Отчёт матча Финляндия - Словакия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине

Олимпиада в Пекин 2022
Отчёт матча Финляндия - Словакия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в ПекинеФинны, по признанию большинства болельщиков и специалистов, являются главными фаворитами нынешнего олимпийского хоккейного турнира. Для них такой статус, пожалуй, в новинку. По крайней мере, до этой Олимпиады финны точно никогда не назывались главными претендентами на золото. Финские хоккеисты и тренеры спокойно реагируют на всю шумиху, которая образовалась вокруг их сборной перед турниром. Фаворитами они себя не называют. Наверное, боятся излишнего, непривычного для них давления, поэтому матч с чернорабочими словаками представлялся хорошей проверкой на ментальную составляющую финской сборной.

Финляндия - Словакия 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Вратари: Сятери - Конрад.

Матч лучше начали словаки. Сразу понеслись в атаку, чаще доставляли шайбу в зону именно путем вброса. На бортах навязывали солидную борьбу финнам, которые по этому компоненту точно одна из лучших команд турнира. Шестая минута первого периода, думаю, навсегда закрепится в памяти юного Юрая Слафковски. 17-летний словак вовремя подсуетился около ворот Сятери после ряда ошибок игроков финской сборной. Оямяки потерял шайбу за воротами, а потом уже на пятаке не доработал Бьорнинен, упустив талантливого форварда четвертого звена словаков.

Сразу после пропущенной шайбы тот же Бьорнинен мог исправить свою ошибку, но опасную атаку финнов "3 в 1" прервала клюшка оборонца словаков. После половины периода счёт по броскам в створ был 6-0 в пользу словаков, что удивляло, пожалуй, даже главного тренера команды Крэйга Рэмзи. До 11-й минуты словакам удавалось плотно насыщать среднюю зону, защищаясь от быстрых финских атак, но тут система "рыцарей Татры" дала сбой. Маннинен отлично открылся в центре под пас Хартикайнена, вывалился "1 в 0" на Бранислава Конрада и первым же финским броском в створ восстановил статус-кво. Парни Юкко Ялонена встрепенулись после заброшенной шайбы и начали постепенно обретать себя. Спустя минуту после шайбы Маннинена финны заработали удаление, которое впоследствии смогли реализовать. Сначала Лехтонен угодил от синей линии в перекладину, а в следующей же атаке Песонен-Филппула-Аалтонен расчертили гол-красавец. Филппула из правого угла вбрасывания отдал передачу на Аалтонена, тот в касание переправил шайбу на Песонена, и Харри оставалось только попасть в пустые ворота.

В конце периода словаки получили подарок в виде почти двух минут игры "5 на 3", но забить не получилось, что обернулось ещё одной шайбой в ворота Конрада. Няттинен с Аалтоненом после выхода удаленных игроков выскочили "два в два" против словаков, и подольская связка организовала третью шайбу для Финляндии. Аалтонен ловко подставил клюшку на пятаке соперника. 3 из 6 бросков в створ в первом периоде финны превратили в голы. Весьма недурственный КПД продемонстрировала сборная Ялонена.

Второй период начался более-менее спокойно. Соперники как будто присматривались друг к другу и выжидали. Финны начали постепенно выравнивать статистику по броскам и забросили четвертую шайбу. Лехтонен выдал хороший первый пас под синюю на Гранлунда, тот подставил клюшку на накатывающего в зону Маннинена, и Сакари реализовал выход "1 в 0", пустив шайбу под щитком голкипера словаков. Команда Рэмзи ответила практически моментально, и опять автором шайбы стал молодой талант – Слафковски. На вираже ушел от защитников Суоми и броском с кистей в дальний угол прошил Харри Сятери. Во втором периоде словаки опять перебросали "львов", но финны хладнокровно воспользовались своим главным козырем – реализацией немногочисленных моментов.

В самом начале третьего периода словаки сами себя и похоронили. Грубейшая ошибка защитника Черешняка при выходе из своей зоны завершилась хет-триком Сакари Маннинена. После этого гола вопрос о победителе матча был снят. Остаток матча проходил в безмятежной манере. Словаки пытались хоть как-то огрызаться, но весь их порыв непринуждённо гасился финскими хоккеистами. Шайба Миро Аалтонена в большинстве стала последней в матче. 6:2 – финны подтверждают статус главных фаворитов турнира, без труда обыгрывая словаков, у которых главный матч на турнире, скорее всего, будет в раунде квалификации плей-офф. Ну а главными героями Финляндии сегодня стали уфимские звёзды Маннинен, Хартикайнен и Гранлунд, набравшие на троих шесть очков и хорошенько размявшиеся на словаках перед дальнейшими играми.

Ключевые теги: Финляндия, Словакия, Олимпиада, Олимпиада-2022 в Пекине
10-02-2022, 12:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Финляндия - Словакия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Превью матча Финляндия - Словакия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Финляндия неплохо выступала на Евротуре. В том числе, на последнем Кубке Первого канала, который проходил в конце декабря, сборная смогла одержать верх над Россией (3:2 ОТ) в решающем поединке. Заметим, что в последний раз команда добиралась до олимпийских медалей в 2014 году, когда завоевала

Превью матча Швеция - Латвия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Швеция имеет далеко на самую простую группу на этих Олимпийских играх. Сборная обладает не очень сильным составом, поэтому ей придется постараться, чтобы занять первое место на этой стадии. Примечательно, что все три голкипера были приглашены из клубов КХЛ - Хелльберг, Рейдеборн и Юханссон.

Превью матча Чехия - Дания Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Чехия не может добыть победу с июня прошлого года, а серия поражений уже достигла семи матчей. Команда выступала в Кубке Карьяла, где проявила себя не лучшим образом, потерпев разгромные поражения от всех оппонентов. Далее чехи навязали серьезную борьбу Финляндии в рамках Кубка Первого канала, но

Превью матча Канада - Германия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Канада в очередной раз собрала далеко не самый сильный состав на Олимпиаду, который в основном состоит из молодых игроков. Но это не означает, что команду нужно списывать со счетов, так как канадцы в любом составе способны навязать борьбу своим оппонентам. В последний раз понаблюдать за сборной