Отчет отборочного матча Уэльс - Бельгия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Уэльс - Бельгия на ЧМ-2022 в КатареГруппу Е ожидаемо выиграла сборная Бельгии, объективно одна из сильнейших команд мира последнего десятилетия. Причем сделали это бельгийцы досрочно, и в гостях у главного преследователя в лице Уэльса им ничего не нужно. Самому Уэльсу тоже особо ничего не нужно – валлийцы, как и идущие третьими чехи выиграли свои группы в Лиге наций, поэтому формально пути их попадания в стыки могут варьироваться, но по факту обе команды точно там сыграют – хоть со второй строчки в квалификации, хоть как победитель группы Лиги наций. Другое дело, что вторая строчка в группе отправит её обладателя в число сеянных, что позволит начать плей-офф на своём поле. Отметим, что Уэльсу не поможет его главная звезда – Гарет Бэйл, залечивающий очередное повреждение.

Уэльс - Бельгия 1:1
Голы: Мур, 32 — Де Брюйне, 12

Уэльс: Уорд — Робертс, Дэвис, Родон, Мефам, Уильямс — Моррелл, Рэмзи Джонсон, 90), Аллен — Мур, Джеймс.

Бельгия: Кастельс — Менье Троссард, 85), Боята, Кастань Дендонкер, 59), Теате Вертонген, 85) — Азар, Витцель, де Брюйне, Ванакен, де Кетеларе Салемакерс, 58) — Ориги Ванзейр, 59).

Предупреждения: Морделл, Мур — Азар, Салемакерс, Дендонкер

Хозяева избрали закрытую модель с одиноким Муром на острие и пятеркой защитников с четверкой хавбеков над ними. Бельгия же предстала в смешанном составе и со смелой расстановкой 3-4-1-2. Ориги и де Кетеларе составили дуэт в атаке, Теате вышел справа в оборонительной тройке, а Ванакен и Витсель образовали пару в опорной зоне. Уэльс бодро начал, заработав сразу корнер, однако дальше оказался прижат к собственной штрафной. На исходе стартовой десятиминутки Уорду впервые пришлось вступить в игру – это Ориги приложился издали, вынудив голкипера в броске переводить мяч за лицевую. Сам же Ориги и оказался на ударной позиции, но замкнул скидку партнера неудачно, промазав с нескольких метров. Следующая массированная атака бельгийцев стала голевой. Удары Менье и Витселя приняли на себя защитники, но третья попытка в исполнении де Брейне оказалась точной – с подбора Кевин аккуратно уложил мяч в ближнюю "шестерку" с дуги. Гол заметно опреснил игру. Бельгийцы теперь совсем уж никуда не торопились, при этом продолжая сохранять огромный перевес по владению мячом, а Уэльс так же продолжал глубоко обороняться, словно на табло всё ещё горели нули. В середине тайма Азар и де Брейне с интервалом в минуту пробовали бить издали, но в обоих случаях откровенно неточно. Хозяева не создали вообще ничего, но помогла ошибка соперника. В редком выпаде Джеймс выдал прострел слева в штрафную, где Витсель не дотянулся до мяча, а Теате по нему не попал. В итоге дошел пас до Мура, вторым касанием вогнавшего его в угол. Пару минут спустя арбитр достал первый "горчичник", предупредив Морелла за снос Витселя. Бельгия вновь прибавила. Боята на угловом выиграл воздух, пробив рядом со стойкой, а вскоре уже только каркас спас хозяев от пропущенного мяча. Заработали гости штрафной удар почти у самой лицевой, а де Брейне вместо читавшейся подачи вдоль ворот мягко набросил на дугу Азару, который влет в касание на исполнение бил в "девятку", но мяч зацепил стойку и ушел за лицевую. До перерыва Бельгия успела подать еще пару угловых, но уже без особой остроты.

Вторую половину команды начали в невысоком темпе. Бельгия по-прежнему лучше держала мяч, но к воротам практически не подбиралась, а вот валлийцы издали пристреливались. Робертс промахнулся, а Моррелл размял Кастелса ударом из-за штрафной. Тот уверенно поймал мяч. За полчаса до конца Мартинесу наскучил вялотекущий характер встречи, и он пошел на тройную замену. Де Кетеларе, Кастань и Ориги уступили место Салемакерсу, Ванзейру и Дендонкеру. Вскоре гости получили право на угловой, после подачи которого выиграл воздух Боята, но и пробил неточно, и головой с соперником сшибся, получив рассечение. По спокойной совершенно игре Азар и Салемакерс схватили необязательные "горчичники" за фолы в середине поля. Бельгийцы уже к экватору тайма набили семь сотен передач, однако львиную долю их сделали в районе центральной трети, не стремясь обострять. Валлийцев счёт вполне устраивал, поэтому они жилы тоже не рвали. За десять минут до конца вспомнил о существовании ворот Витсель, проверивший бдительность Уорда ударом издали, с которым тот справился без особых проблем, а минутой позже Акселю досталось в верховой борьбе с Муром, получившим предупреждение за отмашку. Всего через минуту уже Дендонкер увидел перед собой желтый свет за снос Джеймса, но стандарт хозяева разыграли неудачно. Зато с игры Уэльс момент придумал – это Уильямс выскочил к углу штрафной и щелкнул оттуда в дальний, вынудив Кастелса блеснуть реакцией, чтобы спровадить мяч на угловой. Мартинес на концовку выпустил Вертонгена и Троссара вместо Теате с Менье. Бельгия вновь чуть встрепенулась. Салемакерс неточно приложился издали, затем уже в компенсированное время гости угловой заработали. На этом стандарте они упустили последний свой момент. Уорд поймал мяч намертво после удара Бояты головой с нескольких метров. Хозяева свою единственную замену провели за минуту до финального свистка – просто убить время.

Уэльс объективно слабее бельгийцев, но свой едва ли не единственный шанс использовал на все сто. Киффер Мур сделал то, что и должен делать бомбардир. Подкараулил промах защитников и безжалостно наказал. Помимо этого проделал большой объем черновой работы и регулярно выигрывал воздух, цепляясь за мяч впереди и давая тем самым выдохнуть партнерам.

Ключевые теги: Уэльс, Бельгия, Чемпионат Мира по футболу 2022
17-11-2021, 13:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Уэльс - Бельгия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Уэльс - Чехия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Уэльса, в свою очередь, в напряженном поединке обыграла Чехию на своем поле с минимальным преимуществом в счете.

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Отчет отборочного матча Бельгия - Уэльс на ЧМ-2022 в Катаре
В отборочной группе Е чемпионата мира-2022 есть явный фаворит – это сборная Бельгии. По классу игроков эта команда заметно превосходит и валлийцев, и чехов, и, тем более, белорусов с эстонцами. Даже без Эдена Азара, которого после трансфера в "Реал" Мадрид мучает одна травма за другой,

Отчет отборочного матча Белоруссия - Бельгия на ЧМ-2022 в Катаре
Очень по-разному нынешний отбор проводят Бельгия и Белоруссия. Бельгийцы уверенно лидируют в группе Е после пяти матчей, имея 13 очков и отрыв в шесть баллов от чехов, занимающих второе место. Белорусы же опережают только Эстонию, у которой ноль очков и которую Белоруссия обыграла со счетом 4:2.