Отчет отборочного матча Словакия - Азербайджан на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Словакия - Азербайджан на Евро-2020Расклады в группе Е очень необычны и интересны. Только одна команда не участвовала ни в какой борьбе. Это сборная Азербайджана, которой удалось в семи матчах набрать только одно очко – благодаря домашней ничьей с Хорватией. Но вот у хорватов-то с выходом на Евро все хорошо. Они с восемью матчами и 17 очками в них разместились на первом месте. А вот за второе борются до последнего Венгрия, Уэльс и Словакия. Причем первые двое играют между собой. У венгров 12 очков, у Уэльса – 11, а у Словакии – 10. То есть словаки еще могут выскочить из-за их спин и с четвертого места прыгнуть на второе. Но для этого нужно победить Азербайджан и ждать ничьей в параллельном матче. При этом словаки в последних матчах не впечатляют. В сентябре они крупно уступили Хорватии 0:4), потом справились с Венгрией (2:1) и угодили в неприятную полосу, поделив очки с Уэльсом (1:1) дома. С таким же счетом закончился товарищеский матч с Парагваем, а три дня назад проиграли Хорватии (1:3). Азербайджан сыграл вничью с хорватами три тура назад. В последних матчах уступил Венгрии 0:1) и Уэльсу 0:2). Первый матч между Азербайджаном и Словакией завершился победой словаков со счетом 5:1. До этого они встречались в 2001 году в отборе к ЧМ, тогда обменялись домашними победами.

Словакия - Азербайджан 2:0
Голы: Боженик, 19, Гамшик, 86

Словакия: Дубравка — Пекарик, Гьомбер, Шкриниар, Ханко — Куцка Дуда, 85), Лоботка, Гамшик — Беро, Боженик Мраж, 77), Харалсин Дюриш, 71)

Азербайджан: Балаев — Кривоцук Халильзада, 73), Гусейнов, Мустафазада, Гусейнов А., — Сильвестре Джамалов, 46), Караев, Рахимов, Гусейнов Д. Дадашов, 79), Исгандарли — Шейдаев

Предупреждения: Хараслин, Шкриниар — Сильвестре, Гусейнов, Халильз

Хозяева вполне ожидаемо взяли под свой контроль мяч и территорию, начав окружать владения гостей. Сразу пошли подачи и прострелы в штрафную, к ней подбираться получалось у словаков вполне неплохо. Но на первых порах защита Азербайджана справлялась, пусть и играла простовато, вынося мяч и почти не цепляясь за него в контратаках. Постепенно от неудачных прострелов и навесов Словакия перешла к дальним ударам. Но попытки Боженика и Гамшика оказались неточными. Азербайджанцы очень редко выбирались в ответные выпады и теряли мяч задолго до ворот хозяев, поэтому об ответной остроте речи не шло. Словаки получили и возможность в виде штрафного. Подачу Гамшика замыкать рвался Беро, но его опередил защитник. Затем Боженик добавил в статистику ударов, но угодил в соперника метров с 20. Куда опаснее сыграл Куцка, который ловко подхватил мяч после заброса Гамшика и пробил в угол, раскачав защитника. Вратарь сумел среагировать. И пошел обмен атаками с неопасными навесами. Этот режим продолжался несколько минут, пока Словакия все-таки счет не открыла. Гамшик прострелил к линии штрафной на Боженика, который до этого неудачно пристреливался, а на этот раз попал точно в угол ворот. 1:0. Логичное развитие событий. И Словакия не остановилась на достигнутом, продолжив давить на соперника – не самый уверенный счет обязывал это делать. Прорывы в гостевую штрафную продолжались, пусть и не несли непосредственных угроз. Лоботка тоже решил испытать свою дальнобойную пушку, но попал точно по позиции вратаря. Чуть чаще к 30-й минуте Азербайджан стал проводить контратаки с проникающими передачами, которые даже потенциально могли нести опасность. До ударов толковых все равно не доходило. Оборона Словакии неплохо работала на подстраховке и в принципе в борьбе один в один любой защитник хозяев оказывался успешнее. Хотя в одном из эпизодов Шейдаеву удалось нанести удар – не хватило точности. Эту периодическую активизацию Азербайджана словаки использовали для быстрых забросов за спину защите и рывков. Получалось неплохо, напрягать оборону гостей получалось. В конце тайма на желтые карточки присели Эдди и Гусейнов. Но разыгрывали стандарты хозяева не лучшим образом, с них никакой остроты почти не создавали. В целом тайм прошел спокойно и предсказуемо: Словакия была во всем лучше, но не слишком остра, так что счет совершенно по делу.

