SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Германия - Латвия ЧМ-2021 по хоккею

Чемпионат мира 2021 по хоккею (ЧМ 2021)
Отчет о матче Германия - Латвия ЧМ-2021 по хоккеюКто бы мог подумать до начала чемпионата мира — 2021, что сборная Канады до последнего матча группового этапа не сумеет обеспечить себе место в плей-офф, а судьба "кленовых" будет зависеть не от них самих, а от сборных Германии и Латвии! Тем не менее именно встреча этих двух команд должна была решить, кто из троицы претендентов продолжит борьбу за золотые медали, а кому сегодня предстоит завершить выступление на первенстве. Победа любой из сборных в основное время гарантировала канадцам путёвку в четвертьфинал, ничья же в отведённые 60 минут означала, что впервые в истории чемпионатов мира сборная Канады не сможет преодолеть порог группового этапа.

Перед матчем хозяева получили мощное усиление — впервые за весь чемпионат трибуны "Арены Рига" посетили болельщики, большая часть из которых, естественно, пришла поддерживать подопечных Боба Хартли.

Германия — Латвия — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы:
1:0  Петерка — 1 Зайдер), 3:16 
2:0 Небельс — 3 Пфедерль, Райхель), 6:40 
2:1 Аболс — 1 Балинскис), 25:55 

Вратари: Нидербергер — Калниньш 58:16).
Штраф: 8 — 4.
Броски: 21 (11+5+5) — 24 8+9+7).
Судьи: Викман, Хейккинен.

С первой же секунды зрители начали неистово болеть за свою сборную, создавая ту атмосферу, которой так не хватало на протяжении всего группового этапа. Однако, к их большому неудовольствию, команда, которую они пришли поддерживать, очень быстро оказалась в положении проигрывающей. Джон Петерка уже через три минуты после стартового свистка заставил домашнюю публику замолкнуть, поразив ближнюю "девятку" ворот Яниса Калниньша.

Не успели латвийцы осознать, что произошло, как немцы удвоили преимущество. Подопечные Тони Сёдерхольма наказали прибалтов за нерасторопность в зоне защиты и показали, как правильно распоряжаться шайбой: Марцель Нёбельс с пятачка отправил игровой снаряд в сетку. Бросок немца казался не самым опасным, но Калниньш не сумел его отразить, пропустив шайбу под щитком.

Трибуны "Арены-Рига", несмотря на обескураживающее начало, продолжали действовать слаженно — барабаны задавали ритм поддержке и болельщики продолжали гнать свою сборную вперёд. Однако у хоккеистов из Латвии не было ни слаженности, ни ритма. В атаке у подопечных Боба Хартли не задавалось, и даже два подряд удаления в составе сборной Германии не помогли исправить ситуацию — до перерыва латвийцы не отыграли ни одной шайбы.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали куда более уверенно и стали чаще контролировать шайбу в зоне соперника. Латвийцы даже сумели забросить, правда, сделали это в контратаке. Прибалты воспользовались неточной передачей немцев и убежали втроём на одного защитника. А автором гола стал Родриго Аболс, который обыгрался с Увисом Балинскисом и бросил точно под ловушку Матиасу Нидербергеру. Впервые за весь чемпионат гол был сопровождён радостным криком болельщиков — мы ждали этого с начала турнира!

Латвийцы очень хотели отыграться до конца периода, но шайба Аболса так и осталась единственной, а желание хозяев привело только к необязательному фолу в зоне атаки и удалению Микса Индрашиса на последней минуте.

Третий период долго держал в напряжении и болельщиков на трибунах, и зрителей у телеэкранов, и сборную Канады, игроки которой наверняка следили за матчем. Молитвы канадцев были услышаны, немцы не стали играть "договорняк". Хозяева площадки не сумели отыграться, и счёт остался прежним.

"Не представляю, чтобы такое когда-нибудь случилось. В любом матче, что бы он ни значил, всегда хочешь победить. Я буду в шоке, если они это сделают. В настоящем шоке. Уверен, что обе команды выйдут играть на победу. Посмотрим, что будет", — так ответил главный тренер сборной Канады Жерар Галлан после матча его сборной с командой Финляндии на вопрос о возможности ничейного исхода в основное время встречи Германии и Латвии. Что ж, европейцам не удалось шокировать наставника "кленовых листьев". Сборная Германии обыграла сборную Латвии за 60 минут и закончила групповой этап на третьем месте. Немцы вышли в четвертьфинал чемпионата мира, где им предстоит встретиться со Швейцарией. Канадцы же оказались на четвёртой строчке и в первом раунде плей-офф попали на сборную России, занявшую первое место в параллельной группе. Латвийцы, к большому сожалению рижской публики, закончили домашний турнир ни с чем.

Главный тренер сборной Германии Тони Сёдерхольм отметил, что его команда провела не лучший матч, но победила, потому что играла сердцем.

— Что самое важное, что вывело вас в четвертьфинал?
— Нам точно помогло то, насколько наша команда была готова биться и жертвовать собой в определённых моментах, например, в меньшинстве. Сегодня мы тактически провели не лучший матч, но выиграли сердцем, сражались, блокировали броски. В конечном счёте за счёт этого мы и Канаду обыграли. Это ключевой момент, почему мы попали в четвертьфинал.

— Что думаете о сопернике по четвертьфиналу – Швейцарии?
— Я не так много видел, как здесь играют швейцарцы. Будем наслаждаться вызовом. Швейцария, судя по результатам и тому, что я видел, проводит очень хороший турнир. Будет великолепный матч, думаю, обе команды с нетерпением ждут этой встречи.

— Вам было достаточно только одного очка, но важно было победить в основное время и точно избежать России в четвертьфинале?
— Одной из наших главных задач было продолжить турнир и наслаждаться тем, что происходит, особо не заглядывали в будущее. Мы наслаждались нашей сплочённостью, духом товарищества. Ты заплываешь в невероятно опасные воды, если начинаешь выбирать следующего соперника. Нам было важно выиграть после нескольких поражений. И уж точно мы даже не думали обсуждать, что выйдем играть вничью. Невозможно так готовиться к игре, надо быть готовым во всём — начиная с интуиции до сердца, жертвенности и всего остального. Так ребята и сыграли, я этим очень доволен.

— Сборная Канады, наверное, сегодня была вашим самым большим болельщиком. Каково стать её спасителями?
— Мы же никому жизни не спасли, думаю, врачи или пожарные всё же важнее нас для Канады. Канадцы неважно начали турнир, но затем разыгрались. Но мы точно ждём от них тортик, когда вернёмся в отель.

"Мы здорово начали матч, но во втором периоде стали показывать не лучшую игру. Мы перестали кататься, гонялись за шайбой, проделали не лучшую работу. Есть что улучшать, надо играть жёстче, прикладывать больше усилий, когда ведёшь в счёте. Хорошо, что мы всё равно выиграли, отстояли победный счёт. Сейчас только это имеет значение.

Уверен, что Германия будет всё чаще выходить в четвертьфинал. Хоккей в Германии развивается, много игроков уезжает в Северную Америку, играть в большой хоккей. Да и нашу лигу недооценивают, в ней играет много талантов. В последние пять лет наша команда показала, что мы способны конкурировать на международном уровне. Горжусь этим, все делают хорошую работу. Наши ожидания растут — начали с серебра на Олимпиаде, но это не предел.

У нашего тренера Тони Сёдерхольма большое сердце, и это передаётся нам. Мы играем с сердцем, вкладываем много усилий. Мы — трудолюбивая команда, все готовы жертвовать чем-то ради других. Тони делает так, что всем в команде комфортно, старается вытащить из нас лучшее. Наша команда уверена в себе, это видно".

Нападающий сборной Германии Джон Петерка был рад наконец увидеть болельщиков на трибунах и отметил, что его команда вышла побеждать, не задумываясь о возможных раскладах на четвертьфинал в случае ничьей.

"Было важно выиграть в основное время, мы хотим побеждать в каждом матче, таков был план. Мы не смотрели на положение в другой группе, нам неважно, против кого играть в четвертьфинале, мы просто хотим выиграть. Здорово было играть при болельщиках, мы им задолжали в этом году. Это было очень приятно. У Швейцарии хорошая команда, они финишировали вторыми. Нам надо придерживаться плана на игру и продолжать делать то, что мы делаем".


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2021, ЧМ-2021, Германия, Латвия
1-06-2021, 22:12 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Германия - Латвия ЧМ-2021 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче США - Германия ЧМ-2021 по хоккею
Шайбы забросили Джейсон Робертсон (39-я минута) и Колин Блэквелл 60). Робертсон набрал очки в пяти из шести игр турнира.

Отчет о матче Германия - Финляндия ЧМ-2021 по хоккею
Сегодня, 29 мая, на стадионе "Арена-Рига" в Риге Латвия) проходил очередной матч чемпионата мира. Сборная Германии встречалась с командой Финляндии и уступила со счётом 1:2 0:1, 1:0, 0:1).

Отчет о матче Финляндия - Норвегия ЧМ-2021 по хоккею
Сборная Финляндии переиграла команду Норвегии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге Латвия). Финны победили соперника со счетом 5:2.

Отчет о матче Латвия - Италия ЧМ-2021 по хоккею
аброшенными шайбами отметились Мартиньш Карсумс (33-я, 60-я минуты) и Лаурис Дарзиньш 59). После видеопросмотров были отменены два гола латвийских хоккеистов и одна шайба итальянцев. 26-летний вратарь сборной Латвии Ивар Пунненовс провел второй матч на чемпионате мира в карьере и впервые не

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта