 |
 Американцы подходили к матчу в ранге явных фаворитов. Первое место в общем рейтинге по итогам группового этапа было тому под стать. Молодая команда Дэвида Куинна будто не заметила соперников на начальной стадии турнира, закончив её с разницей шайб 15:4. Словакам никаких сюрпризов преподнести не удалось. Рабоче-крестьянский хоккей позволил им обыграть лишь латвийцев и обеспечить себе более высокий посев. В квалификации они без особого труда разобрались с немцами, оставив тем самым финалистов прошлых игр за бортом соревнований. Перед матчем со "звёздно-полосатыми" в словаков практически никто не верил. Слишком большая разница в мастерстве между командами приближала шансы словацкой сборной на победу к нулю. Их положение ещё усугублялось тем, что играть с американцами пришлось на следующий же день после виктории над Германией, то есть времени на восстановление было совсем немного.
США — Словакия — 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы:
Слафковски — 5 Черешняк, Регенда), 11:45 — 0:1.
Абруццезе — 1 Бенайерс, Кэмпфер), 19:14 — 1:1.
Хэнтджес — 1 Пербикс, Смит), 28:56 — 2:1.
Гривик — 2 Чайковски, Гудачек), 59:16 — 2:2.
Победный буллит: Цегларик.
Вратари: Манн — Рыбар 58:27 — 59:16).
Штраф: 2 — 10.
Броски: 35 (10+6+12+7) — 36 8+13+11+4).
Судьи: Бьерк, Гофман.
На удивление, активнее матч начали аутсайдеры. Словаки с первых минут забрали шайбу под собственный контроль и начали поддавливать соперника в их зоне. Юрай Слафковски — главное открытие турнира — на 11-й минуте открыл счёт. Затяжная атака словаков привела к тому, что американцы оставили 17-летнего словацкого вундеркинда на пятаке совсем одного, тот хлёстким кистевым переиграл Штраусса Манна и забросил свою пятую шайбу на турнире, упрочив лидерство в гонке снайперов. Ближе к экватору периода игра начала выравниваться, и на первый перерыв команды отправились отдыхать при равенстве на табло. 46 секунд не дотерпели словаки. Ник Абруццезе завершил блистательный быстрый переход американцев из обороны в атаку и восстановил паритет в матче.
Не сказать, что американцы после заброшенной шайбы стали играть более раскованно. Словаки по-прежнему играли достаточно плотно, понимая, что по свободному льду соперника им не сломить. Концентрации на весь период команде Крэйга Рэмзи хватило, но на 29-й минуте встречи небольшая расслабленность оборонцев привела к заброшенной шайбе Сэма Хентджеса. В быструю атаку улетели американцы и расчертили великолепную комбинацию перед воротами Патрика Рыбара.
Как только номинальным хозяевам матча дали много свободного пространства – они тут же смогли извлечь из этого выгоду. Словаки практически ничего не создавали, но и довольно-таки успешно мешали "звёздно-полосатым" играть в привычный для них хоккей, поэтому интрига в матче сохранялась вплоть до финальной сирены. Второй период выиграли американцы, но вряд ли можно было назвать этот исход справедливым. Абсолютно равный хоккей показывали команды во второй двадцатиминутке.
В последние 20 минут уже американцы значительно прибавили в напоре, и словаки были вынуждены больше оборонять и так не устраивающий их счёт на табло, нежели пытаться сравнять его. Было несколько подходов от того же Слафковски, но там уже хорошо действовал голкипер американской сборной. В концовке словаки попытались организовать что-то наподобие штурма ворот Манна, и это привело к спасительному голу Марека Гривика за 44 секунды до сирены. Словак качественно поработал на пятаке и перевёл игру в овертайм, который получился абсолютно равным с огромным количеством атак в обе стороны.
70 минут игрового времени победителя не выявили, судьбу матча должна была решить серия буллитов. Героем всей Словакии стал Петер Цегларик, забросивший единственный буллит и открывший сборной России путь к потенциальному полуфиналу с Канадой. А суперталантливая сборная США, лучшая команда Олимпиады по итогам группового этапа, уже едет домой. Гудбай, Америка!
Ключевые теги: США, Словакия, Олимпиада, Олимпиада-2022 в Пекине
16-02-2022, 12:51 Спортивное обозрение
|
 |