SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Галтованный плитняк и его использование

Спортивный праздник
Галтовка представляет собой один из технологических процессов обработки натурального камня различных сортов. Заключается она в том, что с помощью специального инструмента и оборудования края камня скругляются, в результате чего он избавляется от неровностей, а поверхность материала становится гладкой, почти полированной. Внешне галтованный природный камень представляет собой плиты произвольных размеров и неправильной формы. Они имеют округленные грани, которые получаются благодаря использованию различных абразивных инструментов. Для галтования отлично подходят такие минералы, как лемезит, бут, песчаник, сланец.

Характеристики галтованного камня
Одной из основных характеристик галтованного камня является его толщина. Она зависит от таких факторов, как толщина исходных каменных фрагментов, сфере применения готового материала, а также особенности используемой для галтования технологии и инструментов. Следует заметить, что поскольку лицевая поверхность галтованного камня получается в процессе обработки практически идеально гладкой, то она не требует дальнейшего шлифования. Такой материал полностью готов к использованию.

Еще одной важной характеристикой галтованного камня является его цветовая палитра. Она, конечно же, зависит, прежде всего, от разновидности минерала и может иметь самые различные оттенки: от светло-бежевого до темно-бордового и даже почти черного.

Поскольку галтованный плитняк имеет, как уже было сказано выше, практически идеально ровную поверхность, то он гораздо лучше, чем негалтованный, противостоит пагубному воздействию влаги: она по ней просто скатывается, и даже пористые сорта минералов впитывают ее совсем немного. Из этого следует, что галтованный камень лучше противостоит температурным колебаниям. Поскольку влаги в нем немного, то ее разрушительное воздействие при циклах замерзания и оттаивания совсем невелико.

Сферы применения галтованного камня
Сфера применения галтованного камня достаточно широка. Чаще всего его используют для:

Отделки балконов и лоджий;
Облицовки каминов и печей;
Облицовки цоколей;
Облицовки стен внутри и снаружи помещений;
Укладки садовых дорожек.
Кроме того, галтованный камень достаточно широко и успешно применяется для облицовки фасадов различных зданий и сооружений, в ландшафтном дизайне. Следует заметить, что его стоимость несколько выше, чем негалтованного, однако удорожание с лихвой компенсируется улучшенными потребительскими, эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

8-12-2021, 17:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Галтованный плитняк и его использование.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Акриловый камень и производство столешниц
Долговечность и роскошь — главные ассоциации, которые вызывает столешница из искусственного камня. Акриловый камень очень доступен, не смотря на его шикарный внешний вид. Применение этого материала на кухне доставляет особенное удовольствие.

Преимущества брусчатки как отделочного материала
В принципе брусчатка — это та же тротуарная плитка, но всё же её можно отнести к отдельному виду продукции для мощения дорог, поскольку она имеет определённый ряд отличий.

Камень для облицовки
Одним из первых натуральных материалов, которые люди использовали в строительстве, считался камень. Но с развитием строительных технологий он оказывается на втором плане. Сегодня его используют, как правило, для облицовочных работ. Но это удовольствие дорогое и трудоемкое. Поэтому была разработана

Дорожки из природного камня
Натуральным камнем называют все горные породы, используемые в строительстве. В наше время отделка из натурального камня приобретает все большую популярность, несмотря на постоянное обновление рынка материалов. Природный камень вне конкуренции по техническим характеристикам и декоративным качествам.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта