SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет отборочного матча Бельгия - Уэльс на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Бельгия - Уэльс на ЧМ-2022 в КатареВ отборочной группе Е чемпионата мира-2022 есть явный фаворит – это сборная Бельгии. По классу игроков эта команда заметно превосходит и валлийцев, и чехов, и, тем более, белорусов с эстонцами. Даже без Эдена Азара, которого после трансфера в "Реал" Мадрид мучает одна травма за другой, "красные дьяволы" под руководством Роберто Мартинеса являют собой грозную силу. Тем более, что в команде есть младший брат Эдена Торган, основной игрок дортмундской "Боруссии". Ну и, конечно, имеется у бельгийцев настоящий лидер в лице Кевина де Брёйне. Манчестерскому "горожанину" и компании в первом туре квалификации выпало встречаться с самым, пожалуй, сложным соперником в группе. Уэльс с Гаретом Бэйлом, неплохо выступающим за "Тоттенхэм", вполне могут доставить фавориту квинтета определённые проблемы. Бельгийцы даже обязаны это делать, если хотят впервые с 1958-го года поехать на чемпионат мира. Лично для Бэйла было бы честью вывести сборную на мундиаль. Гарет побил рекорд Иана Раша по голам за национальную команду, близок к достижению Криса Гантера по матчам за неё, но выход на ЧМ да ещё и вслед за завоеванием путёвки на Евро!) затмит все показатели. А что касается противостояния с Бельгией, тот же Бэйл прекрасно помнит последнюю встречу с этой командой. На Евро-2016 "драконы" неожиданно переиграли "дьяволов" в четвертьфинале со счётом 3:1. Правда, в том матче Уэльс мог рассчитывать на подсказки главного тренера, коим был Крис Коулман. А вот в игре на стадионе "Ден Дрееф" в Левене валлийцы были вынуждены обходиться без нынешнего наставника Райана Гиггза. Напомним, легендарный полузащитник ещё в ноябре был обвинён в нападении на свою подругу, и пока в отношение Гиггза ведётся расследование, сборной руководит его помощник Роб Пэйдж.

Бельгия – Уэльс 3:1
Голы: Де Брюйне 22, Азар 28, Лукаку 73 пен) – Уилсон 10

Бельгия: Куртуа – Альдервейрелд, Вермален Денайер 46), Вертонген – Менье, Дендокер, Тилеманс, Торган Азар Кастань 84) – Мертенс Троссар 90+3), Де Брюйне – Лукаку

Уэльс: Уорд – Мифем, Родон, Лоуренс – Уильямс, Ампаду, Аллен Моррелл 8), Коннор Робертс – Бэйл Мур 84), Уилсон Тайлер Робертс 66), Джеймс

Предупреждение: Азар 75

Бельгийцы на правах хозяев и фаворитов уже в самом начале игры установили контроль над мячом. Однако до остроты у ворот Уорда дело не доходило: Уэльс наглухо закрылся в обороне и не позволял "красным дьяволам" ни доставить мяч на Лукаку или Мертенса, ни разогнать быструю атаку. Пешком Бельгия всё-таки менее опасно. Гости явно уповали на быстрый выход из обороны: благо, у них есть Бэйл. Правда, перед тем, как Гарет стал заметен, Робу Пэйджу пришлось совершить незапланированное вмешательство в игру. Уже на восьмой минуте Джо Аллен травмировал заднюю поверхность бедра и просигнализировал о невозможности продолжать матч. Его тёзка Моррелл выбежал на поле практически без разминки. Казалось бы, такие беды могут надломить команду. Но валлийские "драконы" лишь расправили крылья и спустя какие-то мгновения после вынужденной замены открыли счёт. Бельгийские защитники, видимо, не предполагали, что противник может пойти в атаку. А гости, надо сказать, разыграли потрясающую комбинацию. Бэйл начал её передачей на правый фланг Робертсу, от которого вскоре, уже находясь у линии штрафной, получил ответный пас. Затем Гарет покатил в разрез на Уилсона, и Харри, выбежав фактически один на один с Куртуа, неотразимо для голкипера "Реала" пробил в левый нижний угол – 0:1! Шокирующим для хозяев выдалось начало.

