Отчет матча Бельгия - Канада на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Бельгия - Канада на ЧМ-2022 по футболу в КатареНа первый взгляд фаворит здесь очевиден, но нахваливаемое звездное поколение бельгийцев постепенно сходит со сцены, так ничего и не выиграв. Вертонгену и Мертенсу – по 35, Алдервейрелду и Витселю – по 33, Де Брейне, Эдену Азару и Менье – по 31, Куртуа – 30, Лукаку, Карраско и Батшуайи – по 29. В общем, Катар – пожалуй, последний шанс команды Роберто Мартинеса вписать себя в историю. К следующему мундиалю поколение сменится. У Канады все наоборот. Едва ли не впервые в истории ребята с кленовым листом на майках и по результатам, и по потенциалу выглядят сильнейшей сборной Северной Америки. Задорная молодая команда, олицетворением которой можно считать реактивного крайка "Баварии" Алфонсо Девиса, выиграла квалификацию в КОНКАКАФ, обойдя признанных лидеров Мексику и США, а также крепкую Коста-Рику. Канадцы больше всех забили, меньше всех пропустили и едут в Катар бороться как минимум за выход из группы, хотя хорваты и марокканцы тоже далеко не подарок. Опыт и статус, конечно, говорят в пользу бельгийцев, но Саудовская Аравия уже показала, что даже с записными фаворитами можно успешно справляться, если гнуть свою линию.

Бельгия – Канада – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – Батшуайи 44).
На 11-й минуте Дэвис не забил пенальти – Куртуа парировал.

Бельгия: Куртуа – Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско Менье, 46), Витсель, де Брейне, Кастань, Э.Азар к) Троссард, 62), Батшуайи Опенда, 78), Тилеманс Онана, 46).

Канада: Борян – Миллер, Витория, Джонстон, Ларейя Адекугбе, 74), Эуштакиу Осорио, 81), Хатчинсон к) Коне, 58), Хойлетт Ларин, 58), Дэвис, Дэвид, Бьюкенен Миллар, 81).

Предупреждения: Карраско 9), Менье 54), Онана 56), Дэвис 81), Джонстон 83).

Мартинес ожидаемо сделал ставку на ветеранов – Дендонкер появился третьим к Вертонгену с Алдервейрелдом, Витсель и Тилеманс составили дуэт в опорной зоне. Кастань и Карраско закрыли фланги, в отсутствие Лукаку на острие вышел Батшуайи. Слева появился не играющий в "Реале" Азар. Канадцы отзеркалили схему, причем Хердман тоже выпустил в старте всех опытных игроков – Хатчинсон, Хойлетт, Витория. Уже на первой минуте Батшуайи приложился из-за пределов штрафной, но Борян был на месте. Дальше Канада врубила мощный прессинг и к исходу стартовой десятиминутки выжала угловой. После подачи Бьюкенен пробивал по воротам и угодил в руку Карраско. Арбитр с подачи VAR пересмотрел эпизод и выдал желтую карточку латералю бельгийцев, указав параллельно на "точку". Однако главной звезде канадцев Алфонсо Девису не удалось переиграть Куртуа. Голкипер угадал направление удара, парировал, а на добивании не смогли толком сыграть ни сам Дэвис, ни Дэвид. На исходе трети тайма Ларея приложился с линии штрафной, но не попал. Удар Хойлетта через пару минут успел накрыть Витсель. Ближе к середине тайма, наконец, огрызнулись и бельгийцы. Прошел пас Тилеманса на Батшуайи, который от угла вратарской пробивал, но успел накрыть Миллер. Только угловой, на котором воздух остался за обороной. Канада играла лучше. Хатчинсон с дуги стрельнул на перекладиной, затем удар Джонстона с угла штрафной парировал Куртуа. На исходе получаса игрового времени канадцы убежали в контратаку, пошел справа кросс от Хойлетта на дальнюю штангу, где был один Дэвид, но мяч летел высоковато, и тот просто боднул его в сторону ворот. Неточно. Ответ бельгийцев был не лучше – Батшуайи не попал как следует по мячу при попытке пробить влет после подачи с левого фланга. В концовке тайма темп упал. Бельгийцы забрали мяч под свой контроль, Это было затишье перед бурей. За пару минут до окончания основного времени Алдервейрелд увидел пространство за спинами защитников и вырезал шикарный длинный пас со своей половины на рывок Батшуайи, который оторвался от опекуна и в касание слету пробил мимо голкипера. Пять минут арбитр добавил. На третьей корнер получили канадцы, и Эуштакиу с подбора после подачи пробил в защитника. Попал в руку, но она была прижата к корпусу, поэтому пенальти канадцы не дождались.

В перерыве Мартинес сделал двойную замену, выпустив Менье и Онану вместо Тилеманса и Карраско. Пару минут потратили канадцы, чтобы создать первый голевой момент. Эуштакиу вырезал классную диагональ справа на дальнюю штангу, где Дэвид выиграл позицию у Дендонкера, но пробил головой неточно. Вскоре уже сам Эуштакиу вышел на ударную позицию правее дуги и пальнул левее дальней стойки. Дальше Кастань отдал сильный пас в створ да еще верхом, так что Куртуа стоило больших усилий – как технических, так и нервных, чтобы успеть укротить мяч и вынести, пока его не накрыл прессингующий Дэвид. Минутой позже наиграл на "горчичник" свежий Менье, отмахнувшийся локтем в борьбе от Хойлетта. Следом еще и Онана выхватил предупреждение, и тоже за отмашку. Эуштакиу досталось в этом эпизоде. Хердман решил освежить игру, сняв ветеранов Хатчинссона и Хойлетта. Ларин и Коне вышли. Бельгийцы в очередной раз сфолили, теперь на левом фланге. Эуштакиу перебил всех, послав мяч правее створа. Ну а Мартинес за полчаса до конца снял Азара, выпустив Троссара. Бьюкенен меж тем выиграл подбор на подступах к штрафной, но в касание запустил мяч на трибуны. Канада продолжала доминировать. Теперь Ларреа из-под защитника стрельнул рядом с ближней стойкой. На экваторе тайма де Брейне с мясом прошел стелившегося в подкате Миллера и выкатил в центр под удар Батшуайи, который слишком долго замахивался и позволил защитнику накрыть. Лишь корнер, поданный не лучшим образом. В целом разрывов стало многовато у канадцев, и Бальгия все чаще убегала на пространстве в острые атаки, но не хватало точности в последней передаче или на приеме. Ещё один ход от Хердмана - Адекугбе вышел вместо Лареи. Был вскоре момент у канадцев. Бьюкенен убежал справа и катил низом в центр, но первым касанием Ларин не пробил, а вторым уже не дал ударит защитник. У бельгийцев Опенда сменил Батшуайи. За десять минут до конца прошел классный кросс справа в центр штрафной, где выиграл воздух Ларин и пробивал головой в верхний угол, но поймал намертво в броске мяч Куртуа. Сразу после этого момента тройная замена произошла у Канады. Осорио и Миллар появились вместо Эуштакиу и Бьюкенена. Тут же Девис срубил в подкате Троссара, получив предупреждение. Следом наиграл на "горчичник" и Джонстон, в подкате срубивший Опенда, мчавшего к воротам слева. Де Брейне долго готовил подачу, найдя в итоге голову Дендонкера, пробившего выше цели с нескольких метров. Минутой позже де Брейне рвался уже по центру сам, стрельнув сходу правее и выше створа. А у канадцев снова Ларин здорово сыграл в штрафной, выиграв позицию у Вертонгена, но под сложный навес не подстроился, боднув мяч гораздо выше створа. Бельгийцы вроде придумали хорошую атаку, де Брейне кидал в прорыв Троссара, но тому не хватило поля – пока обыгрывал и улучшал позицию, убежал с мячом за лицевую. За пару минут до конца основного времени корнер заработала Канада. И снова слишком высокая подача, перелетевшая всех. В ответном выпаде Менье стрельнул в голову защитнику в выпаде три в три, заработав угловой уже для Бельгии. Разыграли накоротке, де Брейне рванул в штрафную и ткнул в ближний угол. Спокойно забрал мяч Борян. Судья снова добавил пять минут. Бельгийцы большую часть этого времени убили перепасовкой. Канада не смогла устроить даже навал.

Ключевым эпизодом матча стал взятый Куртуа пенальти в дебюте. Бельгия оказалась попросту не готова к тому давлению, которое канадцы оказывали с первых минут. Пропусти Бельгия, и на кураже канадцы могли вполне подарить еще одну сенсацию. Но Куртуа не зря выбрали лучшим вратарем минувшего сезона. Блестящая игра на линии.

Ключевые теги: Канада, Бельгия, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
23-11-2022, 19:50 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Бельгия - Канада на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Отчет отборочного матча Бельгия - Эстония на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Бельгии отборочных турнирах напоминает немецкую Бундестим. "Красные дьяволы", в какую бы группу их ни закинула жеребьевка, проходят по соперникам катком. Конечно, обладая шикарным набором футболистов, Роберто Мартинес всегда имеет в распоряжении больших звезд, которые в одиночку

Самый результативный чемпионат мира по футболу - ЧМ-2022 в Катаре
В финале Чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины одержала победу над Францией в серии пенальти.

Отчет матча за 3-е место Хорватия - Марокко на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Разговоры о целесообразности проведения "малого финала" возникают постоянно. УЕФА, например, считает этот матч лишним, и начиная с 1984 года бронза на чемпионатах Европы не разыгрывается. А вот ФИФА традицию менять не хочет. Кто прав, не имеет значения. У каждого варианта есть свои