|
24-е Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине и это делает их уникальными. Точнее место проведения, ведь столица КНР единственный город, который принимал Летние и Зимние игры. Ни у кого не вызывает сомнения, что турнир пройдет на наивысшем уровне, как это было 14 лет назад. Обещают состязания подарить много интересной борьбы во всех дисциплинах, а разыграют 109 комплектов наград, что на 7 больше, нежели 4-мя годами ранее.
Если говорить о победителях в медальном зачете, то претендентами тут являются представители северных европейских стран, США, Канады и конечно же, России, которая опять выступает под нейтральным флагом. Очень интересно понаблюдать за командой Поднебесной, ее спортсмены здорово прибавили в последние годы, плюс статус страны-хозяйки обязывает к более высоким достижениям. В Пхенчхане китайцы выиграли 1 золото и заняли 16-ю позицию в общем зачете.
А вот победили на предыдущей Олимпиаде норвежцы, лишь за счет большего количества серебряных медалей, опередившие сборную Германии. Также в 5-ку вошли канадцы, американцы и Нидерланды. Вообще же, на пьедестал почета смогли подняться спортсмены из 30 разных стран и замкнула этот список сборная Латвии, взявшая 1 бронзовую награду.
Российские олимпийцы рухнули на 13-е место, после триумфа на домашних ОИ, смогли они завоевать только 2 медали наивысшего достоинства. Амбиции сборной России в Китае велики и они точно хотят улучшить результаты. Как всегда большие надежды возлагаются на фигурное катание, особенно женскую ее часть. Есть шансы взойти на пьедестал в биатлоне и лыжных гонках. Естественно, без медалей не ждут домой и хоккейную дружину Жамнова.
Список победителей и призеров Олимпиады-2022 в Пекине во всех видах спорта
Биатлон
Смешанная эстафета
- Норвегия Марте Олсбю Ройселанд, Тирил Экхофф, Тарьей Бе, Йоханнес Бе);
- Франция Анаис Шевалье-Буше, Жюлья Симон, Эмильен Жаклен, Кантен Фийон Майе);
- ОКР Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов).
Женщины, индивидуальная гонка
- Дениз Херрманн Германия);
- Анаис Шевалье-Буше Франция);
- Марте Олсбю Ройселанд Норвегия).
Мужчины, индивидуальная гонка
- Кантен Фийон Майе Франция);
- Антон Смольский Беларусь);
- Йоханнес Тингнес Бе Норвегия).
Женщины, спринт
- Марте Олсбю Ройселанд Норвегия);
- Эльвира Карин Эберг Швеция);
- Доротея Вирер Италия).
Мужчины, спринт
- Йоханнес Тингнес Бе Норвегия);
- Кантен Фийон Майе Франция);
- Тарьей Бе Норвегия).
Женщины, гонка преследования
- Марте Олсбю Ройселанд Норвегия);
- Эльвира Карин Эберг Швеция);
- Тирил Экхофф Норвегия).
Мужчины, гонка преследования
- Кантен Фийон Майе Франция);
- Тарьей Бе Норвегия);
- Эдуард Латыпов ОКР).
Мужчины, эстафета
- Норвегия Стурла Легрейд, Тарьей Бо, Йоханнес Бо, Ветле Шостад Кристиансен);
- Франция Фабьен Клод, Эмильен Жаклен, Симон Дестье, Кантен Фийон Майе);
- ОКР Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков, Эдуард Латыпов).
Женщины, эстафета
- Швеция Линн Перссон, Мона Брурссон, Ханна Эберг и Эльвира Карин Эберг);
- ОКР Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина);
- Германия Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройс, Дениз Херрманн).
Женщины, масс-старт
- Жюстин Бреза-Буше Франция);
- Тирил Экхофф Норвеги);
- Марте Олсбю Ройселанд Норвегия).
Мужчины, масс-старт
- Йоханнес Тингнес Бе Норвегия);
- Мартин Понсилуома Швеция);
- Ветле Шостад Кристиансен Норвегия).
Конькобежный спорт
Женщины, 3000 м
- Ирен Схаутен Нидерланды) - с олимпийским рекордом (3:56,93);
- Франческа Лоллобриджида Италия);
- Изабелль Вейдеманн Канада).
Мужчины, 5000 м
- Нильс ван дер Пул Швеция) - с олимпийским рекордом 6:08.84);
- Патрик Руст Нидерланды);
- Хальгейр Энгебротен Норвегия).
Женщины, 1500 м
- Ирен Вюст Нидерланды) - с олимпийским рекордом (1:53.28);
- Михо Такаги Япония);
- Антуанетта де Йонг Нидерланды).
Мужчины, 1500 м
- Кьелд Нейс Нидерланды) - с олимпийским рекордом (1:43,21);
- Томас Крол Нидерланды);
- Ким Мин Сок Южная Корея).
Женщины, 5000 м
- Ирен Схаутен Нидерланды) - с олимпийским рекордом 6,43,51);
- Изабелль Вейдеманн Канада);
- Мартина Сабликова Чехия).
Мужчины, 10000 м
- Нильс ван дер Пул Швеция) - с мировым рекордом (12:30.74);
- Патрик Руст Нидерланды);
- Давиде Гьотто Италия).
Мужчины, 500 м
- Гао Тинюй Китай) - с олимпийским рекордом (34.32);
- Чха Мин Гю Южная Корея);
- Ватару Морисигэ Япония).
Женщины, 500 м
- Эрин Джексон США);
- Михо Такаги Япония);
- Ангелина Голикова ОКР).
Женщины, командная гонка преследования
- Канада - с олимпийским рекордом (2:53.44);
- Япония;
- Нидерланды.
Мужчины, командная гонка преследования
- Норвегия;
- ОКР;
- США.
Женщины, 1000 м
- Михо Такаги Япония) - с олимпийским рекордом (1.13.19);
- Ютта Лердам Нидерланды);
- Бриттани Боу США);
Мужчины, 1000 м
- Томас Крол Нидерланды);
- Лоран Дюбрей Канада);
- Ховар Лорентсен Норвегия).
Мужчины, масс-старт
- Барт Свингс Бельгия);
- Чон Джэ Вон Южная Корея);
- Ли Сын Хун Южная Корея).
Женщины, масс-старт
- Ирен Схаутен Нидерланды);
- Ивани Блонден Канада);
- Франческа Лоллобриджида Италия).
Лыжные гонки
Женщины, скиатлон 7,5км + 7,5 км)
- Тереза Йохауг Норвегия);
- Наталья Непряева ОКР);
- Тереза Штадлобер Австрия).
Мужчины, скиатлон (15км + 15 км)
- Александр Большунов ОКР);
- Денис Спицов ОКР);
- Ийво Нисканен Финляндия).
Мужчины, спринт, свободный стиль
- Йоханнес Хесфлот Клебо Норвегия);
- Федерико Пеллегрино Италия);
- Александр Терентьев ОКР).
Женщины, спринт, свободный стиль
- Йонна Сундлинг Швеция);
- Майя Дальквист Швеция);
- Джессика Диггинс США).
Мужчины, классический стиль (15 км)
- Ийво Нисканен Финляндия);
- Александр Большунов ОКР);
- Йоханнес Хесфлот Клебо Норвегия);
Женщины, классический стиль (10 км)
- Тереза Йохауг Норвегия);
- Кертту Нисканен Финляндия);
- Криста Пярмякоски Финляндия).
Женщины, эстафета 4х5 км)
- ОКР Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова);
- Германия Катерина Саурбрей, Катарина Хенниг, Виктория Карл, Софие Крель);
- Швеция Майя Далквист, Эбба Андрессон, Фрида Карлссон, Юнна Сундлинг).
Мужчины, эстафета 4х10 км)
- ОКР Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов);
- Норвегия Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клебо);
- Франция Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика).
Женщины, командный спринт классическим стилем
- Германия Катарина Хенниг/Катерина Зауэрбрай);
- Швеция Майя Далквист/Юнна Сундлинг);
- ОКР Юлия Ступак/Наталья Непряева).
Мужчины, командный спринт классическим стилем
- Норвегия Эрик Валнес/Йоханнес Клебо);
- Финляндия Ийво Нисканен/Йони Мяки);
- ОКР Александр Большунов/Александр Терентьев).
Мужчины, масс-старт (30 км)
- Александр Большунов ОКР);
- Иван Якимушкин ОКР);
- Симен Хегстад Крюгер Норвегия).
Женщины, масс-старт (30 км)
- Тереза Йохауг Норвегия);
- Джесси Диггинс США);
- Кертту Нисканен Финляндия);
Фристайл
Могул, мужчины
- Вальтер Воллберг Швеция);
- Микаэль Кингсбури Канада);
- Икума Хорисима Япония).
Могул, женщины
- Джакара Энтони Австралия);
- Джелин Кауф США);
- Анастасия Смирнова ОКР).
Женщины, биг-эйр
- Гу Айлин Китай);
- Тесс Леде Франция);
- Матильда Гремо Швейцария).
Мужчины, биг-эйр
- Бирк Рууд Норвегия);
- Колби Стивенсон США);
- Хенрик Харлаут Швеция).
Смешанная командная дисциплина, акробатика
- США;
- Китай;
- Канада
Женщины, акробатика
- Сюй Мэнтао Китай);
- Анна Гуськова Беларусь);
- Ник Меган США).
Мужчины, акробатика
- Ки Гуангпу Китай);
- Александр Абраменко Украина);
- Илья Буров ОКР).
Женщины, слоупстайл
- Матильда Гремо Швейцария);
- Гу Айлин Китай);
- Келли Силдару Эстония).
Мужчины, слоупстайл
- Александр Холл США);
- Ник Геппер США);
- Йеспер Тьедер Швеция).
Женщины, ски-кросс
- Сандра Неслунд Швеция);
- Мариэль Томпсон Канада);
- Даниэла Майер Германия).
Женщины, хафпайп
- Гу Айлин Китай);
- Кэсси Шарп Канада);
- Рэйчел Каркер Канада).
Мужчины, ски-кросс
- Райан Регез Швейцария);
- Алекс Фива Швейцария);
- Сергей Ридзик ОКР).
Мужчины, хафпайп
- Нико Портеус Новая Зеландия);
- Дэвид Уайз США);
- Алекс Феррейра США).
Шорт-трек
Смешанная эстафета
- Китай;
- Италия;
- Венгрия.
Женщины, 500 м
- Арианна Фонтана Италия);
- Сюзанне Схюлтинг Нидерланды);
- Ким Бутен Канада).
Мужчины, 1000 м
- Жэнь Цзывэй Китай);
- Ли Вэньлун Китай);
- Шаоан Лю Венгрия).
Мужчины, 1500 м
- Хван Дэ Хон Южная Корея);
- Стивен Дюбуа Канада);
- Семен Елистратов ОКР).
Женщины, 1000 м
- Сюзанне Схюлтинг Нидерланды);
- Чхве Мин Джон Южная Корея);
- Ханне Десмет Бельгия).
Мужчины, 500 м
- Шаоан Лю Венгрия);
- Константин Ивлев ОКР);
- Стивен Дюбуа Канада).
Женщины, эстафета, 3000 м
- Нидерланды;
- Южная Корея;
- Китай.
Мужчины, эстафета, 5000 м
- Канада;
- Южная Корея;
- Италия.
Женщины, 1500 м
- Чхве Мин Джон Южная Корея);
- Арианна Фонтана Италия);
- Сюзанне Схюлтинг Нидерланды).
Прыжки с трамплина
Женщины, нормальный трамплин
- Урса Боготай Словения);
- Катарина Альтхаус Германия);
- Ника Крижнар Словения).
Мужчины, нормальный трамплин
- Рею Кобаяси Япония);
- Мануэль Феттнер Австрия);
- Давид Кубацкий Польша).
Мужчины, большой трамплин
- Мариус Линдвик Норвегия);
- Рею Кобаяси Япония);
- Карл Гейгер Германия).
Смешанные командные соревнования
- Словения;
- ОКР;
- Канада.
Мужчины, командные соревнования
- Австрия;
- Словения;
- Германия.
Сноуборд
Женщины, слоупстайл
- Зои Садовски-Синнотт Новая Зеландия);
- Джулия Марино США);
- Тесс Коади Австралия).
Мужчины, слоупстайл
- Макс Парро Канада);
- Су Имин Китай);
- Марк Макморрис Канада).
Женщины, параллельный гигантский слалом
- Эстер Ледецка Чехия);
- Даниэла Ульбинг Австрия);
- Глория Котник Словения).
Мужчины, параллельный гигантский слалом
- Бенджамин Карл Австрия);
- Тим Мастнак Словения);
- Вик Уайлд ОКР).
Женщины, сноуборд-кросс
- Линдси Джекобеллис США);
- Хлоя Треспеш Франция);
- Мериета Один Канада).
Женщины, хафпайп
- Хлоя Ким США);
- Керальт Кастельет Испания);
- Сена Томита Япония).
Мужчины, сноуборд-кросс
- Алессандро Хеммерле Австрия);
- Элиот Гронден Канада);
- Омар Визинтин Италия).
Мужчины, хафпайп
- Аюму Хирано Япония);
- Скотти Джеймс Австралия);
- Ян Шеррер Швейцария).
Смешанные команды, сноуборд-кросс
- США Ник Баумгартнер/Линдси Джекобеллис);
- Италия Омар Визинтин/Микела Мойоли);
- Канада Элиот Гронден/Мериета Один).
Женщины, биг-эйр
- Анна Гассер Австрия);
- Зои Садовски-Синнотт Новая Зеландия);
- Кокомо Мурасэ Япония).
Мужчины, биг-эйр
- Су Имин Китай);
- Монс Ройсланд Норвегия);
- Макс Парро Канада).
Санный спорт
Мужчины, одиночки
- Йоханнес Людвиг Германия);
- Вольфганг Киндль Австрия);
- Доминик Фишналлер Италия).
Женщины, одиночницы
- Натали Гайзенбергер Германия);
- Анна Беррайтер Германия);
- Татьяна Иванова ОКР).
Мужчины, двойки
- Тобиас Вендль/Тобиас Арльт Германия);
- Тони Эггерт/Саша Бенекен Германия);
- Томас Штеу/Лоренц Коллер Австрия).
Смешанная эстафета
- Германия;
- Австрия;
- Латвия.
Фигурное катание
Командный турнир
- ОКР;
- США;
- Япония.
Мужское одиночное катание
- Нэтан Чен США);
- Юма Кагияма Япония);
- Шома Уно Япония).
Женское одиночное катание
- Анна Щербакова ОКР);
- Александра Трусова ОКР);
- Каори Сакамото Япония).
Танцы на льду
- Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон Франция);
- Виктория Синицина/Никита Кацалапов ОКР);
- Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью США).
Парное катание
- Суй Вэньцзин/Хань Цун Китай);
- Евгения Тарасова/Владимир Морозов ОКР);
- Анастасия Мишина/Александр Галлямов ОКР).
Горнолыжный спорт
Мужчины, скоростной спуск
- Беат Фойц Швейцария);
- Жоан Кларе Франция);
- Маттиас Майер Австрия).
Женщины, гигантский слалом
- Сара Хектор Швеция);
- Федерика Бриньоне Италия);
- Лара Гут-Бехрами Швейцария).
Мужчины, супергигант
- Маттиас Майер Австрия);
- Райан Кокран-Сигл США);
- Александер Омодт Кильде Норвегия).
Женщины, слалом
- Петра Влхова Словакия);
- Катарина Линсбергер Австрия);
- Венди Хольденер Швейцария).
Мужчины, горнолыжная комбинация
- Йоханнес Штрольц Австрия);
- Александер Омодт Кильде Норвегия);
- Джеймс Кроуфорд Канада).
Женщины, супергигант
- Лара Гут-Бехрами Швейцария);
- Мирьям Пухнер Австрия);
- Мишель Гизин Швейцария).
Мужчины, гигантский слалом
- Марко Одерматт Швейцария);
- Жан Краньец Словения);
- Матье Февр Франция).
Женщины, горнолыжная комбинация
- Мишель Гизин Швейцария);
- Венди Хольденер Швейцария);
- Федерика Бриньоне Италия).
Женщины, скоростной спуск
- Коринн Зутер Швейцария);
- София Годжа Италия);
- Надя Делаго Италия).
Мужчины, слалом
- Клеман Ноэль Франция);
- Йоханнес Штрольц Австрия);
- Себастьян Фосс Сулевог Норвегия).
Командный микст, параллельный слалом
- Австрия;
- Германия;
- Норвегия.
Керлинг
Смешанные пары
- Италия;
- Норвегия;
- Швеция.
Мужчины
- Швеция;
- Великобритания;
- Канада.
Женщины
- Великобритания;
- Япония;
- Швеция.
Лыжное двоеборье
Обычный трамплин/10 км
- Винценц Гайгер Германия);
- Йорген Гробак Норвегия);
- Лукас Грейдерер Австрия).
Большой трамплин/10км
- Йорген Гробак Норвегия);
- Енс Лурос Офтебру Норвегия);
- Акито Ватабэ Япония).
Командное первенство, большой трамплин/4х5 км
- Норвегия;
- Германия;
- Япония.
Скелетон
Мужчины
- Кристофер Гротхер Германия);
- Аксель Юнг Германия);
- Янь Вэньган Китай).
Женщины
- Ханна Найзе Германия);
- Жаклин Нарракотт Австралия);
- Кимберли Бос Нидерланды).
Бобслей
Женщины, монобоб
- Кейли Хамфрис США);
- Элана Майерс-Тейлор США);
- Кристин де Брюин Канада).
Мужчины, двойки
- Франческо Фридрих/Торстен Маргис Германия);
- Иоганнес Лохнер/Флориан Бауэр Германия);
- Кристоф Гафер/Маттиас Зоммер Германия).
Женщины, двойки
- Лаура Нольте/Дебора Леви Германия);
- Мариама Яманка/Александра Бургхардт Германия);
- Элана Майерс-Тейлор/Сильвия Хоффман США).
Мужчины, четверки
- Франческо Фридрих/Торстен Маргис/Канди Бауэр/Александр Шюллер Германия);
- Йоханнес Лохнер/Флориан Бауэр/Кристофер Вебер/Кристиан Расп Германия);
- Джастин Криппс/Райан Соммер/Кэм Стоунс/Бен Коквелл Канада).
Хоккей
Женщины
- Канада;
- США;
- Финляндия.
Мужчины
- Финляндия;
- ОКР;
- Словакия.
Медальный зачет зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине
Ключевые теги: Олимпиада-2022 в Пекине, Олимпиада, Германия, Дания, Канада, Китай, Латвия, Россия, Словакия, США, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция
13-02-2022, 15:26 Спортивное обозрение
|
|