь в параллельной встрече Румыния вышла вперёд в домашней игре с Норвегией. Это означало, что только победа над "Фурией Рохой” позволит "тре крунур” подойти к очному поединку с главным конкурентом на втором месте в таблице. Давление гостей на ворота Ульсена росло, но изобилия моментов у владений скандинавской сборной не было и в помине. На экваторе второго тайма с целью усиления атакующей мощи в игру был брошен имеющий повреждение Родриго, а уже на финальный отрезок игры по позиции был выпущен Хесус Навас, призванный добавить испанцам динамики.

Робину Ульсену и его партнёрам по линии обороны пришлось одно время на славу потрудиться, но до явных голевых моментов дело у шведских ворот так и не дошло. Ещё на старте заключительной трети игры Тьяго и Оярсабаль вдвоём летели на мяч после подачи Карвахаля от ближней бровки! Игрок "Сосьедада” опередил партнёра и послал мяч выше створа, чем сильно расстроил "десятку” испанцев. Далее Жерар Морено "рыбкой” пробил в дальний угол после навеса Себальоса примерно с той же точки – чуть неточно! Наконец, завершил всплеск активности у ворот Ульсена удар Оярсабаля низом, который голкипер "Кальяри” успел парировать ногой. Остаток основного времени прошёл под знаком стерильного контроля "Красной фурии”. Перепасовка Рауля Альбиоля и Иньиго Мартинеса напоминала связку Игнашевич-Березуцкий в лучшие годы. Перешедшие на классический навал гости долго не могли потревожить Ульсена. Но всё же уже в компенсированное время игры госпожа фортуна повернулась лицом к сборной Испании! Южноевропейцы заработали право на угловой, розыгрыш которого привёл к ответному мячу за авторством Родриго Морено: Фабиан Руис сильно прострелил во вратарскую, где Родриго своевременно подставил ногу и оправдал тренерское доверие – 1:1! Робин Ульсен рвал и метал, но ничего уже поделать было нельзя – Клеман Тюрпен указал на центр, легализировав гол гостей. Вскоре приунывшие шведские любители футбола приободрились, узнав, что норвежцы вырвали ничью в Румынии. Финальный свисток французского рефери зафиксировал боевую ничью в Стокгольме.

Ключевые теги: Швеция, Испания, Евро-2020
16-10-2019, 12:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет отборочного матча Швеция - Испания на Евро-2020.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз

Отчет отборочного матча Мальта - Швеция на Евро-2020
В отборочной группе F накануне матчей седьмого тура осталось не так много интриг. Испанцы выиграли шесть игр и застолбили за собой первое место, а на вторую строчку продолжают претендовать румыны, шведы и норвежцы. Если подопечные Янне Андерссона не хотели лишних сложностей на свою голову, то

Отчет отборочного матча Испания - Швеция на Евро-2020
Поединок между сборными Испании и Швеции должен был расставить акценты в борьбе за верхние места в группе F. "Красная фурия" в первых трёх матчах отборочного турнира Евро-2020 добилась стопроцентного результата и единолично возглавила таблицу. Швеция шла следом, отставая на два балла. В

Отчет отборочного матча Норвегия - Румыния на Евро-2020
Швеция, которая сражается с испанцами за победу в группе F, на своём поле принимала Мальту, которая ни на что особо не претендует. Хотя одна победа у команды уже есть. 23 марта были обыграны Фареры со счётом 2:1. После этого последовало домашнее поражение от Испании 0:2). Шведская сборная сначала

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта