Отчёт финального матча Финляндия - Канада ЧМ-2021 по хоккею

Чемпионат мира 2021 по хоккею (ЧМ 2021)
Отчёт финального матча Финляндия - Канада ЧМ-2021 по хоккеюВыступление сборной Канады на чемпионате мира 2021 года притягивало к себе повышенное внимание с первого дня мирового первенства. Всё началось с того, что подопечные Жерара Галлана установили национальный антирекорд, выдав худший старт в истории Канады на мировых первенствах. "Кленовые" проиграли три матча кряду, не сумев набрать ни одного очка, с ходу поставив свой выход из группы под огромный знак вопроса.

Приезд в расположение команды нападающего "Калгари" Эндрю Манджапане немного выправил ситуацию. Тренерский штаб "кленовых" образовал ударную тройку нападения Браун — Хенрик — Манджапане, которая впоследствии стала лучшим сочетанием на турнире. Канадцы набрали 10 очков в четырёх матчах на финише предварительного раунда, однако досадное поражение в заключительном матче группового турнира с командой Финляндии (2:3 Б) могло отправить их домой. Сборным Германии и Латвии было достаточно уйти в дополнительное время, чтобы лишить Канаду шансов на продолжение борьбы, но этого не произошло. Немцы победили в основное время (2:1) и своим успехом вывели канадцев в медальный раунд.

"Если выйдем в четвертьфинал, остальным командам надо быть настороже. Мы можем выиграть. Мы показали не лучший старт, но если выйдем в плей-офф, то будем опасным соперником. Сейчас остаётся только надеяться и молиться, больше мы ничего не можем поделать. Но если пройдём в следующий раунд, то будем готовы", — говорил защитник канадцев Марио Ферраро после поражения от финнов.

Слова защитника "Сан-Хосе Шаркс" не разошлись с делом. В плей-офф сборная Канады предстала совершенно другой командой в сравнении с предварительным этапом турнира. На пути к финалу "кленовые" последовательно разобрались с двумя лучшими командами по итогам групповой стадии. Согласно рейтингу, канадцы пробились в четвертьфинал с седьмым посевом, и уже в первом раунде плей-офф они выбили из борьбы сборную России (2:1 ОТ). Автором победного гола стал вышеупомянутый Манджапане, проводящий лучший турнир в своей карьере.

В полуфинале подопечные Галлана встретились с командой США, которая обладала первым посевом после завершения группового этапа. Канадцы переиграли принципиального соперника со счётом 4:2 и пробились в пятый финал чемпионата мира за последние шесть турниров. На чемпионатах мира в 2015 и 2016 годах канадцы становились чемпионами, в 2017-м и 2019-м завоёвывали серебряные медали. И вот теперь выход в ещё один финал — и новый шанс на золотые медали.

В финале последнего чемпионата мира, который состоялся в 2019 году, канадцы уступили сборной Финляндии (1:3). Героем предыдущего золотого матча стал нападающий "львов" Марко Анттила, оформивший дубль. Анттила сначала сравнял счёт в матче, а затем и забил победную шайбу в начале третьего периода. Окончательный счёт установил Харри Песонен, в нынешнем сезоне защищавший цвета магнитогорского "Металлурга" и казанского "Ак Барса". Спустя два года "кленовые" получили шанс на реванш за поражение в братиславском финале.

В полуфинальном матче финская команда под руководством тренера Юкки Ялонена переиграла сборную Германии (2:1). Примечательно, что на турнире в Риге сборная Суоми прибегла к помощи всего двух игроков из НХЛ и оба даже близко не являются за океаном звёздами первой величины. Выступать за сборную Финляндии на ЧМ были приглашены только защитник "Лос-Анджелеса" Олли Мяяття, а также форвард "Баффало" Артту Руотсалайнен, который половину сезона провёл в чемпионате Финляндии.

Всё дело в том, что при формировании команды перед прошлым ЧМ тренерский штаб Ялонена столкнулся с массовым отказом от участия в турнире со стороны игроков НХЛ. После чего финский специалист сообщил своим хоккеистам, что он не собирается никого упрашивать сыграть за национальную команду, а играть будут только те, кто этого реально хочет. Вот и на этот раз "львы" довольно успешно обошлись игроками, выступающими в различных лигах Европы.

