SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Любому стартапу не помешает юрист

Спортивный праздник
Юрист будет полезен во всех пяти основных блоках развития стартапа.

Блок первый: есть только идея
Юрлицо пока не создано, и основатели только прикидывают, что и как делать. Уже сейчас стоит определить и официально зафиксировать условия дальнейшей работы. Не все это знают, но соглашение между будущими собственниками можно подписать ещё до создания юридического лица. Такой документ фиксирует взаимные права и обязанности, уточняет политику распределения долей и зоны ответственности в проекте для каждого партнёра.

Блок второй: создано юридическое лицо
Здесь у юриста будет много работы:

правильно структурировать компанию. В какой юрисдикции? Одно юрлицо или несколько? Какая между ними должна быть взаимосвязь? Какая структура собственности оптимально в вашем случае?
подготовить соглашения и договорённости. Это и распределение долей акций), и алгоритмы принятия решений в проекте. Здесь создаётся корпоративная структура;
продумать и зафиксировать структуру управления. Как принимаются сложные решения? Кто будет директором? Какими полномочиями он наделён?

Блок третий: оформление прав на объект интеллектуальной собственности
Как правило, основная ценность в IT-стартапах — это интеллектуальная собственность на продукты разработки и сотрудники. Права на создаваемый продукт должны принадлежать основателям стартапа, а не рядовым сотрудникам или сторонним разработчикам. И они должны быть оформлены в соответствующем пакете. Рекомендуем в стартап юриста

Блок четвёртый: оформление договорённостей с сотрудниками
Хорошие специалисты в штате — большая ценность, от них во многом зависит успех стартапа. Поэтому важно правильно задокументировать все стороны трудовых отношений: контракт, задания на создание служебных произведений, внутренние регламенты, правила трудового распорядка и пр.

Блок пятый: защита информации
От безопасного хранения рабочих файлов и документов — до защиты персональных данных клиентов. Этот этап появляется с развитием стартапа и органично встраивается в его работу.

Услуги юриста также понадобятся стартапу для оформления инвестиционных сделок, для цивилизованного расставания с кем-то из основателей, для оформления экзита, и ещё в десятках важных вопросов.

Когда регистрировать стартап официально
Оформлять компанию или открывать ИП нужно с того момента, когда проект начинает получать хоть какую-то выручку, или планирует вот-вот её получить. Важно работать в правовом русле: если человек регулярно получает выручку без регистрации юрлица, закон определяет это как незаконную предпринимательскую деятельность. Это уголовно наказуемое деяние — в будущем, если этот стартап будет привлекать инвестиции, такая юридическая история может отпугнуть инвесторов. Риски гораздо выше, чем расходы на открытие и содержание ИП.

Если у основателя стартапа есть амбиции пройти по классическому венчурному пути, то рано или поздно придётся открывать ООО. А когда на самом старте в проекте несколько партнёров-сооснователей, лучше создавать ООО сразу. Но если вы работаете один, и пока просто тестируете гипотезы, то можно работать и через ИП.

Почему взять типовой документ из интернета и заменить чужие реквизиты своими — плохая идея
Стандартных документов в юриспруденции просто не существует. Как и нет "стандартной ситуации" или "стандартного стартапа". Если бы все компании делали одно и то же на одинаковых рынках, то, наверное, можно было бы сделать универсальные документы. Но все стартапы делают разные вещи, у них разные бизнес-модели, количество сотрудников и контрагенты. Поэтому невозможно использовать никакой "стандартный" документ применительно к стартапу.

Например, договор, который вы возьмёте просто из интернета, может быть написан в пользу какой-то из сторон. Если вы наверняка этого не знаете, вы можете использовать его во вред себе.

Набор "чистых" документов от юридической компании — это хорошее решение, но их в любом случае придётся хотя бы минимально кастомизировать под конкретный проект.

Как защитить: идею, софт и "железо"
Идею
Её сложно защитить юридически, пока она не выражена в чём-то. Это может быть софт, физический предмет, любой объект интеллектуальной собственности, товарный знак — что-то, что опосредует и воплощает эту идею. До этого момент защитить просто мысли очень сложно.

Поэтому стартапы с одной стороны правы, когда не хотят особо распространяться по поводу своей идеи. А с другой стороны не очень: если они не будут делиться своей идеей, то не получат финансирования и советов.

Информацию можно раскрывать порционно, обезопасив себя соглашением о неразглашении информации, NDA и т.п.

Софт
Защита своих прав здесь начинается с правильного оформления трудовых отношений с работниками, которые этот софт делают. Это договор, служебное задание, чёткие метрики оценки результата. На готовую программу нужно правильно оформить свои права и поставить её на учёт.

Если всё это сделано вовремя и верно, то доказать свои права на программу будет легко. Однако любой софт — это как песня. В музыке семь нот. Ты написал произведение с их помощью. Другой исполнитель использовал те же семь нот — вы не можете обвинить его в плагиате по этой причине. Так и в похожих разработках разных компаний могут встречаться одинаковые языки программирования, технические решения, элементы дизайна.

Если "песня" другого исполнителя уж очень сильно похожа на вашу, есть инструменты для экспертизы и оценки соответствия. Они позволяют определить, использует ли конкурент ваш переработанный продукт, или нет.

27-11-2021, 16:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Любому стартапу не помешает юрист.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юридические услуги для бизнеса
Любой бизнес рано или поздно сталкивается с необходимостью поиска юридической поддержки. Регулярные и часто не совсем логичные изменения в законодательство, давление со стороны контролирующих органов, налоговые проверки, делая налоговый вычет, недобросовестные конкуренты, все это реалии

Как происходит раздел имущества в суде?


Что нужно знать о регистрации юридических лиц
Регистрация юридических лиц является обязательным условием для ведения коммерческой деятельности. Порядок регистрации определён ФЗ № 129 от 2001 г. Юридическое лицо может иметь различные организационно-правовые формы. Они определены ГК РФ. Независимо от организационно-правовой формы регистрация

Где он хороший адвокат
На случай возникновения непредвиденных ситуаций может понадобится квалифицированная юридическая помощь, для этого обычно обращаются либо к частным юристам, либо в юридическую компанию. Но очень часто в данной профессии встречаются мошенники, которые не в состоянии оказать профессиональную помощь, а

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта