Отчет матча Украина - Австрия ЕВРО-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет матча Украина - Австрия ЕВРО-2020Ну что ж, букмекеры перед матчем заключительного тура не верят в то, что победителя встречи всё же удастся определить. Всё дело в том, что и Австрию, и Украину устроит ничейный результат. В этом случае Давид Алаба и компания отправятся в плей-офф с третьего места, а подопечные Андрея Шевченко станут вторыми, что тоже, согласитесь, неплохо. Пусть играть придётся и не с кем-нибудь, а с великой и ужасной нынче Италией. Напомним, что в стартовом туре украинцы, несмотря на все старания и локальный камбэк, уступили одним из фаворитов турнира – нидерландцам. А после этого не без вопросов сломили сопротивление Северной Македонии, после мощного первого тайма выдав только противоречивую вторую половину игры. Что касается австрийцев, то с македонцами они тоже расправились не без вопросов, а Нидерландам проиграли почти без шансов, так за всю игру ничего опасного у вражеских ворот не создав. Посмотрим, победит ли спортивный дух и не оформят ли соперники очень удобную для команд ничью.

Украина — Австрия 0:1
Гол: Баумгартнер, 21

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко Беседин, 85) — Шапаренко Марлос, 68), Сидорчук, Зинченко — Ярмоленко, Яремчук, Малиновский Цыганков, 46).

Австрия: Бахманн — Лайнер, Драгович, Хинтереггер, Алаба — К. Шлагер, Лаймер Ильзанкер, 72), Гриллич — Баумгартнер Шепф, 33), Забитцер — Арнаутович Каладжич, 90).

В плане стартовых составов соперники ничем не удивили – оба главных тренера бросили в бой всех сильнейших, демонстрируя, что раз вопрос выхода в плей-офф ещё не решён, то и отдых кому бы то ни было предоставлять рано. Активнее первые минуты провели австрийцы, а в центре внимания без устали оказывался Конрад Лаймер, который поучаствовал в двух стартовых атаках, приведших к назначению двух угловых ударов. Ничего опасного из их розыгрышей номинальные гости не создали, но продолжили оказывать давление на чужие ворота. Отметим, что в плане количества болельщиков преимущество было не у австрийцев: украинцев было больше, вот только в плане шумовой поддержки они это никак не демонстрировали. Постепенно подопечные Андрея Шевченко взяли мяч под свой контроль, но единственная польза, которую сумели из этого извлечь, можно было заключить в заработанный на 17-й минуте угловой удар. Затем игра была остановлена из-за повреждения Баумгартнера, австрийские болельщики тревожно притихли. Как оказалось – всего на пару минут, потому что следом появились поводы для радости. Во-первых, вернулся в игру важный полузащитник. Во-вторых, команда Франко Фоды открыла счёт. Решающим, как оказалось, во всём противостоянии стал розыгрыш углового удара: Алаба выполнил классный навес в центр штрафной с левого фланга, а Баумгартнер дал понять, что с ним всё в полном порядке, когда каратистским приёмом опередил Забарного и протолкнул мяч в сетку – 0:1!

Почти сразу после этого Австрия заработала ещё один угловой удар, Алаба навесил примерно в ту же зону, откуда забивал Баумгартнер, но в этот раз украинские защитники сыграли в разы внимательнее. Хотя внимательность – это было не совсем про Украину в этом поединке. Большое количество невынужденных ошибок, вялая игру лидеров, а Зинченко только и делал, что разочарованно размахивал руками, слова желая таким нехитрым образом встряхнуть свою команду. Автор единственного в поединке гола мог претендовать на звание лучшего игрока всей встречи, но на 32-й минуте Баумгартнер всё же покинул пределы поля, так и не оправившись от болезненного столкновения за несколько минут до своего собственного гола. От украинцев можно было ожидать активной концовки первого тайма, но нет: Австрия не просто больше владела мячом, но ещё и два стопроцентных момента для взятия чужих ворот организовала. Так, сперва Лаймер опасно пробил с края штрафной в дальний угол и позволил себя проявить украинскому вратарю, а через пять минут после этого Арнаутович, для которого всё сделал Шопф, не переиграл Бущана в ближнем бою, хотя кто-то мог бы сказать, что забить в эпизоде на 42-й минуте было даже проще, чем пробить мимо створа. Ну а последним активным действием в первом тайме отметился всё тот же Арнаутович, удар которого со средней дистанции получился слишком слабым и никаких сложностей вратарю не создал.

С первых минут второго тайма в игру вошёл Виктор Цыганков, что могло обнадёжить болельщиков сборной Украины, ведь минувший сезон атакующий полузащитник киевского "Динамо" провёл на очень высоком уровне. И мог дать команде Шевченко то, чего не хватало в первой половине – необходимую динамику. За первые пять минут второго тайма на поле борьбы, стыков и пауз было в разы больше, чем интересных именно что футбольных моментов, а яркой характеристикой игры сборной Украины в этот вечер стал угловой разыгранный на 52-й минуте – подача получилась максимально неудачной. На 61-м минуте сборная Украина создала свой первый по-настоящему голевой момент, но ключевую роль в его организации сыграли австрийцы: сначала нарушили правила у своей штрафной и позволили Украине исполнить перспективный стандарт, затем Лаймер после скидки Цыганкова чуть было не отметился автоголом, когда пробил с близкого расстояния в руки своему вратарю. Который, надо отдать ему должное, сохранил в этом эпизоде максимум хладнокровия. Через пару минут после этого только самые отъявленные болельщики сборной Украины могли требовать пенальти за якобы игру рукой Алабы в австрийской штрафной площади, но этот эпизод мог добавить "сине-желтым" оптимизма и уверенности, ведь появились хотя бы подходы к чужим воротам. Вскоре вместо инертного Шапаренко вышел Марлос. Но ожидания в отношении натурализированного бразильца оказались несколько завышенными.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше нервничал Андрей Шевченко. Мяч у его подопечных свободно держался только на половине поля сборной Украины, но стоило пересечь центральную линию поля – и появлялись нешуточные проблемы в виде отсутствия взаимопонимания, неточных пасов на пять метров. Украинцам, как и до перерыва, не хватало движения. И, что странно, желания, а ведь именно благодаря этому продемонстрированному в первом туре качеству многим сборная Украины понравилась. Ну а худшим футболистом всего поединка, как это ни грустно и ни странно, можно признать Александра Зинченко, который не только не повёл партнёров за собой, но ещё и стабильно увеличивал количество собственных невынужденных ошибок. Последний шанс отыграться и спасти встречу "сине-жёлтые" упустили на 87-й минуте: Яремчук наконец-то взял игру на себя, прорвался к воротам и с правого края штрафной мощно пробил в дальний угол. Не суть, что получилось скорее вдоль ворот, на фоне полного отсутствия опасности у ворот Бахманна эпизод выглядел просто убойным. Будь австрийцы более активны в плане контратак, то могли, наверное, в концовке довести до ума одну из них. По крайней мере, возможности использовать свободные зоны на чужой половине поля у команды Фоды были, но второй гол положение Австрии существенным образом не менял, ведь даже одного результативного удара хватило для победы и выхода в плей-офф со второй строчки группы С.

Таким образом, в квартете под латинской буквой C Голландия в итоге оказались первыми, вторую строчку заняла Австрия, третьей стала Украина, а замкнула турнирную таблицу, покинув турнир, Северная Македония.

Ключевые теги: Украина, Австрия, Евро-2020
21-06-2021, 18:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Украина - Австрия ЕВРО-2020.

Отчет матча Австрия - Северная Македония ЕВРО-2020
Свой первый матч на Евро-2020 провели соперники сборной Украины по группе С – национальные команды Австрии и Северной Македонии.

Отчет отборочного матча Австрия - Латвия на Евро-2020
Австрийские болельщики рассчитывали явно не на два поражения в двух первых матчах отборочной кампании к Евро-2020. Однако матчи против Польши и Израиля сложились для команды неудачно, что вынуждало австрийцев в следующих турах играть исключительно на победу. Настрой удачно сказался на поединках

Отчет матча Голландия - Австрия ЕВРО-2020
Матч сборной Украины против Северной Македонии ранее этим игровым днем мы всей дружной футбольной семьей пережили. Команда Андрея Шевченко отправилась на заслуженный отдых в своем расположении в столице Румынии, после победы со счетом 2:1, однако в планы наших футболистов определенно точно входил

Отчет матча Украина - Северная Македония ЕВРО-2020
Сборная Украины стартовала на Евро-2020 матчем с Нидерландами. Многие ожидали от этой игры голевой феерии, она в итоге и состоялась. Команда Андрея Шевченко проигрывала по ходу поединка 0:2, но в итоге сумела сравнять счёт. С интервалом в четыре минуты отличились Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук.