SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Финляндия - Чехия ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о матче Финляндия - Чехия ЧМ-2022 по хоккеюГрупповой этап на международных турнирах плох тем, что позволяет сборным начать играть в поддавки и подыскивать соперника получше — ну или сыграть матч так, чтобы обе стороны были довольны. Такой длинный групповой этап, как на хоккейном ЧМ, такие вещи только поощряет — при этом здесь нет возможности сыграть все матчи последнего тура в один момент из-за ограниченного числа площадок.

Перед стартом ситуация на ЧМ как будто бы подстёгивала все четыре команды группы в Тампере играть получше: в параллельной восьмёрке явным фаворитом на первое место после исключения России виделась Канада.

Соответственно, остальные команды "большой шестёрки", собранные в группе B, не должны были откатываться на четвёртое место.

Однако всю ситуацию в хельсинкской восьмёрке смешала сама Канада, которая проиграла уже давно ставшим неудобными швейцарцам, а потом подарила историческую победу датчанам. Перед последним матчем с Францией канадцы оказывались третьими, пропустив вперёд Германию. Это означало, что в параллельной группе на бумаге выгоднее становилось быть третьим, а не вторым — даже с учётом того, что Канада образца этого ЧМ вообще не выглядит страшной.

Чехи своё третье место в группе обеспечили минимальной победой над США, но теоретически могли подняться на второе место в случае победы в основное время над Финляндией, которую обошли бы за счёт личной встречи. Финнам, в свою очередь, ради первого места в группе надо было побеждать в основное время, тогда бы они выходили в плей-офф на борзую, но неопытную Словакию.

Глядя на состав, который сегодня выпустил Кари Ялонен, сразу создалось впечатление, что "народны тим" согласна остаться на третьем месте. Место в воротах занял Марек Лангхамер, который проиграл конкуренцию в "Амуре" Евгению Аликину, ехал на первенство мира третьим вратарём, но из-за травмы Достала остался безальтернативным вторым. В запас присели защитники Шимек и Йордан — впрочем, все остальные лидеры были на месте, но на ЧМ возможность ротации крайне ограничена.

Финляндия — Чехия — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: Армиа — 3 Песонен), 9:31 — 1:0. 
Маннинен — 3 бол., Саллинен, Гранлунд), 16:17 — 2:0. 
Раяла — 4 Сеппяля, Хейсканен), 35:34 — 3:0.

Вратари: Олкинуора — Лангхамер 57:03).

Штраф: 4 — 6.
Броски: 19 8+8+3) — 24 4+11+9).
Судьи: Норд, Штольц.
24 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 11673 зрителя.

Первые минуты матча создавали впечатление, что это такой товарняк с повышенной ответственностью — за первые восемь минут две команды родили аж один бросок в створ, хотя играли без пауз. Тихое течение матча разрушил чекер "Монреаля" Йоэль Армиа, который красиво убрал чешского защитника. Потом Роман Червенка получил странное удаление, и финны удвоили счёт — многочисленные игроки "народны тим" на своём пятаке не смогли разобраться.

И хотя, возможно, чехи не особо горели желанием выцарапывать победу, сдаваться просто так они не хотели. При 0:2 они вышли на второй период злыми, создавали угрозу в зоне финнов, но Юхо Олкинуора, проваливший вторую половину сезона в "Магнитке", спокойно справлялся с угрозами. Вскоре после этого финны забили в третий раз — и вся вторая половина игры фактически докатывалась просто так, чтобы не перетрудиться перед медальными матчами.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.

Всё осталось так, как и виделось перед последним туром: чехи выходят на Германию, а финны — на Словакию. Правда, этот групповой турнир не в первый раз показал: имена игроков на ЧМ мало что значат, и сравнительно беззвёздная Германия может стать очень трудным соперником.


Ключевые теги: Чехия, Финляндия, Чемпионат мира по хоккею 2022
24-05-2022, 20:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Чехия ЧМ-2022 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче США - Чехия ЧМ-2022 по хоккею
Постоянные фавориты ЧМ – сборные США и Чехии – напротив, сыграли довольно однообразный очный матч.

Отчет о матче Канада - Дания ЧМ-2022 по хоккею
Первые четыре матча сборной Канады на чемпионате мира вполне убедили в том, что "Кленовые листья" могут повторить прошлогодний успех. Команда Клода Жюльена уверенно обыграла словаков и немцев, расправилась с Италией и Казахстаном. Все шло к стопроцентному результату — в оставшихся играх

Превью к полуфинальному матчу Канада - Чехия ЧМ-2022 по хоккею
В этом году Канада выглядела куда увереннее на групповой стадии и с легкостью прошла в плей-офф с третьей строчки в таблице группы А. Команда потерпела поражения от Швейцарии (3:6), а также, довольно неожиданно, уступила Дании (2:3). Стоит отметить, что все остальные поединки закончились разг

Отчет о матче Германия - Швейцария ЧМ-2022 по хоккею
В группе А сегодня прошла решающая игра между Германией и Швейцарией. В случае победы немцев в основное время, они заняли первое место в своей группе. Швейцарии необходимо было уйти в хотя бы в овертайм, что закончить групповой этап на вершине таблицы А.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта