SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Швейцария - Турция ЕВРО-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет матча Швейцария - Турция ЕВРО-2020Заключительный тур группового этапа Евро-2020 откроется двумя матчами группы A, в одном из которых на Олимпийском стадионе в Баку встретятся команды Швейцарии и Турции. Обеим сборным необходимо во что бы то ни стало побеждать, чтобы претендовать на выход в плей-офф. В случае успеха швейцарцы имеют шанс даже напрямую квалифицироваться в 1/8 финала Евро, если альпийцы превзойдут сборную Уэльса по дополнительным показателям, главный из которых – разница забитых и пропущенных мячей. Туркам, как и швейцарцам, желательно выиграть убедительно, чтобы максимизировать собственную невысокую вероятность войти в четвёрку лучших команд, занявших третьи места.

Сборная Швейцарии уверенно отобралась на чемпионат Европы, набрав 17 очков в восьми матчах квалификации и позволив себе проиграть только Дании в Копенгагене, - 0:1. Затем команда Владимира Петковича осталась в элитном дивизионе Лиги наций во многом благодаря скандальной технической победе над Украиной. Формально, с учётом "технаря” против украинцев, хозяева подошли к Евро с серией из шести побед подряд: в отборе на ЧМ-2022 Швейцария предсказуемо расправилась с Болгарией (3:1) и Литвой (1:0), а в контрольных играх подопечные Петковича были сильнее Финляндии (3:2), США (2:1) и Лихтенштейна 7:0). Именно альпийцы на правах сбалансированной предэлитной сборной считались главным фаворитом на второе место в группе A. Однако старт Евро для швейцарцев не сложился. Сначала "нати” при игровом и территориальном преимуществе упустили три очка в матче против Уэльса (1:1). Вышедший на замену Марио Гавранович из загребского "Динамо” поразил ворота валлийцев после скидки Эмболо, однако гол команды Петковича был справедливо отменён из-за офсайда. Тремя днями позже "красные крестоносцы” не сумели ничего противопоставить мощной Италии – 0:3. Единственный реальный шанс размочить ворота "Скуадра адзурры” уже при счёте 0:2 упустил экс-армеец Стивен Цубер. Основной голкипер сборной Швейцарии и мёнхенгладбахской "Боруссии” Ян Зоммер вернулся в расположение "банкиров” после кратковременной отлучки на роды жены.

Сборная Турции здорово выглядела в европейской квалификации в одном секстете со сборными Франции и Исландии. В десяти турах команда Шенола Гюнеша уступила "викингам” на их поле (1:2), набрала четыре очка в матчах против французов (2:0 дома и 1:1 в гостях) и финишировала второй вслед за действующими чемпионами мира. Вместе с тем по итогам прошлого розыгрыша Лиги наций "янычары” опустились в дивизион C, ограничившись домашней победой над Россией (3:2) при трёх ничьих и двух поражениях от Венгрии с общим счётом 0:3. Впоследствии подшефные Гюнеша захватили лидерство в отборе на катарский мундиаль: "лунные звёзды” превзошли Нидерланды 4:2) и Норвегию (3:0), но сенсационно оступились в родных стенах против Латвии (3:3), ведя 3:1 по ходу второго тайма. По итогам двух туров ЧЕ турки остались одной из двух сборных на турнире без забитых мячей и одной из трёх – без набранных очков. В первом матче "янычары” оставили гнетущее впечатление на фоне Италии 0:3), а затем слабая реализация вкупе с грубейшими ошибками в обороне предопределили неудачу гостей во встрече против Уэльса – 0:2. Левый защитник сборной Турции и "Гавра” Умут Мераш в игре прошлого тура покинул поле из-за повреждения, так что, скорее всего, Мераш больше не сыграет на Евро.

Швейцария – Турция – 3:1
Голы: Сеферович, 6, Шакири, 26, 68 – Кахведжи, 62.

Швейцария: Зоммер – Элведи, Аканджи, Родригес – Видмер Мбабу, 90+2), Фройлер, Джака, Цубер Бенито, 85) – Шакири Варгас, 75) – Сеферович Гавранович, 75), Эмболо Мехмеди, 85).

Турция: Чакыр – Челик, Демирал, Сеюнджю, Мулдур – Айхан Йокушлу, 64) – Ундер Караман, 80), Туфан Языджи, 64), Кахведжи Кекчу, 80), Чалханоглу Токез, 86) – Б. Йылмаз.

Предупреждения: Джака 78) – Чалханоглу 70), Челик 75), Сеюнджю 76).

Уже с первых минут встречи швейцарцы взяли мяч под свой контроль, но несмотря на это турки провели несколько неплохих атак. Так, на 4-й минуте Ундер накрутил нескольких защитников на границе штрафной, откатил мяч на Айхана и тот пробил, но Зоммер в прыжке потащил.

Однако Швейцария ответила на это быстрым голом. На 6-й минуте Цубер отпасовал на Сеферовича, который стоял спиной к воротам. Пока Харис обрабатывал мяч и делал разворот, Цубер забежал в штрафную, оттянув на себя двух защитников, а Сеферович, воспользовавшись моментом, пробил между ног защитника точно в дальний угол – без шансов для голкипера.

Турки немного опешили после пропущенного мяча, а швейцарцы пытались быстро удвоить преимущество, но никак не получалось. Зато чуть не пропустили – Ундер обыграл Цубера и отпасовал в центр, где Мурдур сумел ударить, но не переиграл Зоммера, а повторный удар заблокировал защитник.

На это Сеферович ответил своим ударом по воротам, но Чакыр легко с ним справился. Затем пытался забить Цубер, но мяч полетел мимо ворот. Турки после этого включились и Туфан решился на удар с 25 метров, но отправил мяч выше ворот.

Затем была еще одна атака турков, но Зоммера им переиграть не удалось. И голкипер отправил своих товарищей вперед. Там уже Цубер выкатил мяч на Шакири, который великолепным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в левую от вратаря девятку – 2:0.

Через пару минут Шакири мог вновь забивать – он молниеносно вырвался вперед, убежав от защитников, но Чакыр перевел мяч на угловой. Но турки все еще не сдавались – очередной дальний удар Мурдура в прыжке отбил Зоммер.

В конце первого тайма обе команды имели возможность забить – вначале удар Сеферовича в подкате заблокировал Сеюнджю, а затеем Мурдур подхватил мяч, пробежал около 60 метров, справился с несколькими соперниками и пробил – и вновь Зоммер парировал.

Второй тайм турки начали спокойно, пытаясь играть в более комбинационный футбол, чтобы взломать оборону соперника. Но в некоторых простых ситуациях игроки теряли мяч, и швейцарцы развивали быстрые контратаки, но безуспешные.

Первые 15 минут второй половины встречи команды обменивались опасными моментами, но мяч упорно не летел в ворота. И вот, на 62-й минуте поединка турки подарили своим фанатам надежду, забив свой первый гол на Евро-2020.

Кахведжи отлично финтил и обманул защитников, а затем нанес мощный крученый удар из-за пределов штрафной – мяч попал точно в девятку, и у Зоммера не было ни единого шанса справиться с этим ударом.

Воодушевившись, турки начали активно идти вперед, но швейцарцы весьма плотно оборонялись. А уже на 68-й минуте Шакири оформил дубль – быстрая атака по левому флангу, Джака отдал вперед на Цубера, который вырезал по диагонали в штрафную, а Шакири с ходу пробил – 3:1.

Последние 20 минут встречи были невероятно активными – наставники команд проявляли замены, турки стали много фолить, зарабатывая желтые карточки, но, при этом, атаковали, но мяч либо летел мимо, либо Зоммер был на месте.

Швейцарцы же не собирались останавливаться на достигнутом и стремились забить еще, но никак не удавалось. Как бы команда Петковича не старалась, счет остался неизменным.

Швейцария же сохраняет шансы на продолжение участия в турнире, но нужно ждать завершения матчей в остальных группах, и надеяться, что набранных очков и имеющихся показателей хватит, чтобы попасть в список четырех лучших команд, занявших третьи места в группах.

Ключевые теги: Швейцария, Турция, Евро-2020
20-06-2021, 19:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Швейцария - Турция ЕВРО-2020.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 10-го игрового дня ЕВРО-2020
Десятый игровой день Евро-2020 дает старт заключительному групповому туру, который откроется матчем Швейцарии и Турции группы А в 19:00 в Баку. Параллельно на поле в Риме сборные Италии и Уэльса группы А.

Отчет отборочного матча Швейцария - Гибралтар на Евро-2020
Сборная Швейцарии в группе D встретила ожесточённое сопротивление со стороны Ирландии и Дании. Команда Владимира Петковича в трёх матчах квалификации Евро-2020 одержала только одну победу, выиграв в первом туре в Грузии со счётом 2:0. Затем были два ничейных результата. Сначала с Данией (3:3), а 5

Отчет отборочного матча Ирландия - Швейцария на Евро-2020
Сборная Ирландии провела уже четыре матча в группе D. Подопечные Мика Маккарти сначала на выезде обыграли Гибралтар со счётом 1:0, потом с тем же результатом дома справились с Грузией, затем в гостях разошлись миром с Данией (1:1), а в своём предыдущем матче ирландцы вновь обыграли Гибралтар

Отчет отборочного матча Гибралтар - Швейцария на Евро-2020
В группе D сложилась интересная ситуация. Перед последним туром ещё не были определены команды, которые выйдут на Евро-2020. Швейцария была одним из главных претендентов. На её счету после 7-ми матчей значилось 14 очков. В предыдущем туре подопечные Владимира Петковича дома встречались с Грузией и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта