SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Линзы важнейшая часть очков

Спортивный праздник
Линзы по назначению
Рассмотрим классификацию очковых линз по типу коррекции самых распространенных нарушений.

Для коррекции миопии

Пациентам с близорукостью назначают очки с рассеивающими отрицательными) линзами. В народе они также известны как "минусовые". Особенность таких линз в том, что по краям они толще, чем в центре. Рассеивающие линзы уменьшают оптическую силу преломляющей системы глаза, за счет чего изображение фокусируется на сетчатке, а не перед ней.

Для коррекции гиперметропии

Очки для коррекции дальнозоркости оснащаются собирающими положительными) линзами. В данном случае оптическая сила преломляющей системы глаза наоборот должна быть увеличена, для этого используют линзы, которые в центре толще, чем по краям.

Астигматические линзы

Для коррекции астигматизма используют специальные астигматические линзы они также носят название цилиндрические или торические линзы). Главной задачей линз также является перенос изображения на сетчатку.

Особенность цилиндрических линз заключается в разной оптической силе для разных осей. По форме линза плоско-выпуклая. У нас можно заказать французские линзы для очков недорого.

Для коррекции пресбиопии

Пациентам с пресбиопией более известной как "возрастная дальнозоркость") обычно назначают следующие типы очков:

Для чтения – стандартные очки с собирающими линзами, которые предназначены для коррекции дальнозоркости. Такие очки подходят только для временного ношения. Обычно используются во время чтения, письма и других действий, которые предполагают фокусировку на близко расположенных предметах. В остальное время человек ходит без очковой коррекции. В редких случаях очки для чтения могут использоваться как дополнительные, то есть в обычной жизни человек носит очки для коррекции миопии, а во время чтения меняет их на другие. Однако в повседневной жизни это неудобно. Специалисты рекомендуют таким пациентам очки с прогрессивными или офисными линзами;
Прогрессивные или офисные – это более сложный по дизайну тип линз, в которых предусмотрено несколько оптических зон. В частности, прогрессивные линзы позволяют корригировать зрение одновременно на близких, средних и дальних дистанциях, благодаря чему очки подходят для постоянного ношения. Такой вариант подходит людям с миопией, гиперметропией или астигматизмом, а также возрастными изменениями зрения. Офисные линзы обеспечивают коррекцию на близких и средних дистанциях, как правило, их назначают пациентам, которые работают за компьютером.
Для коррекции косоглазия

Линзы выполнены в форме призмы. Толщина одной стороны значительно превышает по толщине другую сторону линзы. Данный тип называется призматическими линзами.

Материалы линз
Традиционно для изготовления линз используют минеральные стекло) и полимерные пластик, поликарбонат, трайвекс) материалы, при этом в современной оптике доля полимерных линз существенно превышает стеклянные.

1-11-2021, 09:12 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Линзы важнейшая часть очков.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Линзы бывают даже ночными
Ортокератология - один из способов безоперационной коррекции зрения, которая достигается посредством жестких газопроницаемых линз, одеваемых только на ночь.

Линзы на один день
Контактными линзами сегодня пользуется все больше людей. Это достойная замена громоздким очкам, которые то и дело забываешь бросить в сумку или оставляешь на столике в кафе. Одна из разновидностей их – однодневные линзы. Как вы уже наверняка догадались из названия, предназначаются они для

Этот доктор заботится о нашем зрении
Ваше зрение зависит от того, сможете ли вы увидеть правильного глазного врача в нужное время.

очки порой очень помогают в жизни
По статистике, около половины населения Земли имеют те или иные проблемы со зрением. Раньше их исправляли только с помощью очков. Но вот уже несколько десятилетий люди все чаще отдают предпочтение мягким контактным линзам МКЛ). Те вошли в массовое потребление, избавив многих мужчин и женщин от

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта