Отчет матча Аргентина - Мексика на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Аргентина - Мексика на ЧМ-2022 по футболу в КатареАргентина стала главным разочарованием первого тура. Саудовская Аравия – та самая, которой в стартовом матче ЧМ-2018 команда Черчесова отгрузила пять безответных мячей, вместо того, чтобы получить примерно столько же от аргентинцев, не только отыгралась с 0:1, но и победу вырвала. И ладно бы Месси сотоварищи как-нибудь дико не везло – и по игре Аргентина оставила гнетущее впечатление. Перемещающийся пешком Месси, дефицит идей от остальных игроков атакующей группы как индивидуально, так и в плане общекомандного созидания. Единственный шанс продолжить борьбу – собраться, разозлиться и обыграть сегодня Мексику, потому что права на ошибку у подопечных Скалони больше нет. Что касается Мексики, то пока сложно вполне оценить её уровень. Польша – средняя по меркам Европы команда, имеющая суперзвезду в лице Левандовски. По иронии судьбы именно бомбардир и главная надежда поляков запорол пенальти, проиграв дуэль легендарному Очоа, так что одно очко мексиканцы зацепили. Будь Аргентина более удачлива в первом туре – вполне могли расписать мировую команды и тут, а теперь Мексике будет тяжеловато сдержать натиск разъяренного фаворита. С другой стороны – больше шансов в контратаках, а обороняться мексиканцы имеют.

Аргентина – Мексика – 2:0 0:0)
Голы: 1:0 – Месси 64). 2:0 – Фернандес 87).

Аргентина: Э.Мартинес – Акунья, Ли.Мартинес, Отаменди, Монтиэль Молина, 63), Макаллистер Паласиос, 69), Родригес Фернандес, 57), Де Пауль, Ди Мария Ромеро, 69), Ла.Мартинес Альварес, 63), Месси к).

Мексика: Очоа – Гальярдо, Морено, Монтес, Араухо, К.Альварес Хименес, 66), Чавес, Гуардадо к) Гутьеррес, 42), Эррера, Вега Антуна, 66), Лосано Альварадо, 73).

Предупреждения: Араухо (22), Монтиэль 43), Гутьеррес 50), Эррера 66), Альварадо 89).

Скалони полностью перекроил оборону, оставив только Отаменди. В пару к нему вышел Лисандро Мартинес, а края закрыли Монтиэль и Акунья. В паре с Де Паулем вышел Гуидо Родригес, а слева расположился Макаллистер. Перестроились и мексиканцы, сразу избравшие оборонительную модель 3-5-2. Третьим в центр вышел Араухо, правую бровку закрыл Кевин Альварес, а третьим в опорной зоне появился опытный Гуардадо. Вега и Лосано составили дуэт в атаке. Поначалу мяч лучше держался у Аргентины, но уже на пятой минуте случилась затяжная пауза из-за отмашки Веги в борьбе с Монтиэлем. На восьмой минуте мексиканцы заработали угловой. Остроты не создали, зато вскоре получили штрафной на левом фланге, и совсем немного не хватило сразу двум игрокам номинальных гостей, чтобы замкнуть подачу на дальнюю стойку. В целом первая треть тайма прошла в равной борьбе с некоторым даже преимуществом именно сборной Мексики. У Аргентины игра не клеилась, несмотря на обилие перестановок. Ближе к середине тайма потенциально острый выпад мексиканцев сорвал фолом Отаменди. Почти по центру, поэтому долго готовили розыгрыш и сделали остроумно с пасом накоротке и подачей к воротам, но там Мартинес перевисел всех и забрал в руки. Дальше Араухо наиграл на предупреждение, срубив Акунью. Аргентинцы ответили неплохим выпадом справа – Месси накоротке нашел Де Пауля, а тот разогнал справа Монтиэля. Подача-дар в направлении дальнего угла пришлась рядом со штангой, но в любом случае залез хавбек в офсайд. Пару минут спустя Акунья слева от лицевой подал в центр штрафной, где Месси перепрыгнул Гуардадо и пробил головой выше створа. Причем перед подачей Акунья наступил на ногу Альваресу, но умысла не было, и обошлось без карточки. Перекочевала инициатива к Аргентине, однако затяжное владение локализовалось в центре поля, продраться сквозь плотную оборону мексиканцев не получалось. На исходе получаса игрового времени после подачи с углового выиграл подбор Де Пауль и тут же получил на фланге по ногам. Месси со штрафного с почти нулевого угла закрутил мяч под перекладину, откуда выбил кулаками его Очоа, а на подборе аргентинцы на вратаре сфолили. Очень плотная борьба шла на всех участках поля с обилием фолов и стыков с обеих сторон. За несколько минут до перерыва Месси с Ди Марией накоротке разыграли корнер, пошла подача на Мартинеса, а Лаутаро головой пробил чуть выше перекладины. Тут же случилась вынужденная замена у Мексики – Гуардадо получил повреждение и уступил место Гутьерресу. Свежего полузащитника тут же скосил метрах в трех от дуги Монтиэль, получивший предупреждение. Вега пробил в верхний угол, но Мартинес не только в шикарном броске достал мяч, но еще и намертво его взял. Арбитр добавил пять минут. На последней из них Вега пальнул из-за штрафной влет выше створа. Аргентина ответила угловым, с которого Месси подал откровенно плохо, не перебив первого защитника.

В перерыве обошлось без замен, да и игра не особо поменялась. Однако уже через несколько минут после возобновления встречи Макаллистер накоротке разогнал Месси, которого сил Гутьеррес в метре от дуги. Естественно, сам Лео и исполнять взялся, причем удобно было оттуда бить с левой ноги, но Месси послал мяч на метр выше перекладины. И снова та же картина – долгое владение аргентинцев без особого продвижения вперед, компактная плотная и жесткая игра Мексики в обороне. Был намек на остроту – Ди Мария в кои-то веки просочился справа и тонко сыграл в штрафную, но не дотянулся Мартинес, а набегавшего чуть глубже Макаллистера опередил Монтес. Уже минут через десять после возобновления встречи Скалони выпустил Энцо Фернандеса вместо Гуидо Родригеса в центр поля. Мексиканцы меж тем усилиями Веги заработали штрафной на правом фланге, но сам же Вега подал в голову Отаменди. Мексика села очень глубоко – практически перестали выбираться со своей половины поля подопечные Мартино. За полчаса до конца Скалони пошел на двойную замену, сняв Лаутаро Мартинеса и Монтиэля. Молина и Юлиан Альварес вышли. А Месси тут же сотворил гол. Получил пространство в центре в нескольких метрах от дуги и мяч от Ди Марии, подработал и плотным бильярдно точным ударом послал мяч в правую "шестерку". Прыгал Очоа, но не дотянулся. Тут же и у Мексики произошла замена – Хименес и Антуна появились вместо Веги и Альвареса. А Эррера повис на карточке за фол на Акунье. Скалони же решил играть по счету, сняв Ди Марию и Макаллистера. Паласиос и Ромеро вышли. Аргентине удался хороший выпад слева – Акунья прострелил через всю штрафную, а включившийся на противоположном фланге Молина сходу пальнул с угла штрафной выше цели. За двадцать минут до конца Мартино снял Лосано, выпустив Альварадо. Минут за пятнадцать до конца еще один острый выпад был у Аргентины. Бросили пасом из глубины в прорыв Хулиана Альвареса, который тонко сыграл под второй темп набегавшему Месси, а тот не стал бить, а прокидывал еще правее туда, где никого не было. За десять минут до конца стандарт справа получила Мексика, после подачи в штрафную Морено с острого угла по дуге бил головой, но поймал намертво в прыжке Мартинес. А за несколько минут до конца Аргентина забила второй. Заработали угловой, Де Пауль покатил накоротке Месси, который тут же отдал к углу штрафной включившемуся Энцо Фернандесу. Полузащитник раскачал Гутьерреса и из-под него шикарным обводящим ударом снял паутинку с дальней "девятки". Вновь прыгал Очоа, и вновь просто физически не мог дотянуться. Через полминуты Альварадо сыграл в голову Отаменди, успевшему снять мяч раньше. Желтая каточка. Ко второму тайму арбитр компенсировал еще шесть минут. Аргентинцы дисциплинированно отработали их в обороне. Даже Месси побегал в прессинге в середине поля.

Не растворился на сей раз лидер аргентинцев в важном матче, а сделал результат. Сперва забил хороший гол, идеально точно пробив из-за штрафной в нижний угол, а потом помог отличиться в ходе розыгрыша углового вышедшему на замену Энцо Фернандесу.

Ключевые теги: Мексика, Аргентина, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
26-11-2022, 19:39 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Аргентина - Мексика на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Лео Месси - лучший игрок ЧМ-2022 в Катаре
Статус этой номинации зависел от результата финала. Аргентина победила – и Лео справедливо забрал приз.

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Судьи реально вытащили сборную Аргентины в финал ЧМ-2022 в Катаре?
Аргентина – точно не самая любимая команда чемпионата мира. Иначе сложно понять, почему так много людей искренне убеждены — Месси и остальных в финал вытаскивают арбитры. На судей жаловались чуть ли не после каждого матча команды. Даже когда они проигрывали. Хоть и было это всего один раз.

Отчет матча Польша - Аргентина на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Аргентина и Польша могли превратить матч третьего тура в формальность. Но обе команды решили усложнить себе жизнь максимально. Аргетинцы опозорились с Саудовской Аравией, Роберт Левандовски не забил пенальти в ворота Мексики. Польской сборной для выхода в плей-офф хватало ничейного результата и