SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Популярность страйкбола растет

Спортивный праздник
Страйкбол – это командная военно-тактическая игра, в которой для поражения оппонента используется пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шариками 6 мм или 8 мм так называемая "мягкая" пневматика).

Сам термин "Страйкбол" является русскоязычной адаптацией, по аналогии со словом "Пейнтбол". За рубежом эта военно-тактическая игра далее ВТИ) называется "Airsoft" "мягкий воздух" - т.е. "мягкая" пневматика в отличие от классической "Airgun" пневматики 4.5 мм).

История страйкбола
Страйкбольное оружие появилось в Японии в 1970-х годах под торговой маркой "soft air guns" - "оружие мягкой пневматики". Они работали на фреон-силиконовой газовой смеси, которая в дальнейшем была вытеснена пропано-силиконовым газом, известным нам как "Green Gas" "грингаз"), которые были слабее, чем углекислый газ CO2. Пистолеты стреляли пластиковыми шариками BB’s) и были предназначены для любителей развлекательной стрельбы. В связи с жесткими ограничениями оружейного законодательства Японии это был один из немногих способов иметь пистолет, и тем более стрелять из него.

В дальнейшем "мягкая пневматика" на рубеже 1980-х – 1990-х попал в Великобританию, где начал использоваться и в качестве игрового оружия. В настоящее время Страйкбол / Airsoft, как хобби и время проведения досуга широко распространён во всём мире, а страйкбольное оборудование используется, в том числе, и для подготовки военнослужащих и сотрудников силовых структур. На нашем сайте читайте правила страйкбола

В России годом проведения первых игр считается 1996 г. С 13 по 16 июля 1996 года клуб военно-исторической реконструкции "Московские драгунский полк" провёл первую в России страйкбольную игру на несколько дней. Григорий "Шерхан" Чуков вводит в обиход слово "страйкбол", а в ноябре принимается первый свод правил. 15 июля 1998 года Константин "fishman" выкладывает в сеть первый сайт по страйкболу, а 8 августа 1999 года регистрирует крупнейший порталwww.airsoftgun.ru. И страйкбол начинает свое шествие по России.

Цель игры
Главная цель страйкбола, как формы досуга, указана в первых же пунктах большинства правил:

"Смысл игры - коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей".

Несмотря на многообразие форм, сценариев и разновидностей страйкбола, пожалуй, именно этот пункт нерушим и кратко выражает, зачем же именно он нужен.

18-01-2022, 22:53 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Популярность страйкбола растет.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Командная военная игра
Страйкбол - популярная игра, в которую играет вся планета. Это захватывающий спорт, который требует внимание, умение строить стратегию и тактику, учит моментально принимать решение, думать и быстро реагировать на изменения на поле боя.

Основные преимущества пневматического оружия
В этой статье я не буду затрагивать юридические аспекты владения пневматикой и охоты с ней, а подробно остановлюсь на технической стороне вопроса. Чем пневматическое оружие интересно и, может быть, даже лучше традиционного огнестрельного? Какие системы сегодня можно приобрести для охоты, для

Основные преимущества страйкбола
Родиной аирсофта считается Япония, которой, после окончания Второй Мировой войны, было запрещено иметь огнестрельное оружие. Чтобы не растерять боевых навыков жители страны придумали прототипы реального оружия, боезарядом которого служат шары из пластика массой 0,2 г и диаметром 6 мм. Первоначально

Заслуживающий внимания пистолет


Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта