Отчет матча Уругвай - Южная Корея на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Уругвай - Южная Корея на ЧМ-2022 по футболу в КатареПеред стартом чемпионата мира в группе H очевидными претендентами на выход в плей-офф назывались Португалия и Уругвай, а от Ганы и Южной Кореи никто никаких сюрпризов особо не ждёт. Однако некоторые матчи стартового тура в других квартетах показали, что у многих фаворитов есть игровые проблемы из-за отсутствия времени на полноценную подготовку к турниру, и сейчас, пожалуй, андердоги имеют лучшую возможность внести хаос в расклады в группах.

Для Уругвая нынешний чемпионат мира воспринимается как последний танец великого поколения 1980-х. Суарес, Кавани, Годин, Касерес и Муслера проводят заключительный мундиаль и хотят на прощание выдать достойный турнир. "Селесте” рассчитывают хотя бы повторить достижение прошлого мирового первенства и добраться до четвертьфинала. Сделать это команде Алонсо будет очень непросто, так как сетка подобралась для неё крайне неудобная, плюс у уругвайцев есть определённые кадровые сложности. В первую очередь, в оборонительной линии, где есть находящийся в пиковом возрасте Хименес, но постоянные травмы не позволяют ему долго играть на стабильно высоком уровне. Другие центральные защитники "селесте” - Годин, Касерес и Коатес уже свой пик давно прошли. С травмой к старту турнира подошёл основной правый защитник уругвайцев Араухо, не игравший за "Барселону” с сентября. Адекватной замены Рональду у Алонсо нет. Возможно, его заменит опытный Касерес, способный закрыть любую позицию в защите, либо тренерский штаб "селесте” доверится хорошо нам знакомому по выступлениям за московское "Динамо” Вареле. Вратарский вопрос также стоит в Уругвае довольно остро. Муслера постарел и в последнее время играет не лучшим образом. В концовке отборочного цикла Алонсо сделал ставку на Рочета, которая оправдалась, но для голкипера "Насьоналя” это первый крупный турнир в статусе основного вратаря национальной сборной. Текущее состояние Суареса и Кавани также вызывает вопросы. Зато новые лидеры "селесте” - Нуньес, Вальверде и Бентанкур в полном порядке. Они должны тащить возрастную команду на себе и показать, что национальная сборная после скорого массового исхода заслуженных ветеранов находится в надёжных руках. Для Алонсо чемпионат мира в Катаре - также дебют на крупном турнире в качестве главного тренера. Диего важно показать, что при нём команда может держать такой же крепкий уровень, что и при Табаресе в последние годы.

От Южной Кореи, в свою очередь, никто ничего особенного не ждёт. Безусловно, сборная Южной Кореи всегда являются организованной командой, способной в удачный для себя день испортить жизнь фаворитам. По общему уровню состава корейцы, разумеется, уступают Уругваю. Но за представителя Азии говорит тот факт, что Бенту уже четыре года работает с этими футболистами и прекрасно знает их возможности. К тому же, в составе корейцев имеются две звезды европейского футбола. В первую очередь, речь о Соне. Его состояние являлось самым тревожным вопросом для корейских болельщиков перед стартом мундиаля. В начале ноября нападающий "Тоттенхэма” получил перелом глазницы и перенёс операцию, из-за которой он не смог помочь лондонцам в заключительных матчах перед остановкой клубного сезона. Вся атакующая игра сборной Южной Кореи, разумеется, завязана на Соне. Адекватной замены форварду "шпор” у Бенту нет. Вторая звезда "азиатских тигров” - центральный защитник Ким Мин Джэ, совершивший прорыв в "Наполи” и являющийся, пожалуй, сильнейшим центральным защитником Серии A в нынешнем сезоне. В полузащите сборной Южной Кореи важную роль имеет хорошо нам знакомый по выступлениям за "Рубин” Хван Ин Бом, сейчас играющий за "Олимпиакос”. При Бенту сборная Южная Кореи старается играть в доминирующий футбол, с большим акцентом на позиционные атаки. Против соперников по азиатскому региону идеи португальца работают хорошо. Посмотрим, будет ли сборная  Южная Кореи пытаться доминировать на более высоком уровне.

Уругвай - Южная Корея - 0:0 0:0)

Алонсо не преподнёс больших сюрпризов выбранным стартовым составом. Араухо не успел восстановиться от травмы к первому матчу на турнире, и главный тренер "селесте” выбрал на роль основного правого защитника опытного универсала Касереса. Небольшой неожиданностью можно назвать появление молодого Пельистри в группе атаки, совсем не имеющего игровой практики в "Манчестер Юнайтед”. Но Алонсо активно доверяет Факундо, и его выход в старте вполне можно было предсказать. Со стороны Южной Кореи главная интрига заключалась в том, появится ли с первых минут Сон Хын Мин? К счастью для команды Бенту, её лидер успел восстановиться от неприятной травмы глазницы к стартовой игре мундиаля. Правда, ему пришлось играть в специальной маске.

Корейцы резво начали встречу. Они сразу показали, что собираются навязать сопернику свой футбол. Команда Бенту много контролировала мяч в позиционных атаках, а при потерях моментально вступала в контрпрессинг, затрудняя уругвайцам выходы из обороны в атаку. На первых минутах "азиатские тигры” заработали пару угловых, розыгрыши которых оказались неудачными. Несмотря на постоянную атакующую активность, у футболистов сборной Южной Кореи не получалось конвертировать заметное территориальное преимущество в создание полноценных моментов у ворот Рочета. У Серхио не было поводов серьёзно вступить в игру. "Селесте”, в свою очередь, приходилось выходить из-под давления соперника при помощи длинных забросов в направлении Суареса и Нуньеса, но игрокам группы атаки сборной Уругвая редко удавалось цепляться за мячи на чужой половине поля, и интересных подходов к чужим воротам в исполнении южноамериканцев мы в дебюте встречи не видели. Лишь на 19-й минуте команда Алонсо впервые создала подобие остроты. Хименес верховым забросом из глубины поля нашёл Вальверде в чужой штрафной, и Феде после приёма мяча вторым касанием пробил над перекладиной ворот Ким Сын Гю.

Ближе к середине тайма картина игры начала меняться. Корейцы сбавили в атакующей активности и перестали регулярно использовать высокий прессинг. Уругвай стал больше времени проводить в позиционных атаках. При розыгрышах мяча схема команды Алонсо перестраивалась с 4-3-3 на 3-4-3. Касерес с правого фланга обороны смещался в тройку центральных защитников, а Вальверде из центра обороны отходил на правый фланг. Правда, южноамериканцы, перехватив инициативу, опасные моменты по-прежнему не создавали. На исходе получаса "селесте” разбежались в многообещающую стремительную атаку, однако её запорол Оливера своим неряшливым пасом в направлении Нуньеса, который Ким Сын Гю своевременно перехватил. Отсидевшись в обороне, команда Бенту на 35-й минуте провела отличную контратаку, которая могла стать результативной, однако Хван Ый Джо после прострела партнёра с правого фланга из убойной позиции пробил над перекладиной ворот Рочета. Достойный ответ со стороны команды Алонсо состоялся незадолго до перерыва. Южноамериканцы едва не выжали максимум из розыгрыша углового, но фирменный удар Година со "второго этажа” пришёлся в стойку ворот "азиатских тигров”. Без забитых мячей обошёлся первый тайм. Более того, команды так и не отметились попаданиями в створ ворот друг друга. Тем не менее, первую сорокапятиминутку точно нельзя было назвать скучной.

Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали корейцы. "Азиатские тигры” разнообразными способами пытались вскрыть оборону соперника, но им не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Стандартные положения в исполнении команды Бенту также ничем примечательным не заканчивались. Уругвайцы, в свою очередь, почти не отмечались толковыми контрнаступлениями в дебюте второго тайма. Однажды Нуньес убежал на левом фланге от Ким Мин Джэ, ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел, который "азиатские тигры” успешно ликвидировали. В данной ситуации лидер обороны сборной Южной Кореи поскользнулся и подвернул ногу. К счастью для команды Бенту, защитник "Наполи” отправился от повреждения и вернулся на поле. Алонсо, безусловно, не устраивала атакующая пассивность его команды. Поэтому по истечении часа игрового времени главный тренер сборной Уругвая поменял Суареса на Кавани. Без ярких моментов обошёлся стартовый отрезок второго тайма.

В середине второй сорокапятиминутки тройную перестановку сделал Бенту. На Сан Хо, Ли Джэ Сона и Хван Ый Джо сменили Сон Джун Хо, Ли Кан Ин и Чо Гю Сон. Алонсо в ответ выпустил на поле Винью и де ла Круса вместо Оливеры и Весино. В заключительном игровом отрезке картина игры снова поменялась. Если в начале второго тайма активнее атаковали корейцы, то в эти минуты уругвайцы намного больше контролировали мяч, а "азиатские тигры” перешли на контратакующий режим. Уругвай атаковал очень прямолинейно. Команда Алонсо использовала много длинных передач в направлении Кавани, но Эдинсону было очень сложно цепляться за мячи, оказываясь под плотной опекой защитников сборной Южной Кореи. Под занавес основного времени Алонсо использовал заключительный слот для проведения замен. Главный тренер "селесте” вместо Пельистри выпустил на поле Варелу, права на которого по-прежнему принадлежат московскому "Динамо”. Пока Гильермо осваивался на поле, Вальверде отметился мощнейшим ударом с дальней дистанции, после которого мяч прилетел в стойку ворот Ким Сын Гю. Этот эпизод оказался самым запоминающимся в концовке матча. Забитых мячей мы так и не увидели. Нулевая ничья.

Качественный матч провёл один из лидеров сборной Уругвая. Вальверде, как всегда, проделал огромный объём работы в центре поля, преуспевая в разрушении атак соперника, а также принимая активное участие в наступлениях своей команды. Федерико нанёс три удара по воротам Южной Кореи - лучший показатель среди игроков "селесте”. Уже в самой концовке Вальверде мог принести победу уругвайцам, но его мощный дальний выстрел пришёлся в стойку ворот соперника.

Ключевые теги: Уругвай, Южная Корея, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
24-11-2022, 18:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Уругвай - Южная Корея на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Отчет матча Гана - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборные Ганы и Уругвая до нынешнего момента встречались всего один раз. Но тот матч, состоявшийся 2 июля 2010-го года на стадионе "Соккер Сити” в Йоханнесбурге, помнят все поклонники футбола. Та игра стала одной из самых драматичных за всю историю чемпионатов мира. В самой концовке

Отчет матча Португалия - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В группе Н все закрутилось до предела. Еще по первому туру стало ясно, что будет жарко. Юная Корея и Уругвай расписали стратегически приемлемые нули, а Португалия со скрипом в один мяч обошла Гану. Сегодня днем африканцы с тем же счетом 3:2 перестреляли корейцев, и теперь точно не выглядят

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.