SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Планограмма и ее важнейшая роль для торговли

Спортивный праздник
Планограмма выкладки товара — основной источник данных для работы мерчендайзера, который отвечает за правильную выкладку товаров в магазине. Ознакомимся с ключевыми принципами ее составления и применения.

Что такое планограмма в торговле и зачем она нужна

"Планограмма" в розничной торговле это:

документ или алгоритм, в соответствии с которым осуществляется структурирование торговой площади в магазине;
документ или алгоритм, в соответствии с которым определенные товары располагаются на торговых площадях витринах, стеллажах).
Есть Планограммы, применяемые и в иных сферах — например, складские и логистические. Их назначение иное — но в определенных аспектах они могут составляться с учетом содержания планограмм розничных. Например, по складской планограмме могут задаваться алгоритмы передачи со склада на витрину наиболее ходовых товаров — которые выкладываются, в свою очередь, по правилам "витринной" планограммы.

Применение обоих указанных выше типов розничных планограмм — по существу взаимосвязанные процедуры и иногда рассматриваются как одна — состоящая, таким образом, из двух этапов. Но на практике вторая не всегда следует за первой, поскольку структурирование торговой площади может быть осуществлено не только в целях последующего расположения товаров на отдельных ее участках: в рамках такого структурирования могут выделяться различные хозяйственные подсобные) помещения и иные участки, не связанные с отпуском товарам покупателям напрямую.

Так или иначе, в самом общем случае под планограммой понимается процедура, которая соответствует второму определению — и при этом подразумевается, что перед ее началом в установленном порядке осуществлена первая либо — подлежит предварительному осуществлению). С точки зрения основной задачи применения планограмм — обеспечения эффективности продаж, именно расположение выкладка) товаров — ключевой механизм такого обеспечения.

Динамика продаж товара, действительно, в значительной степени зависит от его расположения. Покупатель воспринимает один и тот же товар, расположенный в разных местах по-разному относительно глаз покупателя) фактически как два отдельных — с точки зрения механизма образования факторов, влияющих на принятие решения о целесообразности покупки. И иногда человек сам удивляется тому, что, просмотрев товар в одном месте и решив, что он ему не нужен, все же покупает его — обнаружив в другом. А иногда — не удивляется, обнаружив определенную логику в своем поведении и, не исключено — в политике магазина).

12-03-2021, 13:34 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Планограмма и ее важнейшая роль для торговли.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Торговое оборудование для магазинов и его ассортимент
Успех и прибыль торговли в магазине зависит не только от ходового товара и квалифицированного персонала, но и от верно подобранного и размещенного торгового оборудования. К таковому относятся все конструкции и техника, предназначенные для демонстрации и хранения товаров, а также обслуживания и

Важнейший документ о качестве продукции
Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества.

Зачем нужен мерчейдазер?
Мерчейдазинг­- это часть процесса маркетинга, определяющая методику продажи товара в магазине. Давайте же рассмотрим какие задачи помогает решить мерчендайзинговое агенство.

Что такое ответственное хранение грузов? Нюансы выгрузки и приема товара на хранение
Для всех компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей, наличие оборудованного склада является насущной необходимостью и фундаментом бизнеса. Компания может организовать собственное складское помещение или передать товар на ответственное хранение на складе логистического провайдера. В

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта