Олимпиада в Пекин 2022
Отчёт матча Швеция - Словакия за бронзовые медали Олимпийского хоккейного турнира 2022 в ПекинеВ битве двух неудачников полуфинала большинство специалистов склонялось, скорее, к победе шведов, чем к виктории сборной Словакии. Эти доводы были основаны на опытном составе "Тре Крунур", который имеет куда более богатый опыт подобных матчей на крупных турнирах. Обе команды отдали немало сил в полуфиналах, что, наверное, не могло не сказаться на качестве хоккея в матче за бронзу.

Оба коллектива на протяжении всего матча придерживались выжидательной тактики, стараясь больше играть на ошибках соперника. Такой хоккей больше подходил словацкой сборной, которая отдала инициативу в руки шведам и ждала, что же им предложит коллектив Юхана Гарпенлёва.

Целый период команды терзали, мучили друг друга вязким, порой грубым хоккеем, и первыми извлечь для себя выгоду в такой игре сумели словаки. Автором первой шайбы стал главный самородок турнира, 17-летний гений Юрай Слафковски, забросивший 6-ю !) шайбу на этом олимпийском турнире. В начале второго периода 20-й номер продрался по борту, зарядил с кистей и застал врасплох Ларса Юханссона, сняв паутинку с дальней перекладины ворот голкипера СКА. Сначала многим могло показаться, что это ляп вратаря, но повтор показал, что шайба чуть поменяла направление движения после попадания в клюшку защитника Фолина. Заброшенная шайба обескуражила шведскую сборную, и с того самого момента градус игры повысился. Остро атаковать уже больше стали словацкие хоккеисты.

Швеция — Словакия — 0:4 0:0, 0:2, 0:2)
Слафковски — 6 Черешняк), 23:17 — 0:1.
Такач — 1 бол., Регенда, Роман), 32:47 — 0:2.
Слафковски — 7 п.в., Цегларик), 58:26 — 0:3.
Регенда — 1 п.в.), 58:46 — 0:4.

Вратари: Лар. Юханссон 58:10 — 58:26, 58:40 — 58:46) — Рыбар.
Штраф: 6 — 4.
Броски: 28 8+8+12) — 43 (14+14+15).
Судьи: Гуэн, Ромасько.

Словаки стали действовать всё более раскрепощённо, что привело ко второй заброшенной шайбе в ворота шведов. Самуэль Такач на 12-й минуте второго периода реализовал большинство усилиями партнёров – Регенды и Романа. Не готов оказался Юханссон к броску с острого угла и не успел полностью прижаться к штанге. Шайба предательски проскочила в ближний угол. В третьем периоде шведы попытались взвинтить темп, но хорошо подготовленные словаки выдерживали натиск "Тре Крунур", высоко встречая в средней зоне и не давая раскатываться хоккеистам в жёлтой форме. Как показала практика, без раскатов и скоростного хоккея шведы практически бессильны на этом турнире.

Конец матча выдался довольно спокойным. Шведы раз за разом утыкались в словацкие заборы, что выглядело удручающе. Словаки оформили ещё две шайбы в пустые ворота шведов, установив разгромный счёт – 4:0. Дубль оформил феноменальный Слафковски, вышедший в лидеры снайперского зачёта турнира, а последнюю шайбу в матче забросил Регенда.

Катастрофический плей-офф шведов – лишь две-три заброшенные шайбы в трёх матчах плей-офф. Провал, по-другому и не скажешь. Швеция, как обычно, обыденно отнеслась к матчу за бронзовые медали и была бита стильной командой Крэйга Рэмзи. Словаки впервые в своей истории берут олимпийскую медаль. Ну что ж, пора устраивать национальный праздник! Кто знает, когда ещё словаки доедут до олимпийского пьедестала.

Ключевые теги: Швеция, Словакия, Олимпиада-2022 в Пекине, Олимпиада
19-02-2022, 21:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Швеция - Словакия за бронзовые медали Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Превью матча Швеция - Словакия за бронзовые медали Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Швеция была в шаге от финала Олимпийских игр, но все же уступила России (1:2 Б). Команда показала неплохую игру и создавала довольно много опасных моментов, но все же оппонент смог удержать счет как в основное время, так и в овертайме. Дело дошло до серии буллитов, в которых шведам немного не

Превью матча Швеция - Словакия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Швеция с большим трудом одержала верх в первом матче над Латвией (3:2). Команда имела преимущество в течение всего поединка, но из-за удалений чуть было не позволили оппоненту сравнять счет. Стоит отметить нападающего Уолмарка, которому удалось оформить дубль.

Отчёт матча США - Словакия 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Американцы подходили к матчу в ранге явных фаворитов. Первое место в общем рейтинге по итогам группового этапа было тому под стать. Молодая команда Дэвида Куинна будто не заметила соперников на начальной стадии турнира, закончив её с разницей шайб 15:4. Словакам никаких сюрпризов преподнести не

Превью матча Словакия - Латвия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Словакия занимает последнее место в группе и еще не набрала ни одного очка. Сборная провела два поединка на турнире, в каждом из которых потерпела поражение. В первой встрече команда уступила Финляндии (2:6), а после этого не справилась со Швецией, проиграв ей со счётом 1:4.