Отчет матча Гана - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Гана - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в КатареСборные Ганы и Уругвая до нынешнего момента встречались всего один раз. Но тот матч, состоявшийся 2 июля 2010-го года на стадионе "Соккер Сити” в Йоханнесбурге, помнят все поклонники футбола. Та игра стала одной из самых драматичных за всю историю чемпионатов мира. В самой концовке дополнительного времени при счёте 1:1 Луис Суарес сделал свой знаменитый "вратарский” сэйв, потащив удар Доминика Адийя по пустым воротам Фернандо Муслеры. Суарес за это "спасение” был наказан прямой красной карточкой и в слезах покинул пределы поля. Асамоа Гьян получил великолепную возможность вывести Гану в полуфинал чемпионата мира, но лидер "чёрных звёзд” с "точки” пробил в перекладину. Уругвай спасся в, казалось, безнадёжной ситуации, после чего выиграл серию пенальти благодаря двум сэйвам Муслеры и победной "Паненке” от Себастьяна Абреу и вышел в полуфинал мундиаля.

Спустя двенадцать лет Гана и Уругвай встретились в Эль-Вакре на стадионе "Эль-Джануб”, и вторая очная встреча этих сборных также имела огромное турнирное значение. "Чёрные звёзды” получили хороший шанс взять реванш у "селесте” за обиднейшее поражение в ЮАР и не пустить уругвайцев в плей-офф нынешнего мундиаля. Ганцы перед заключительным туром занимали второе место в группе H с тремя набранными очками и опережали Южную Корею и Уругвай на два балла. Следовательно, победа в заключительном матче групповой стадии выводила команду Аддо в 1/8 финала независимо от результата параллельной встречи с участием Южной Кореи и Португалии. Ничейный исход также оставлял Гане очень хорошие шансы на плей-офф, но тогда ей пришлось обращать внимание на исход параллельной встречи. Поражение в любом раскладе отправляло "чёрных звёзд” домой. Уругваю, в свою очередь, для выхода в 1/8 финала нужна была только победа, но даже при этом раскладе "селесте” были зависимы от результата параллельного матча.

Гана, являясь самой молодой сборной мундиаля по среднему возрасту футболистов в составе, играет очень энергично и ярко. Оба матча на групповой стадии с участием команды Аддо получились крайне зрелищными. Сначала она уступила Португалии - 2:3, а затем победила Южную Корею - 3:2. А вот игры с участием Уругвая, напротив, получились небогатыми на яркие моменты и забитые мячи. "Селесте” оставались единственной командой на турнире с нулём в графе "забитые мячи”. Имея солидный подбор исполнителей в полузащите и атаке, коллектив Алонсо не демонстрирует внятную атакующую систему и создаёт крайне мало моментов. Но если в противостоянии с Южной Кореей уругвайцы зацепили хотя бы нулевую ничью, то добиться положительного результата в противостоянии с Португалией им не удалось. Да, в ворота Рочета был ошибочно назначен пенальти в самой концовке встречи, благодаря которому португальцы забили второй мяч. Однако по игре Уругвай всё равно не заслужил набрать очки в понедельничном матче. "Селесте” оказались прижаты к "стенке”. В матче с Ганой они были обязаны выдать все свои лучшие качества, чтобы избежать порвала. К ключевой игре групповой стадии южноамериканцы подходили с одной кадровой потерей в лице травмированного Араухо, а гости кадровых проблем не имели.

Гана – Уругвай – 0:2 0:2)
Голы: 0:1 – де Арраскаэта (26). 0:2 – де Арраскаэта (32).
На 21-й минуте А.Айю не забил пенальти – Рочет парировал.

Гана: Ати-Зиги – Баба, Салису, Амарти, Сейду, Абдул Самед Кьере, 72), Парти, Д.Айю Сулемана, 46), А.Айю к) Букари, 46), Кудус Фатаву, 98+), Уильямс Семеньо, 72).

Уругвай: Рочет – Оливера, Коатес, Хименес, Варела, Бентанкур Весино, 34), Вальверде, де Арраскаэта Гомес, 80), Нуньес Каноббио, 80), Суарес к) Кавани, 66), Пельистри де ла Крус, 66).

Предупреждения: Нуньес (20), Суарес 60), Сулемана 86), Коатес 87), Сейду 99+), Хименес (100+), Кавани (100+).

Аддо сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Южной Кореи. Вместо Лемпти и Менса с первых минут появились Сейду и Баба. Алонсо, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Португалии. Година, Весино и Кавани сменили де Арраскаэта, Пельистри и Суарес. Кроме того, главный тренер "селесте” вернулся к схеме с четырьмя защитниками, но решил сыграть не 4-3-3, а в классические для Уругвая в эпоху Табареса 4-4-2.

Ожидалось, что Уругвай сразу активно пойдёт вперёд и постарается забрать себе инициативу. Но на деле решительных атакующих действий на первых минутах в исполнении южноамериканцев мы не видели. Они не настаивали на собственном контроле над мячом и не отмечались в дебюте матча запоминающимися подходами к воротам Ати-Зиджи. На 13-й минуте Нуньес мог выскочить на ударную позицию, однако Сейду в своевременном подкате на подступах к штрафной площади ликвидировал потенциально опасный прорыв уругвайского нападающего. Ганцы, в свою очередь, в стартовом игровом отрезке также почти не совершали качественных вылазок на чужую территорию. Тем не менее, именно они на 16-й минуте нанесли первый удар по воротам в матче. Джордан Айю после смещения с левого фланга в центр плотно пробил с линии штрафной - Рочет парировал удар одного из ветеранов "чёрных звёзд”. Серхио отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Кудус и готовился произвести добивание, однако вратарь "селесте” сбил Мохаммеда в пределах штрафной площади. Изначально бригада арбитров зафиксировала офсайд у Андре Айю в данной ситуации. Но после вмешательства видеоассистентов Даниэль Зиберт поменял изначально принятое решение и назначил пенальти в ворота Уругвая. К "точке” подошёл Андре Айю и нанёс безобразный удар, с которым справился Рочет, реабилитировавшись за собственную оплошность. Проклятие пенальти в матчах с Уругваем продолжилось для сборной Ганы. Андре Айю - единственный футболист в нынешнем составе "чёрных звёзд”, являвшийся частью той самой ганской команды образца мундиаля 2010-го года. Он мог закрыть гештальт, но не сумел этого сделать.

За нереализованный пенальти команда Аддо могла быть моментально наказана пропущенным мячом в собственные ворота. У Уругвая наконец-то прошла качественная скоростная атака, в завершающей стадии которой Нуньес выскочил на рандеву с вратарём и грамотно перебросил мяч через выбежавшего из "рамки” Ати-Зиджи, но Салису успел вынести игровой снаряд из пустых ворот. Потрясающее спасение от центрального защитника сборной Ганы. Зато следующая атакующая акция в исполнении команды Алонсо стала результативной. Нуньес сместился на правый фланг и выполнил отличную передачу в штрафную площадь, где Суарес подхватил мяч, убрал на замахе защитника, и нанёс плотный удар, с которым Ати-Зиджи справился, а вот на добивание в исполнении де Арраскаэты голкипер "чёрных звёзд” среагировать не сумел - 0:1. Долгожданный первый гол сборной Уругвая на мундиале в очень важный для неё момент.

Данная цепочка событий сильно надломила ганских футболистов. В эти минуты уругвайцы контролировали ситуацию на поле. Они раз за разом находили бреши в чужой обороне, а также регулярно использовали высокий прессинг, оперативно возвращая себе контроль над мячом. Свою атакующую активность "селесте” по истечении получаса игрового времени воплотили во второй забитый мяч. Роскошная многоходовая комбинация с участием Пельистри, Нуньеса, Суареса и де Арраскаэты завершилась классным ударом с лёту последнего - 0:2. Дубль оформил Джорджиан и сделал хорошую заявку для Уругвая на выход в 1/8 финала, так как в параллельном матче Южная Корея и Португалия играли вничью, и данный результат устраивал южноамериканцев.

Предыдущий игровой отрезок сложился замечательно для "селесте”. Однако состояние эйфории для уругвайцев поутихло из-за травмы Бентанкура. Родриго не смог продолжить матч, и Алонсо пришлось в срочном порядке выпускать на поле Весино. Ганцы, естественно, пытались прийти в себя и достойно провести концовку первого тайма, надеясь хотя бы сократить отставание в счёте до перерыва. Но на деле внятная атакующая игра у "чёрных звёзд” не клеилась. Команда Аддо очень редко доводила свои наступления до ударов по воротам Рочета, а стандартные положения в её исполнении также ничем примечательным не заканчивались. Уругвай спокойно сохранил преимущество в два мяча по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Аддо сделал двойную замену. Он поменял братьев Айю на Сулемана и Букари. Сразу после перерыва Гана ожидаемо активно пошла вперёд большими силами. Африканцы на первых минутах второго тайма отметились несколькими энергичными подходами к воротам Рочета, но они не были доведены до по-настоящему опасных моментов. Уругвай же предсказуемо перешёл на удобный ему контратакующий режим и стремился пользоваться свободным пространством, предоставляемым соперником. На исходе часа игрового времени "селесте” претендовали на пенальти, но Зиверт после просмотра видеоповтора не стал указывать на одиннадцатиметровую отметку, не усмотрев ничего противозаконного в подкате Амарти против Нуньеса. Вскоре у команды Алонсо возникла отличная возможность довести дело до разгрома, но Пельистри запорол классную многоходовую комбинацию, не попав в створ ворот Ати-Зиджи из убойной позиции. Далее Алонсо сделал двойную замену. Пельистри и Суареса сменили де ла Крус и Кавани.

В середине второй сорокапятиминутки Вальверде отметился классным ударом с дальней дистанции, с которым не без труда справился Ати-Зиджи. Аддо, в свою очередь, продолжал искать варианты усиления атаки с помощью замен. Главные тренеры сборной Ганы выпустил на поле Кьере и Семеньо вместо Самеда и Уильямса. В эти минуты "чёрные звёзды” наконец-то перешли к интенсивной атакующей активности. Ганцы атаковали достаточно прямолинейно, постоянно используя забросы и навесы, с которыми уругвайцы уверенно справлялись. Африканцы в эти минуты также регулярно зарабатывали перспективные стандартные положения, выжать максимум из розыгрышей которых у команды Аддо не получалось. В эти минуты Рочет лишь однажды серьёзно вступил в игру, удачно среагировав на хлёсткий удар Кудуса из-за штрафной. По ходу заключительного отрезка матча Алонсо исчерпал лимит замен, поменяв де Арраскаэту и Нуньеса на Каноббио и Гомеса. Всех основных футболистов группы атаки снял с игры главный тренер сборной Уругвая. И он это сделал очень зря, так как параллельно Южная Корея вышла вперёд в матче с Португалией. Это означает, что корейцы выходили в плей-офф со второго места благодаря большему количеству забитых мячей. Следовательно, не только Гане нужно было идти вперёд для исправления турнирной ситуацию, но и Уругваю тоже. Поэтому, последние минуты матча обещали быть невероятно увлекательными. К тому же бригада арбитров компенсировала классические восемь минут к основному времени второго тайма. "Селесте” всем составом неслись вперёд. Высокорослый Коатес перешёл на позицию центрального нападающего. Себастьян мог спасти Уругвай от вылета, но защитник из убойной позиции после прострела Кавани пробил мимо цели. Перед этим Ати-Зиджи в классном прыжке потащил плотный дальний удар Гомеса. Ганцы, в свою очередь, также отмечались качественными атаками, и Рочету несколько раз пришлось серьёзно вступать в игру. Напоследок Гомесу удалось заработать многообещающий штрафной. Де ла Крус своим ударом со стандарта попал в створ, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу "чёрных звёзд”. В итоге, Уругвай не смог забить желанный третий мяч, а Гана организовать камбэк. Обе команды после невероятной по драматизму развязке покидают турнир.

Впервые на нынешнем турнире Алонсо доверил Джорджиану место в стартовом составе, и атакующий полузащитник здорово воспользовался предоставленным ему шансом. Де Арраскаэта ещё в первом тайме оформил дубль и подарил своей команде надежду на выход из группы. Однако, в конечном счёте, забитых мячей футболиста "Фламенго” хватило уругвайцам только для победы в отчётном матче, но не для попадания в 1/8 финала.

Ключевые теги: Гана, Уругвай, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
2-12-2022, 19:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Гана - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Отчет матча Южная Корея - Гана на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Южная Корея и Гана в своем квартете "H" начали путь на ЧМ достойно. Африканцы дали бой Португалии, в борьбе уступив 2:3, а азиаты сумели свести все дело к мирному исходу с Уругваем – 0:0. Теперь андердогам предстоит выяснять отношения в личной встрече. Надежды корейцев связаны с Соном, а

Отчет матча Португалия - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В группе Н все закрутилось до предела. Еще по первому туру стало ясно, что будет жарко. Юная Корея и Уругвай расписали стратегически приемлемые нули, а Португалия со скрипом в один мяч обошла Гану. Сегодня днем африканцы с тем же счетом 3:2 перестреляли корейцев, и теперь точно не выглядят

Отчет матча Уругвай - Южная Корея на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Перед стартом чемпионата мира в группе H очевидными претендентами на выход в плей-офф назывались Португалия и Уругвай, а от Ганы и Южной Кореи никто никаких сюрпризов особо не ждёт. Однако некоторые матчи стартового тура в других квартетах показали, что у многих фаворитов есть игровые проблемы