Отчет матча Голландия - Чехия 1/8 финала ЕВРО-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет матча Голландия - Чехия 1/8 финала ЕВРО-2020Сборная Голландии великолепно провела групповой этап, выиграв все три матча с общим счётом 8:2. Для многих столь уверенное выступление "оранжевых” стало приятным откровением, так как работа Франка де Бура на посту главного тренера голландцев подвергалась жёсткой критике из-за нестабильности в результатах и качестве игры. Однако на групповой стадии сборная Голландии выглядела очень монолитно. Особенно впечатлила команда де Бура по части атакующей изобретательности. В каждом из трёх матчей на турнире она создала обилие опасных моментов и с восемью забитыми мячами стала самой результативной сборной по итогам группового этапа. "Оранжевых” всё равно мало кто включает в число главных претендентов на победу в турнире, но, глядя на сетку плей-офф, шансы команды де Бура на выход в полуфинал виделись вполне рабочими. Победа над Чехией в четвертьфинале выводила голландцев на Данию - сильную и симпатичную команду, но далеко не самую мощную на турнире.

Впрочем, Голландцам точно не стоило недооценивать чехов. Ярослав Шилгавы построил крепкую и сбалансированную команду, которой вполне было по силам доставить "оранжевым” такие проблемы, с которыми они не сталкивались на групповой стадии. Чехия вышла в плей-офф с третьего места в квартете D, набрав четыре очка по итогам трёх игр. Она выступила в свою силу: обыграла Шотландию, сыграла вничью с Хорватией, и проиграла Англии в одном из скучнейших матчей Евро. Разумеется, команда Шилгавы подходила к противостоянию с Голландией в статусе очевидного андердога. Чехов подобный расклад сил вполне устраивал. Контроль мяча в позиционном нападении не является их сильной стороной. Коллективу Шилгавы намного комфортнее действовать на контратаках. Зато Чехия очень смело прессингует, и своим интенсивным давлением она доставила трудности всем соперникам по групповой стадии. Такой стилистической особенностью "народная команда” похожа на флагмана чешского клубного футбола последних лет - "Славию”, представители которой составляют весомый костяк состава национальной сборной.

Сборные Голландии и Чехии имеют занятную историю противостояния. В двадцать первом веке они выдали два иконических матча в рамках финальных турниров чемпионата Европы. В 2000-м году пути этих сборных пересеклись на групповой стадии. Главной звездой того матча стал Пьерлуиджи Коллина. Он запомнился жёстким отталкиванием от себя чеха Ржепки, пытавшегося оспорить итальянского арбитра показать ему жёлтую карточку за фол на Давидсе. А единственный мяч в той встрече был забит в самой концовке второго тайма с очень спорного пенальти, после назначения которого Павел Недвед встал на колени, умоляя Колину изменить решение. Кстати, одиннадцатиметровый успешно реализовал нынешний главный тренер сборной Голландии Франк де Бур. Также многие запомнили тот поединок из-за жёсткого столкновения двух лысых великанов Япа Стама и Яна Коллера, после которого голландскому защитнику зашивали бровь прямо на поле. Спустя четыре года в Португалии также на групповой стадии Евро чехи взяли реванш у "оранжевых” в ярчайшем противостоянии. Голландцы вели 2:0 к 19-й минуте, на что Чехия ответила тремя забитыми мячами и одержала волевую победу. А в октябре 2015-го года чехи своей победой в Амстердаме со счётом 3:2 лишили голландцев шансов на попадание в финальную стадию Евро-2016. Нынешняя очная встреча команд в Будапеште, разумеется, тоже займёт особое место в истории противостояния этих сборных. Этот матч доверили обслуживать бригаде арбитров во главе с "российским Коллиной” - Сергеем Карасёвым. Хотелось бы, чтобы игра обошлась без вопросов к работе наших судей. В данном противостоянии голландцы не могли рассчитывать на травмированных ван де Беека и Люка де Йонга. Чехи же понесли весомую потерю в лице получившего повреждение Дариды. Кроме того, Шилгавы не мог рассчитывать на дисквалифицированного Боржила.

Голландия — Чехия 0:2
Голы: Голеш, 69, Шик, 80.

Голландия: Стекеленбург — Думфрис, де Врей, де Лигт, Блинд Тимбер, 81), ван Анхолт Бергейс, 81) — де Роон Вегхорст, 73), Вейналдум, Ф. де Йонг — Мален Промес, 57), Депай.

Чехия: Вацлик — Цоуфал, Челустка, Калас, Кадержабек — Голеш Крал, 85), Соучек — Масопуст Янкто, 79), Барак Садилек, 90+2), Шевчик Гложек, 85) — Шик Кременчик, 90+2).

Предупреждения: Думфрис — Цоуфал, де Йонг
Удаления: Маттейс де Лигт Голландия) 55-й минуте грубое нарушение.

Главный тренер сборной Голландии после игры против "сине-желтых" долго рассказывал о предстоящей его команде работе над ошибками. И на первых минутах действительно контроль был за "оранжевыми". Даже подобие верного голевого момента они создать сумели первыми, когда уже на восьмой минуте Де Лигт реши искать партнера под скидку с дальней штанги, после подачи с правого фланга, вместо удара в пустые ворота. Голкипер Чехии в эти минуты не чувствовал себя в своей тарелке, поэтому чудом уже в следующей атаке Калас сумел помешать Думфрису расстрелять ворота, после проброса мяча мимо вновь допустившего ошибку на выходе вратаря.

Сборная Голландии посчитал, что соперники будут привозить для них моменты и в дальнейшем, поэтому опрометчиво снизили уровень давления, за что получили два опасных удара от Соучека и Шика в сторону владений Стекеленбурга. Под конец первого тайма еще один выстрел последовал и от Барака — куда более опасный — от правого угла вратарской, но тут уже де Лигт успел постелиться в подкате. В сухом остатке, можно сказать, что голов от первого тайма мы так и не дождались, но вот тенденция, обозначенная коллективом Шилгавы, давала четкое осознание того, что борьба в этом матче еще только начинается.

Что происходило с "оранье" во время паузы и уже непосредственно в начале второго тайма — не знает никто. Вроде бы, опаснейший момент с гениальным рывком Малена от центра поля мимо центральных защитников должен был накренить чаши весов в сторону команды де Бура, но Вацлик почитал продвижение соперников, а в ответной атаке нелепая игра рукой со стороны де Лигта, который до этого оступился в борьбе против Шика, и помешал тем самым форварду сблизиться с воротами.

Казалось бы, андердог мог бы и закрыться в обороне на фоне такой ошибки соперников, но чехи были куда хитрее. На 69-й минуте ван Анхольт сбил Шевчика у углового флажка на левом фланге обороны, и как раз с этого штрафного пошла подача на дальнюю штангу, которая завершилась скидкой Каласа вдоль вратарской, с завершающим ударом Голеша с близкой дистанции.

Сборная Голландии шокирована, стараются вернуть контроль, но сразу получают молниеносный рывок в левый фланг штрафной от автора первого гола, который из свободной зоны поделился мячом с Патриком Шиком. Именно в этот момент все поняли, что уж точно не находясь в состоянии триумфа команда де Бура "поплывет по амстердамским каналам".

Таким образом, в четвертьфинале чемпионата Европы-2020 от данной пары команд продолжит выступать сборная Чехии, и сыграет она против Дании уже 3 июля, в Баку, а для Голландии турнир был завершен.

Ключевые теги: Голландия, Чехия, Евро-2020
27-06-2021, 19:24 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Голландия - Чехия 1/8 финала ЕВРО-2020.

Анализ и состав сборной Голландии на ЕВРО-2020
Сборная Голландии вряд ли приехала на чемпионат Европы проигрывать Северной Македонии, но фаворитом Евро команду Франка де Бура точно не назовешь. Рассказываем самое важное, что нужно знать об "оранье". Голландия уверенно прошли отборочный турнир и вышли со второго места группы C.

Отчет матча Голландия - Австрия ЕВРО-2020
Матч сборной Украины против Северной Македонии ранее этим игровым днем мы всей дружной футбольной семьей пережили. Команда Андрея Шевченко отправилась на заслуженный отдых в своем расположении в столице Румынии, после победы со счетом 2:1, однако в планы наших футболистов определенно точно входил

Отчет матча Северная Македония - Голландия ЕВРО-2020
Матчи третьего тура в группе "С" по интриге совсем не были похожи друг на друга. В одном из них для участников решалось почти всё, в другом – практически ничего. Наш – второй, в котором встречались голландцы и македонцы. "Оранжевые" двумя победами в предыдущих играх обеспечили

Отчет отборочного матча Гибралтар - Швейцария на Евро-2020
В группе D сложилась интересная ситуация. Перед последним туром ещё не были определены команды, которые выйдут на Евро-2020. Швейцария была одним из главных претендентов. На её счету после 7-ми матчей значилось 14 очков. В предыдущем туре подопечные Владимира Петковича дома встречались с Грузией и