Из КХЛ за Финляндию на этом чемпионате мира сыграли 10 хоккеистов. Это вратари Юхо Олкинуора и Харри Сятери, защитники Оливер Каски, Атте Охтамаа и Вилле Покка, а также нападающие Марко Анттила, Йере Карьялайнен, Саку Мяэналанен, Ииро Пакаринен и Микаэль Руохомаа. Любопытно, что лучшие финские игроки КХЛ – нападающие "Салавата" Теэму Хартикайнен, Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд – также не вошли в состав национальной команды из-за своего нежелания выступать за неё на этапах Евротура. Но даже столь весомые потери в составе не помешали финской команде добраться до решающего матча в Риге.

Финляндия — Канада — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Судьи: Ромасько, Франо.

Стоит заметить, что по итогам группового этапа финны получили третий посев. Таким образом, чтобы завоевать золотые медали чемпионата мира, канадцам последовательно предстояло остановить все три топ-сборные предварительного раунда. Отсутствие в финальном матче сборной России дало возможность отработать решающую игру турнира российскому арбитру Евгению Ромасько, дуэт с которым образовал ещё один арбитр КХЛ – чех Мартин Франё. Если говорить о лайнсменах, то среди линейных арбитров назначение на золотой матч получили россияне Глеб Лазарев и Никита Шалагин.

Именно Ромасько пришлось принимать первое большое судейское решение в финале. На пятой минуте первого периода Евгений зафиксировал толчок на борт в исполнении бывшего форварда "Витязя" Джастина Дэнфорта, выписав новичку "Коламбус Блю Джекетс" малый и дисциплинарный десятиминутный штраф. В начале своего большинства финны долгое время не могли придумать ничего вразумительного, но под занавес розыгрыша создали великолепный момент для Руохомаа, но экс-нападающий "Сибири" не смог переиграть канадского голкипера Дарси Кемпера – вратарь "Аризоны Койотс" парировал бросок щитком.

Зато свой следующий момент в матче Микаэль уже не упустил. Канадцы снова нарушили правила в чужой зоне – за игру высоко поднятой клюшкой на две минуты в штрафной бокс отправился нападающий "Оттавы Сенаторз" Ник Пол. Реализовать лишнего финны не успели, но спустя секунду после истечения штрафного времени Пола шайба оказалась в воротах Кемпера. Защитник Оливер Каски набросил от синей линии, Руохомаа оказался один перед воротами, обработал шайбу и пробил Кемпера.

После пропущенного гола главный тренер канадцев очень долго апеллировал к Ромасько по правомерности удаления Пола, пытаясь доказать российскому арбитру, что его хоккеист не достал клюшкой до лица Анттилы, угодив тому в плечо. Повтор момента действительно оставляет сомнения в правоте судейского вердикта. Очевидно, что изначальный контакт клюшки канадца произошёл с плечом финского гиганта, что не является нарушением правил. Однако дальше клюшка теоретически могла достать лицо Анттилы, но качество повтора не позволяет нам судить об этом со стопроцентной уверенностью.

На старте второго периода "кленовые" получили возможность продемонстрировать свои умения при игре в большинстве. В штрафной бокс последовательно отправились два игрока финской команды, сначала правила нарушил Руотсалайнен, а затем удалился и Охтамаа. Реализовать "пять на три" канадцы не сумели, зато уже при игре "пять на четыре" отличился нападающий "Анахайм Дакс" Макс Комтуа.

Лучший бомбардир нынешнего чемпионата мира Коннор Браун с правого края бросил с кистей в дальний угол — шайба после рикошета угодила в штангу, а Комтуа подкараулил отскок и добил игровой снаряд в сетку. Для Брауна набранное очко стало 14-м на этом турнире, благодаря чему он опередил американца Конора Гарланда (13 очков) в споре бомбардиров.

Основные события в матче продолжали разворачиваться исключительно при игре в неравных составах. Следующее нарушение допустил 18-летний канадский защитник Оуэн Пауэр, и финский ветеран Петри Контиола из убойной позиции должен был выводить свою команду вперёд, но 32-летний Кемпер потащил бросок в исполнении бывшего игрока КХЛ.

Под занавес второго периода канадцы отправили вторую шайбу в ворота Олкинуоры — после добивания отличился капитан "кленовых" Адам Хенрик. Пауэр разогнал атаку, Браун прорвался по правому флангу и бросил по воротам, а Хенрик после добивания послал шайбу в сетку. Однако радость родоначальников хоккея оказалась недолгой.

Тренерский штаб финской команды взял челлендж на предмет положения вне игры — и после непродолжительного видеопросмотра российские лайнсмены Шалагин и Лазарев отменили взятие ворот из-за офсайда. Во время входа в зону конёк одного из хоккеистов Канады был в воздухе, и по действующим правилам Международной федерации хоккея это неоспоримый офсайд.

В начале третьего периода канадцы упустили прекрасный момент, чтобы впервые в матче повести в счёте, за что и поплатились буквально в следующей смене. Руохомаа сделал перевод на синюю линию, Ким Ноусиайнен отдал дальше на Петтери Линдбома, который выкатился с левого края и бросил в дальний угол ворот. В начале межсезонья Линдбом подписал контракт с "Йокеритом", став одним из первых новичков финского клуба КХЛ, а теперь забросил свою первую шайбу на чемпионате мира.

После гола Линдбома канадская команда понесла чувствительную потерю в своём составе. Защитник "кленовых" Шон Уолкер за гранью правил выполнил жёсткий силовой приём против одного из хоккеистов "львов", за что был наказан удалением "2+10". Таким образом канадцы потеряли Уолкера до конца основного времени матча.

"Кленовые" смогли отбиться в меньшинстве, после чего сами использовали лишнего, забив красивейший гол после удаления Руохомаа. Браун перевёл шайбу на пятак, откуда Комтуа выполнил потрясающую передачу себе за спину, и Хенрику оставалось уже не промахнуться мимо пустых ворот. Роскошная комбинация в невероятно важный момент финала, позволившая канадцам перевести игру в дополнительное время.

По обновлённым правилам проведения чемпионатов мира формат финала подразумевал 20-минутный овертайм "3 на 3". Никаких буллитов. До победного гола. Если бы соперникам не хватило 20 минут для выявления победителя, тогда после 15-минутного перерыва был бы назначен второй овертайм. И так далее до бесконечности. Но командам хватило семи минут — точку в невероятном ЧМ поставил Пол.

Благодаря этой победе канадские хоккеисты в 27-й раз добились победы на чемпионате мира, заодно взяв реванш у финнов за поражение двухлетней давности. Со второй попытки родоначальники хоккея использовали шанс догнать сборную СССР/России (27) по наградам высшего достоинства на ЧМ.

Сборная Канады одержала победу в овертайме финального матча ЧМ-2021 с Финляндией и завоевала золотые медали, сравнявшись с Россией по количеству титулов на мировых первенствах. Празднования были бурными, комментарии игроков и тренеров — яркими и счастливыми.

Говорят, Северной Америке этот чемпионат мира не нужен и неинтересен. Но посмотрите на искренние эмоции этих ребят! Какая невероятная история — проиграть три первых матча, весь остаток турнира играть, стоя у пропасти, молиться, чтобы повезло и матч Латвии с Германией не ушёл в овертайм, чтобы затем дёрнуть сначала двух победителей своих групп, а потом — действующих чемпионов мира. Эта сборная Канады надолго запомнит Ригу-2021.

Кульминация момента – поднятие над головой кубка под песню We Are the Champions. Хенрик вместе со Стечером, кстати, играли в финале с Финляндией на ЧМ-2019. Два года спустя вернули должок.

И обязательное, радостное, сорванными голосами, совершенно невпопад – да и какая разница – исполнение гимна.

Медали на этом турнире выдают капитаны – Адам Хенрик, чьё звено было без всяких сомнений лучшим на этом турнире, который сравнял счёт в финале ещё одну его шайбу не засчитали из-за офсайда), награждает партнёров по команде золотом.

Без уважения к сопернику – никуда. Канадцы отдали должное неуступчивым финнам за этот драматичный финал и проводили их аплодисментами.

Капитан сборной Канады Адам Хенрик отдал должное всем игрокам, вместе с которыми написал эту победную историю, и признался, что хотел взять реванш у Финляндии за поражение в финале ЧМ-2019.

"Ситуация изменилась, когда приехал Манджапане! Он в нужное время стал той частью, которой нам не хватало, это было очень важно для команды и химии, мы сразу сыгрались. После первого периода говорили о том, что надо начать играть в свой хоккей. В таких матчах никогда не хочется, чтобы судьи сильно вмешивались. К сожалению, в первом периоде получили несколько удалений, но потом у нас было несколько попыток в большинстве, мы смогли его реализовать в концовке, это было очень важно. После первого периода мы успокоились и стали играть гораздо лучше.

Мы знали, что Финляндия играет очень структурно и плотно в обороне, знали, что будет настоящая битва. Вы же видели, они почти ничего не позволяют соперникам. Знали, что надо найти способы забить несколько голов, чтобы выиграть. Когда они ведут в счёте, трудно вернуться в игру, они доказывают это из года в год. Мне и Стечеру было приятно приехать в этом году и взять реванш за поражение в 2019-м. У меня в голове сидели такие мысли, сегодня очень хотели выиграть.

Ощущения от золота — такие, как и думал. В прошлый раз мы остановились в шаге от золота, остался осадок. Мне позвонили из сборной, я согласился. Снимаю шляпу перед всеми ребятами, которые согласились приехать сюда, сидеть здесь три недели. Мы же тут вообще ничего не делали, были заперты в отеле. Это тяжёлый турнир, но ребята держались. Быть капитаном этой команды, пройти весь путь до конца, особенно после того, через что нам пришлось пройти, – особенное чувство. Турнир был такой же, как и весь год, – сумасшедший. Очень горжусь всеми ребятами. Мы верили в себя, в команду, шли от игры к игре, надо было поймать кураж, начать выигрывать матчи, которые мы должны были выигрывать. Ребята проявляли себя, будет здорово вспоминать этот турнир и то, чего нам стоила эта победа.

Моя первая победа после Мемориального кубка? Это золото – высоко в моём списке, особенно после того, как в прошлый раз взяли только серебро. Да ещё и финал с Финляндией, было особенно обыграть их в матче за золото. Одна из причин, по которой я решил приехать в сборную, — получить удовольствие, поиграть в хоккей. Молодые ребята просто веселятся, играют, это было ключом к успеху нашей команды. Важно играть значимые матчи, я становился чемпионом по молодёжке, потом в дебютном сезоне в НХЛ остановился в шаге от титула и после этого почти не играл в плей-офф или в значимых матчах. Приятно приехать в сборную и прочувствовать, каково это – играть в матчах, когда победа или смерть, а медальный раунд – это как седьмые матчи. Это особенная победа, которую я надолго запомню".

Нападающий сборной Канады Макс Комтуа рассказал, что "кленовые листья" были уверены в победе в овертайме, и признался, что не знал о том, что Канада сравнялась с Россией по количеству золотых медалей ЧМ. Но пообещал, что в следующем году пойдут на рекорд.

"Перед бесконечным овертаймом настрой у нас был такой же. Мы камбэчили весь турнир, легко не было никогда. Мы закамбэчили после трёх поражений на старте, закамбэчили в матче с Россией и сказали: "Сделаем это снова". Такой у нас был настрой. Вышли на овертайм раскованными, диктовали игру — и Пол забил важнейший гол.

Из-за ковида это особенное золото. Мы столкнулись со многими трудностями. Помню, как опубликовали состав сборной Канады на ЧМ и что люди писали в комментариях. Нам никто не давал никакого шанса, люди были недовольны решением нашей федерации собрать такой состав. Мы доказали всем, что они были неправы. Мы прошли через трудности на этом турнире, но показали очень хороший хоккей, когда это имело значение, и в итоге завоевали золото.

Мы знали, что надо будет забивать в большинстве. Финны здорово играли в равных составах, у нас особо не получалось создавать в формате "пять на пять". Знали, что большинство надо обязательно реализовывать. Обсуждали ещё в прошлом матче, когда мне спускают шайбу вниз, Хенрик должен быть в нужном месте в нужное время. Я знал, где он будет, может, это связка из "Анахайма", но он был там и забил важный гол, вернул нас в игру. Это стало ключевым моментом, мы увели игру в овертайм и смогли выиграть.

На нас не было большого давления, потому что в Канаде ЧМ особо не освещался? Когда играешь за Канаду, давление всегда есть. Даже если бы мы стартовали с трёх побед, на нас тоже было бы давление. Мы проиграли первые три матча, на нас всё равно было давление. Против нас все показывают свою лучшую игру, это лучшее, что может быть в игре за Канаду. Надо показывать свою лучшую игру в каждом матче, и по ходу турнира мы смогли это сделать. Сегодня провели свой лучший матч, снова отыгрались, довели дело до конца.

Если честно, даже не знали, что сравнялись с Россией по количеству титулов. Но после матча с Россией мне кто-то сказал, что это был матч за первое место в рейтинге ИИХФ, мы провели выдающийся матч и добились победы. Цель сборной Канады – только золото и ничего больше. Мы сделали это снова, 27 – отличное число. В следующем году пойдём за 28-м золотом.

Нападающий сборной Канады Ник Пол поделился удивительной историей, как Коннор Браун предсказал авторов победного гола в финале.

"Увидел на вбрасывании, как Браун едет за меня, я подхватил шайбу, Браун уже летел с другой стороны, мы два в одного. Отдаёшь шайбу Брауну – произойдёт что-то хорошее. Отдал на него, передача получилась не очень, но он мне её вернул, и я забил. Это было невероятно! Адреналин хлещет, вся команда высыпала на лёд, было очень круто!

Классно, что победный гол забили два игрока "Оттавы", у нас с Брауном хорошая химия, мы хорошо читаем друг друга, знали, что в овертайме "три на три" сможем что-нибудь разыграть. Сумасшествие, но перед игрой мы вдвоём занимались в зале, и он сказал: "У меня безумное предчувствие, что если игра уйдёт в овертайм, я тебе отдам на победный гол". Безумие, что это реально случилось! Отличная передача, отличный матч не только для него, но и для всей команды. Мы сплотились за этот турнир, начинать с трёх поражений было нелегко, но мы нанесли ответный удар, бились друг за друга. Каждый проявил себя, это великолепное окончание турнира.

Все хорошо взаимодействовали, играли за свою страну. Каждый раз, когда получаешь шанс представлять Канаду, хочется выиграть золото, эта медаль стала вишенкой на торте".

Главный тренер сборной Канады Жерар Галлан светился от счастья и признался, что в овертайме у него было хорошее предчувствие, но когда Браун с Полом убегали два в одного, он отвернулся и не смотрел. Также тренер прокомментировал судейство, игру Оуэна Пауэра и самого ценного игрока турнира Эндрю Манджапане.
— Как ощущения?
— Великолепные! Мы оказались в глубокой яме в начале турнира, но становились всё лучше. Сегодня была шедевральная игра, Финляндия – отличная команда, нам надо было сражаться, отыгрываться в счёте. К счастью, нам повезло в овертайме, но снимаю шляпу перед Финляндией, они были великолепными чемпионами, защищающими свой титул, это был потрясающий финал.

— Вы с самого начала говорили много позитивного о команде. Дело в том, что были рады вернуться на тренерский мостик?
— Я точно рад вернуться на тренерский мостик, но сегодня мне не понравилось судейство в первой части матча. Был расстроен некоторыми удалениями, дал знать судьям об этом, и с этого момента они отработали очень хорошо. Мы не хотели уступать в счёте, в первом периоде у нас было три удаления, которые мне не понравились. Потом успокоили команду и взялись за дело, стали играть гораздо лучше.

— У вас было ощущение во время матча, что выиграете?
— Если честно, было ощущение, что это равный матч. Они вышли вперёд, мы сравняли, снова они вышли вперёд, снова мы сравняли в большинстве. Финляндия играла очень хорошо, однако мне нравился настрой нашей команды перед овертаймом. Но я не знал, кто сможет забить первым. Соперник здорово играл, больше контролировал игру в овертайме. К счастью, у нас прошла атака два в одного, в которой мы забили. Это был матч, в котором любой мог выиграть. К счастью, выиграли мы.