На второй тайм вместо Эдди вышел Джамалов. На старте команды обменялись наскоками, Азербайджан в своем даже удар нанес, но попытка Шейдаева снова оказалась неточной. Ответили словаки хорошим выходом Пекарика на ворота, однако у него судьи увидели офсайд. Прорывов у хозяев было немало, однако им не хватало завершенности – защита сборной Азербайджана играла хорошо в силовой манере, в отборе и перехватах. Жесткость в данном случае шла на пользу защите гостей. Но от дальних ударов не спасала. Поэтому Куцка снова бил издали – попал во вратаря. Более хитроумные комбинации словаков читались и пресекались, либо сами грешили неточностью. Особенно динамично пытался сыграть Гамшик, который искал какие-то варианты, ходы, сам открывался, партнеров запускал к воротам. Не всегда его понимали в достаточной мере. На исходе часа Боженик заработал очень опасный штрафной. Бить вызвался Куцка, а не Гамшик. Но Юрай угодил в стенку. И опять хозяева взялись за свои проникающие пасы, не дававшие результата. А на 67-й минуте гости создали свой первый острый момент. Рахимов слева исполнил отличный удар, забросив мяч за спину Дубравке, но вратарь сумел спасти хозяев. Словаки разозлились, агрессивнее бросились в атаку, но все с тем же слабым конструктивом. У Беро был более-менее перспективный заход, но удар пришелся с угла штрафной по позиции вратаря. Что касается замен, то у Словакии Дюриш вышел вместо Гараслина, а у Азербайджана появился Халилзаде вместо Кривоцюка. Словаки стабилизировали свое давление, но пробивать защиту все так же выходило плохо. Не хватало необычных идей и ходов. У Шейдаева такой нашелся в контратаке, но пробил со средней дистанции он в голкипера. Затем произошла новая синхронная замена. У Словакии вышел Мраз вместо активного Боженика, а у Азербайджана Дадашов сменил Гусейнова. А после обмена заменами соперники создали по голевому моменту. Лоботка сместился с фланга перед воротами в центр и пробивал в угол, но немного не попал в цель. А удар был опасным. сразу же ответили гости. Шейдаев технично сыграл против нескольких оппонентов в пределах штрафной и пробил в цель, но Дубравка справился. Затем гости еще и штрафной заработали опасный. Но Искендерли пробил в защитника со стандарта. А словаки все же себя обезопасили в конце игры. Свежий Дуда, сменивший Куцку, прострелил с фланга на Гамшика, который бахнул в очередной раз издали. Но на этот раз ему повезло – рикошет дезориентировал вратаря и позволил случиться голу. 2:0. После этого хозяева могли успокоиться, концовка прошла скомканно.

Ключевые теги: Словакия, Евро-2020
20-11-2019, 07:57 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Словакия - Азербайджан на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Венгрия - Словакия на Евро-2020
Сборная Венгрии под руководством Марко Росси после четырёх туров набрала 9 очков. Сначала венгерская дружина проиграла в Словакии 0:2, а затем одержала три победы подряд, справившись с Хорватией (2:1), Азербайджаном (3:1) и Уэльсом (1:0). "Волшебные мадьяры" приятно удивили своих

Отчет отборочного матча Венгрия - Азербайджан на Евро-2020
Сборная Венгрии после шести туров набрала 9 очков. Команда Марко Росси продемонстрировала бескомпромиссный футбол, в котором нет места мирным исходам. В шести матчах венгры одержали три победы и трижды проиграли. В предыдущем своём поединке они на выезде крупно уступили Хорватии со счётом 0:3. Что

Отчет отборочного матча Словакия - Уэльс на Евро-2020
В группе Е после пяти туров сложилась очень интересная ситуация, в которой четыре сборные из пяти претендуют на первое место. Сборная Словакии шла второй вслед за Хорватией. Павел Гапал и его подопечные набрали 9 очков и отставали от лидера всего на один балл. Что касается Уэльса, то дружина

Отчет отборочного матча Венгрия - Уэльс на Евро-2020
Сборная Венгрии первой провела в группе E четыре матча и возглавила квинтет, хоть и не со стопроцентными показателями. Да, еще ничего не ясно и тот же Уэльс, который уступил в Будапеште сегодня, может выиграть 5 оставшихся встреч и квалифицироваться на Евро-2020. Крайне малы шансы только у