Отчет матча Англия - Дания полуфинала ЕВРО-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет матча Англия - Дания полуфинала ЕВРО-2020До завершения насыщенного событиями месяца европейского футбола остаются считанные дни, поэтому мы уже впору рассчитывали получить окончательный вид пары для финального поединка чемпионата Европы-2020. Сборная Италии накануне свой шаг в сторону решающей битвы на Уэмбли благополучно сделала, обыграв в серии пенальти Испанию (1:1, 4:2 – по пен.), а теперь очередь определять сильнейшего в своем полуфинальном состязании переходила к национальным командам Англии и Дании.

Команда Гарета Саутгейта на предыдущем этапе стала преградой для подопечных Андрея Шевченко на пути "сине-желтых" к кубку Анри Делоне 4:0), но и ранее сборная "трех львов" показывала ничуть не менее уверенный футбол, когда не пропускала ни одного мяча от Германии, Хорватии, Шотландии и Чехии. Вдобавок, у Англии был чуть ли не самый главный козырь среди всех команд-участниц чемпионата — она лишь раз покидала пределы Уэмбли для проведения своих матчей — как раз в матче против Украины — и всерьез рассчитывала прийти к эпохальному достижению на этой арене.

Но на пути у англичан стояли гордые датчане, которых все еще стимулировал бороться до конца инцидент с Кристианом Эриксено, шокировавший весь мир. Безусловно, опыта противостояния командам "наивысшего эшелона" у "алой гвардии" на данном турнире было не так уж и много — лишь Бельгия была их максимально серьезным соперником еще на групповом этапе (1:2). В то же самое время, уже в плей-офф Уэльс 0:4) и Чехия (1:2) так и не смогли составить должной конкуренции датчанам.

Англия — Дания 2:1
Голы: Кьер, 39 авт.), Кейн, 104 — Дамсгор, 30
На 104-й минуте Харри Кейн Англия) не забил пенальти вратарь).

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу — Филлипс, Райс Хендерсон, 95), Маунт Фоден, 95) — Сака Грилиш, 69, Триппьер, 106), Кейн, Стерлинг.

Дания: Шмайхель — Кристенсен Андерсен, 78), Кьер, Вестергор Винн, 105) — Стригер Ларсен Васс, 67), Хойбьерг, Дилейни М. Йенсен, 88), Мехле — Брайтвейт, Дольберг Нергор, 67), Дамсгор Поульсен, 67).

Предупреждения: Магуайр — Васс.

Англия ушла в контроль мяча сразу вначале нашего поединка, но тут же напоролась на интенсивный блок соперников, которые старались не давать пространства на своей половине поля. Команда Саутгейта пробовала различные способы подойти к чужим владениям, но ни вертикальный футбол через фланги, ни передачи из глубины, долгое время так и не достигали своих целей. При этом, англичане постоянно рисковали напороться на контратаку соперников, что и произошло в районе 25-й минуты, когда Дамсгор впервые пристрелялся с левого фланга штрафной чуть в сторону от дальней штанги.

Напрасно дали пробить юному вундеркинду датского футбола игроки "трех львов", так как уже через пять минут он шокировал Пикфорда роскошным исполнением штрафной в левый верхний угол. Хозяева поля старались опротестовать назначение стандарта за фол со стороны Шоу против Кристенсена, но кто их в тот момент уже слушал? Коллектив Саутгейта прекрасно понимал риски повторения счета 0:1, как это было в поединке между этими командами в рамках Лиги наций УЕФА осенью прошлого года, поэтому давление с их стороны мгновенно выросло многократно.

Искать моментов в таких условиях долго не пришлось. Стерлинг на 38-й минуте чудесным образом запорол завершение прострела с правого фланга штрафной от Кейна, попал в живот растелившегося перед ним Шмайхеля, но уже через минуту Рахиму бы никто не мог помешать завершить прострел Сака из схожей ситуации, но Кьер неудачно решил вмешаться в подкате в эпизод. Не отметить тонкий пас Кейна на ход футболисту лондонского Арсенала было попросту невозможно — вот вам и дерби Северного Лондона.

Вторая половина матча в больше степени стала историей про напряженную борьбу двух равных по силе соперников. Команды лишь на старте обменялись опасными ударами в исполнении Дольберга и Магуайра, но игра голкиперов по обе стороны поля вопросов не вызывала. Шмайхель, к тому же, в середине тайма еще и сумел среагировать на опасную срезку подачи Маунта с правого фланга, не запустив мяч под перекладину своих ворот. Но вот больше моментов команды как-то и не создали, поэтому мы с заметной степенью вовлечения принялись смотреть за очередными овертаймами.

У Саутгейта была возможность воспользоваться сразу пятью заменами в дополнительное время, однако он вначале выждал возникновение голевого момента у Кейна, который пробил низом с острого угла с правого фланга штрафной, но Пикфорд сумел спасти свои ворота, а уже потом на поле появились Хендерсон и Фоден. Радикального воздействия этот шаг не принес, так игру продолжили вести те футболисты, которые находились на поле до сдвоенной замены.

И уже на 102-й минуте настал кульминационный момент вечера. Йоаким Мехле боролся против Рахима Стерлинга на левом фланге своей штрафной, что в конечном итоге привело к падению английского футболиста, а арбитры потрудились увидеть нарушение правил в данной ситуации. Героем вечера имел все шансы стать Шмайхель, которому удалось парировать удар от Кейна в правый нижний угол, однако Харри тут же сыграл на добивании. Собственно, после этого момент сборная "трех львов" просто задушила игру в привычном для себя стиле.

Таким образом, в финальном поединке чемпионата Европы-2020 встретятся сборные Италии и Англии, а датчане были вынуждены остановиться в шаге от решающего поединка, который состоится уже 11 июля, в 22:00 по московскому времени.

Ключевые теги: Англия, Дания, Евро-2020
7-07-2021, 23:44 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Англия - Дания полуфинала ЕВРО-2020.

Отчет матча Англия - Хорватия ЕВРО-2020
После насыщенного событиями, не только положительного характера, к сожалению, второго игрового дня чемпионата Европы-2020, наступили следующие футбольные сутки, которые в своем графике содержали игру сборной Украины против Нидерландов, но и без главного матча воскресенья было на что посмотреть. В

Превью матча Англия - Дания полуфинала ЕВРО-2020
После двух поражений на групповом этапе от Финляндии и Бельгии над Данией дамокловым мечом нависла угроза невыхода из группы, однако качество игры "динамита" рано или поздно обязано было перерасти в количество, что и подтвердила уверенная и разгромная победа над Россией. Можно сказать,

Отчет матча Англия - Шотландия ЕВРО-2020
115-й матч в истории противостояния между двумя национальными командами. Когда-то давным-давно сборные Англии и Шотландии сыграли между сыграли между собой в футбол, после чего уже началась история с проведением поединков между странами, которые в своей современной форме эволюционировали до

Отчет матча Чехия - Англия ЕВРО-2020
Череда определять участников в плей-офф чемпионата Европы-2020 подошла и для группы D, в которой перед последним игровым днем образовалось сразу два ярко выраженных лидера, которых догоняющие фактически не могли подвинуть с первой и второй строчек, так как ранее уступали оппонентам в очных