— Можете представить лучшую историю Золушки, чем эта сборная Канады?
— Забавно, что вы спросили, мы только что это обсуждали. Мы были на волоске от вылета, могли не выйти даже в четвертьфинал. Это великолепная история, мы обыграли Россию, США и Финляндию. На мой взгляд, это были три сильнейшие команды турнира, выиграть три таких матча подряд, как сделали мы, после такого старта на турнире – это великолепная история.

— Думали, что Браун с Полом забьют в этом моменте?
— Я даже не смотрел, но у меня было хорошее ощущение. Но я отвернулся и не смотрел, потом увидел, как все подпрыгивают на скамейке. Всегда хочется реализовать момент в овертайме, они сделали две великолепные передачи друг на друга. Счастлив за Пола, он пахал весь турнир, был важным игроком нашей команды. Кажется, это его первый гол на турнире, и он его заслужил.

— Как сильно вырос Пауэр на этом турнире?
— Я знал, что Пауэр будет одним из топ-пиков на этом драфте, но не знал, в какой хоккей он играет. Он показывал уверенную игру с первой тренировки до последнего матча, был великолепен. Он очень спокойно обращается с шайбой для 18-летнего, принимает правильные решения в 95% случаев. Он – полный набор, станет отличным игроком. Для нас он был ключевым, сегодня сыграл 25-26 минут. Когда 18-летний на такое способен, ты понимаешь, что он станет великолепным игроком НХЛ на долгие годы.

— Как после трёх поражений вернули команду на верный путь? Наверное, было нелегко, ведь игроки не могли выходить из номеров.
— Обычно мы приезжаем за неделю до ЧМ, проводим пару товарищеских матчей. В этом году мы приехали, прошли карантин, потом три дня тренировались, и всё. Наверное, этого было недостаточно, но что есть, то есть в ковидный сезон. Мы начали показывать хороший хоккей уже в третьем матче, но проиграли. С тех пор мы показывали свой стиль игры, играли здорово — и пошло-поехало.

— Что вы знали о Манджапане до турнира?
— В этом году я не работал, но смотрел много хоккея и часто видел его. Знал, что он хороший игрок, но не думал, что он такой снайпер, каким проявил себя здесь. Он завёл команду, стал отличным наконечником атак. У этого парня есть характер, он был великолепен. Пахал на всех тренировках и во всех матчах, бился. Вот что происходит, когда бьёшься и пашешь и когда у тебя есть снайперское чутьё. Поэтому он провёл такой великолепный турнир.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2021, ЧМ-2021, Финляндия, Канада
6-06-2021, 23:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт финального матча Финляндия - Канада ЧМ-2021 по хоккею.

Отчет о матче Италия - Канада ЧМ-2021 по хоккею
В первом матче десятого игрового дня чемпионата мира по хоккею сборная Канады разгромила команду Италии. Встреча проходила на стадионе "Арена-Рига" в столице Латвии и завершилась со счётом 7:1 4:0, 2:1, 1:0) в пользу подопечных Жерара Галлана.

Отчет о матче Канада - Норвегия ЧМ-2021 по хоккею
Сборная Канады однозначно стала главным разочарованием первых дней на чемпионате мира 2021 года по хоккею. Команда Жерара Галлана начисто провалила начало мирового первенства, установив абсолютный национальный антирекорд. Двумя днями ранее канадцы уступили сборной Германии (1:3), в ходе матча

Отчет о матче Казахстан - Канада ЧМ-2021 по хоккею
На любом другом чемпионате мира по хоккею в матче между сборными Канады и Казахстана была бы только одна интрига — сколько шайб забросят "кленовые листья". Но только не на турнире 2021 года! При пустых рижских трибунах происходят настоящие чудеса: вялые и несыгранные канадцы позорятся,

Превью к полуфинальному матчу США - Канада ЧМ-2019 по хоккею
США набрали отличную форму по ходу этого первенства и развили серию до семи викторий. Сборная хорошо обороняется и является самой малопропускающей на этом турнире. Заметим, что в четвертьфинале американцы без каких-либо проблем разобрались со Словакией со счётом 6:1, буквально предрешив исход