Гол Уилсона вполне мог быть неожиданностью для бельгийцев. А потому никто бы не удивился, впади команда Мартинеса после этого эпизода в ступор. Однако хозяева нисколько не растерялись и лишь усилили давление на ворота Уорда. На 20-й минуте Лукаку должен был сравнивать счёт, но после прострела де Брёйне Ромелу в падении отправил мяч выше цели. Зато сам Кевин в следующей атаке Бельгии не сплоховал. 7-й номер бельгийской сборной решил теперь взять игру на себя и не прогадал. Метров с 23 де Брёйне великолепно пробил в правый нижний угол, не оставив Уорду ни единого шанса на сэйв – 1:1. Два восхитительных гола за полтайма – ради этого точно стоило делать паузу в национальных чемпионатах!

Бельгийцы, сравняв счёт, почувствовали себя полными хозяевами положения и окончательно прижали соперника к воротам Уорда. И теперь валлийцам уже не удалось так успешно обороняться, как в начале игры. А причиной тому де Брёйне. Полузащитник "Манчестер Сити" активизировался и принялся вовсю выполнять плеймейкерские функции. На 28-й минуте это привело ко второму хозяйскому голу, автором которого стал Торган Азар. Де Брёйне сделал пас направо, откуда Менье навесил на дальнюю штангу. Азар-младший выпрыгнул и точно пробил в правый угол – 2:1. В динамике могло показаться, что Торган сфолил против Робертса, однако на деле Коннор сам поскользнулся и оказался вне игры.

После второго бельгийского гола валлийцы словно поникли. Более того, их продолжили преследовать беды. Незадолго до перерыва чуть не травмировался Уилсон. К счастью для Гиггза, после стыка в центре поля Харри получил медпомощь и продолжил игру. Концовку тайма валлийский форвард, как, собственно, и все остальные участники матча, провёл предельно умиротворённо. "Красные дьяволы" решили, что преимущества в один мяч к перерыву им достаточно, ну а "драконы" просто ничего не смогли предложить противнику в атаке. Но Мартинес перед началом второго игрового отрезка на всякий случай заменил центрального защитника. Вместо Вермалена на поле появился Денайер. Словно забыл наставник бельгийцев, что перестановки в обороне могут быть бесполезны, когда в воротах Куртуа. Тибо словно соскучился по чудачествам и на 49-й минуте ошибся на выходе. В итоге Робертс сделал скидку на Бэйла, и Гарет пробил через себя. Не так точно, как в финале Лиги чемпионов, правда. Мяч полетел правее створа. Это был последний момент у бельгийских владений на долгие минуты. Второй тайм, в отличие от первого, команды решили провести чересчур тихо и мирно. Хозяева продолжали контролировать мяч и территорию, но снова двигались пешком и совсем не спешили обострять игру. Но бельгийцам пассивность была простительна: они вели. А вот валлийцам следовало поднажать. Однако убаюканные низким темпом и отсутствием опасных моментов "драконы" задремали и проснулись только на 72-й минуте, когда в их ворота назначили пенальти. Крис Мефам, пытаясь вынести мяч, влепил с ноги Дрису Мертенсу. Совсем необязательный 11-метровый привёз Мефам, и Лукаку подаренный противником шанс уверенно реализовал. Уорд упал в правый от себя угол, Ромелу пробил в противоположный. Сомнения в том, что бельгийцы наконец переиграют Уэльс, отпали. Даже тренерский штаб "драконов" спустя 10 минут будто подтвердил, что принимает поражение. Иначе какой смысл менять Бэйла? Да, Гарет во втором тайме отметился только неудачным ударом через себя, но остальные в его команде не сделали и этого. Не отличились гости ничем выдающимся и в эндшпиле. Как и хозяева, британцы, видимо, решили расслабиться и поберечь силы на следующие матчи. Тоже разумный ход.

Кевин не меняется: что в клубе он великолепен, что в сборной. Де Брёйне в Левене сотворил два гола бельгийской команды. Сначала Кевин забил сам великолепным дальним ударом, ну а затем начал атаку, завершившуюся голом Азара-младшего. При наличии таких игроков, как де Брёйне, бельгийской сборной никакие потери не страшны.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, Бельгия, Уэльс
24-03-2021, 14:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет отборочного матча Бельгия - Уэльс на ЧМ-2022 в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет отборочного матча Уэльс - Чехия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Уэльса, в свою очередь, в напряженном поединке обыграла Чехию на своем поле с минимальным преимуществом в счете.

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.

Отчет отборочного матча Германия - Северная Македония на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора на чемпионат мира-2022 сборная Северной Македонии сенсационно переиграла сборную Германии (1:2).

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта